ДЕЛО № 1-54/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кириллов 18 октября 2011 года Судья Кирилловского районного суда Вологодской области Смирнова В.М. при секретаре Ивановой Н.В., с участием государственного обвинителя Митина С.Н., подсудимого Маркелова Д.В., защитника Хрусталева О.В., представившего удостоверение № 387 и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маркелова Д.В., родившегося ... ранее судимого 16 января 2007 года Кирилловским районным судом Вологодской области по ст.117 ч.2 п. «е» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 14 января 2011 года; содержащегося под стражей по настоящему делу с 26 июля 2011 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ; у с т а н о в и л: Маркелов Д.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах. 26 июля 2011 года около 16 часов Маркелов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в центральной части парка им. Костюничева г. Кириллова, подошел к Ч. и попросил сотовый телефон с целью позвонить. Ч. ответил отказом и пошел на выход из парка в сторону пересечения улиц Гостинодворская и Преображенского г. Кириллова. В это время Маркелов Д.В. с целью совершения хищения, схватил Ч. за одежду, не давая возможности пройти мимо, толкнул рукой в плечо, а когда Ч. от толчка отклонился, Маркелов Д.В. вырвал из его рук сумку с находившимся в ней сотовым телефоном марки «Нокиа» стоимостью 2 500 рублей, деньгами в сумме 50 рублей и документами на имя Ч.. С похищенным имуществом Маркелов Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ч. ущерб на сумму 2 550 рублей. В судебном заседании подсудимый Маркелов Д.В. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение подсудимым принято добровольно, после консультации с защитником. Маркелов осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Преступление, совершенное подсудимым, предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Маркелова Д.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего Ч.. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется в основном отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, неоднократно привлекавшееся к административной и уголовной ответственности. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений. Гражданский иск не заявлен. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, освободившись из мест лишения свободы в январе 2011 года, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, суд считает, что наказание Маркелову Д.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Применение дополнительных мер наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд считает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Маркелова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и меру наказания назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Маркелову Д.В. на кассационный срок оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с учетом предварительного содержания под стражей с 26 июля 2011 года. Вещественные доказательства: 1). след ладони руки, след обуви – хранить при уголовном деле; 2). обувь, изъятую у Маркелова Д.В. – передать по принадлежности подсудимому Маркелову Д.В.; 3). сотовый телефон марки «Нокиа» в коробке с сим-картой оператора «Билайн», матерчатую сумку, зажигалку, портмоне для документов, а также документы на имя Ч. - паспорт, трудовую книжку, водительское удостоверение, страховое свидетельство, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон о прохождении техосмотра, медицинскую справку, регистрационное удостоверение безработного, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховой полис владельца транспортного средства, ПТС, страховой медицинский полис, бланки административных штрафов – считать возвращенными Ч.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Маркеловым Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Смирнова В.М. Копия верна: судья Смирнова В.М.