Дело № 1-60/2011 (обвинительный приговор)



Уголовное дело №  1-60/2011 год.

___________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 17 октября 2011 года

            Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Ивановой Н.В., с участием:

государственного обвинителя - Митина С.Н.,

защитника подсудимого                       - Сизого Е.Ф., 

потерпевшей                                 - Х.,

подсудимого                                  - Зиневича С.М.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении Зиневича С.М., ..., ранее судимого: 1) 9 февраля 2009 года Кирилловским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            29 августа 2011 года около 3 часов на обочине автодороги у дома по адресу: ..., ..., ..., ..., Зиневич С.М., имея умысел на использование автомашины без цели ее хищения, путем повреждения стекла передней двери со стороны водительского сиденья, проник в салон автомашины марки ... регистрационный знак «...», принадлежащей Х., после чего, путем смыкания проводов зажигания, запустил двигатель и начал движение. Управляя автомашиной, приехал к дому --- на улице Симоновской в городе Кириллове, где оставил автомашину.

              Таким образом, Зиневич С.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

             При ознакомлении с материалами уголовного дела Зиневич С.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Зиневич С.М. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

            Преступление, совершенное Зиневичем С.М., предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

            Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

 Обстоятельствами, смягчающими наказание Зиневичу С.М., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние. 

Обстоятельством, отягчающим наказание Зиневичу С.М., суд признает рецидив преступлений.

  Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашину необходимо оставить по принадлежности у Х.    

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Х. на сумму 450 рублей, в том числе: в счет возмещения хищения денег в сумме 200 рублей, приобретение и замена разбитого стекла на суму 250 рублей, суд оставляет без рассмотрения, так как по настоящему уголовному делу Зиневич С.М. не обвиняется в хищении денег, суду не представлено документов, подтверждающих сумму причиненного ущерба и стоимость восстановительных работ в результате повреждения стекла в дверце автомашины. В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд признает за Х. право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.      

            При определении вида и размера наказания подсудимому Зиневичу С.М. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту отбывания наказания и с последнего места работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно.

Приговоры Кирилловского районного суда от 9 февраля 2009 года и от 23 сентября 2009 года подлежат приведению в соответствие с изменениями и дополнениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, так как новый закон улучшает положение осужденного. Зиневича С.М. следует считать осужденным по приговору Кирилловского районного суда от 9 февраля 2009 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ  № 26 от 7 марта 2011 года. При этом оснований для снижения назначенных наказаний не имеется. Общественная опасность содеянного не изменилась, наказания осужденному назначены с учетом всех влияющих на ответственность обстоятельств и в пределах санкции новой редакции указанной статьи.   

            Учитывая, что Зиневич С.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, ранее судим к реальному лишению свободы за совершение преступлений против собственности, суд считает необходимым условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору отменить на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, и назначить Зиневичу С.М. наказание в виде лишения свободы.

 На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Считать Зиневича С.М. осужденным по приговору Кирилловского районного суда от 9 февраля 2009 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ  № 26 от 7 марта 2011 года.  

            Зиневича С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

            На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Кирилловского районного суда от 23 сентября 2009 года отменить.

            На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору Кирилловского районного суда от 23 сентября 2009 года в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения на кассационный срок оставить заключение под стражу.

            Срок наказания исчислять с учетом предварительного содержания под стражей с 30 августа 2011 года.   

  

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашину оставить у Х.   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кирилловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.  

 

            Судья: Кузьмин С.В.

            Копия верна.

            Судья Кузьмин С.В.