Дело № 1-73/2011 (обвинительный приговор)



                                                                                                                      ДЕЛО № 1-73/10 год           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кириллов 21 декабря 2011 года                                                                                                    

Судья Кирилловского районного суда Вологодской области Смирнова В. М.

при секретаре Семеновой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Игнатова А.В.,

подсудимого Зайцева А.Г.,

защитника Хрусталева О.В., представившего удостоверение № 387 и ордер

потерпевшего К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева А.Г., ... ранее не судимого;

              обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Зайцев А.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2011 года в дневное время Зайцев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришел к дому № --- в д. ... сельского поселения Кирилловского района, принадлежащему К.., где с помощью лома сорвал запорное устройство с входных дверей, проник в помещение дома, откуда тайно похитил портмоне с деньгами в сумме 2 300 рублей, находившееся в ящике шкафа одной из комнат дома. С похищенным Зайцев А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным портмоне с деньгами по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему К. причинен материальный ущерб на сумму 2 350 рублей.

В тот же день в дневное время Зайцев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришел к бане, расположенной у дома № --- в д. ... Кирилловского района, принадлежащей К.., где при помощи гвоздодера сорвал запорное устройство с входной двери, проник в помещение бани, но, не обнаружив имущества, представляющего для него ценность, ничего не взял и с места совершения преступления скрылся, то есть не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.Г. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

      Судом установлено, что данное решение подсудимым принято добровольно, после консультации с защитником. Зайцев осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

      Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было.

      Преступления, совершенные подсудимым, предусматривают максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

      Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Действия подсудимого Зайцева А.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу имущества потерпевшего К. с незаконным проникновением в ее дом.

Действия Зайцева А.Г. также правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение имущества потерпевшего К.. с незаконным проникновением в помещение бани. Преступление не довел до конца в связи с отсутствием в бане имущества, представляющего ценность для подсудимого, то есть по независящим от его воли обстоятельствам.

      При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства в основном отрицательно, регистрации не имеет, не работает, в июле 2011 года уволен из СПК (колхоз) «...» за прогулы, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. 

      Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной (ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ).

      Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.                 

      Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства при отсутствии отягчающих, признание Зайцевым А.Г. вины и раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, суд считает возможным назначить ему наказание условно, применив ст.73 УК РФ. Применение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

      При исчислении срока лишения свободы, определенного по приговору условно, суд учитывает требования ст.ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ.

      Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд  

п р и г о в о р и л:

Признать  Зайцева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и меру наказания  назначить:

- по ст.158 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

      Меру пресечения Зайцеву А.Г. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.

      Испытательный срок исчислять с учетом положений ч.3 ст.73 УК РФ с 21 декабря 2011 года.

      Обязать Зайцева А.Г.: принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства: след давления, металлический гвоздодер – уничтожить; навесной замок – передать потерпевшему К.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Смирнова В.М.

Копия верна: судья Смирнова В.М.