Дело № 1-74/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кириллов 15 декабря 2011 года Судья Кирилловского районного суда Вологодской области Смирнова В. М. при секретаре Семеновой Л.В., с участием государственного обвинителя Крысановой М.Э., подсудимого Пестерева Н.И., защитника Ушаковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пестерева Н.И., ... ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Пестерев Н.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 1 октября 2011 года около 16 часов Пестерев Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре дома К. по адресу ..., ..., ...., с целью совершения кражи, при помощи топора, обнаруженного в коридоре дома, повредил запорное устройство на двери кладовой комнаты, проник в кладовую, откуда тайно похитил мешок с клюквой общим весом 15 кг стоимостью 65 рублей за 1 кг. С похищенными ягодами Пестерев Н.И. с мета совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 975 рублей. В судебном заседании подсудимый Пестерев Н.И. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение подсудимым принято добровольно, после консультации с защитником. Пестерев осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Преступление, совершенное подсудимым, предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Пестерева Н.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил тайное хищение имущества потерпевшего К. с незаконным проникновением в помещение кладовой комнаты. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, является индивидуальным предпринимателем, жалоб от соседей и родственников на его поведение не поступало, в то же время Пестерев Н.И. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является явка с повинной. Отягчающих наказание Пестерева Н.И. обстоятельств суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, признание им вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить Пестереву Н.И. наказание, не связанное с лишением свободы. Суд также считает возможным с учетом фактических обстоятельств преступления, не представляющего значительной общественной опасности, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию совершенного Пестеревым Н.И. преступления с категории преступлений средней тяжести на преступление небольшой тяжести. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Пестерева Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и меру наказания назначить в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Пестереву Н.И. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии, участии защитника или о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В. М. Смирнова Копия верна. Судья В. М. Смирнова