Дело № 1-3/2012 (обвинительный приговор)



Дело № 1-78/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кириллов 10 января 2012 года

Судья Кирилловского районного суда Вологодской области Смирнова В.М.

при секретаре Семеновой Л.В.

с участием государственного обвинителя Падерина А.В.

защитника Горева М.В., удостоверение --- и ордер,

подсудимого Кириллова А.Б.

потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кириллова А.Б., ... ранее судимого: 26 июня 2003 года по приговору Кирилловского районного суда Вологодской области по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 28 марта 2008 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кириллов А.Б. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

23 июня 2011 года в дневное время Кириллов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришел к дому --- в деревне ... сельского поселения Кирилловского района Вологодской области, где путем выставления оконной рамы в хозяйственной пристройке дома через образовавшийся оконный проем проник сначала в помещение пристройки, а затем в жилое помещение дома, откуда тайно похитил: 20 банок с вареньем и овощными заготовками стоимостью по 40 рублей за банку на общую сумму 800 рублей, 7 кг сахарного песку по 40 рублей за 1 кг на сумму 280 рублей, 1 кг гороха стоимостью 20 рублей, 1 кг пшена стоимостью 30 рублей, 1 кг риса стоимостью 30 рублей, 1 кг гречневой крупы стоимостью 70 рублей, 1 кг пшеничной крупы стоимостью 30 рублей, бутылку водки за 75 рублей, бутылку одеколона «Тройной» за 40 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей Г., на общую сумму 1 375 рублей. С похищенным имуществом Кириллов А.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Кириллов А.Б. вину в совершении преступления признал, в то же время суду пояснил, что совершил проникновение в дом Г. не с целью кражи, а с целью спрятаться от грозы. В доме нашел и выпил бутылку водки, бутылку одеколона, съел какие-то консервы, что происходило дальше, не помнит, так как был сильно пьян, но допускает, что мог унести из дома какие-то вещи.

Исследовав материалы дела, суд находит вину Кириллова А.Б. в совершении преступления полностью установленной. Его вина подтверждается показаниями потерпевшей Г., свидетелей Н., Д., Б., Ч., протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, явкой с повинной.

Так, потерпевшая Г. суду показала, что в субботу 24 июня 2011 года примерно в 21 час ей позвонила Н. и сообщила, что накануне видела перед ее домом в д. ... спящего пьяного Кириллова А.Б. а в окне дома были открыты занавески. На следующий день она с мужем приехали в дом и увидели, что выставлено окно, ведущее в хлев дома, запоры на дверях в коридор и жилые помещения со стороны хлева сорваны, трава у дома примята. В жилом помещении дома все вещи были разбросаны, скинуты со стен портреты, церковные картинки, открыты сундук и шифоньер, в которых все перерыто. Из подполья дома пропали банки с различными заготовками. На кухне дома она обнаружила пустую бутылку из-под водки, бутылку из-под одеколона «Тройной», открытую банку овощных консервов. Всего из дома пропали: 20 банок овощных консервов и варенья на сумму 800 рублей, 7 кг сахарного песку на сумму 280 рублей, 1 кг гороха за 20 рублей, 1 кг пшена за 30 рублей, 1 кг риса за 30 рублей, 1 кг гречи за 70 рублей, 1 кг пшеничной крупы за 30 рублей. Выпитую Кирилловым А.Б. бутылку водки она оценивает в 75 рублей, бутылку одеколона – 40 рублей. После осмотра дома она поехала к Кириллову А., но последний был пьян и спал. Вечером Кириллов А.Б. сам пришел к ней, просил, чтобы не сообщала в милицию, обещал все возместить, отработать. Она не стала сразу заявлять о случившемся в милицию, пожалев Кириллова. Ждала около двух месяцев, но Кириллов не появился, поэтому она написала заявление о краже в милицию. При осмотре дома с работниками милиции обнаружили на кухне кепку, которую она не заметила первый раз. Через некоторое время Кириллов принес ей в возмещение ущерба деньги в сумме 2 000 рублей. Претензий к нему в настоящее время не имеет, на строгой уголовной ответственности не настаивает.

Показания потерпевшей подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2011 года, согласно которому в помещении дома --- в д. ... обнаружен беспорядок, сундук с вещами открыт, вещи в беспорядке, подполье также открыто, в кухне на столе стоят пустые бутылки из-под водки, из-под одеколона, банка из-под овощных консервов, на полу обнаружена кепка черного цвета с надписью «Адидас» л.д.7-12).

При осмотре изъятой с места происшествия кепки – бейсболки черного цвета с надписью «Адидас» подсудимый Кириллов А.Б. пояснил, что данная кепка принадлежит ему и оставлена им в доме, в который он проник примерно в июле 2011 года л.д.72-74).

Распиской от ххх года подтверждается, что ущерб, причиненный потерпевшей, Кирилловым А.Б. возмещен на сумму 2 000 рублей.

Свидетель Н., показания которой судом оглашены, в ходе предварительного расследования показала, что она в летний период проживает в д. Дор Кирилловского района. В один из последних дней июня 2011 года она заметила, что на доме Г. отдернута занавеска. Она сходила к дому, но снаружи все было в порядке. Возле дома на дороге спал пьяный Кириллов А.Б.. Рядом с ним находилась пустая корзина. До этого дня занавески на доме были задернуты. На следующий день о случившемся она по телефону сообщила Г.. В указанный период кроме Кириллова в их деревне она никого не видела л.д.27-28).

Свидетель Д. в ходе предварительного расследования показала, что со слов Кириллова А.Б. ей известно о том, что последний проник в дом Г. в д. Дор с целью спрятаться от грозы, в доме он обнаружил и выпил бутылку водки и одеколон. Брал ли еще что-то в доме, он не помнил, так как был пьян. Кириллов рассказал, что после того, как он ушел из дома, спал в поле. Владельцам дома он возместил 2 000 рублей л.д.30-31).

В материалах дела имеется явка с повинной от 26 августа 2011 года, в которой Кириллов А.Б. указал, что в июне 2011 года в вечернее время находился возле д. ..., где собирал грибы. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Возвращаясь через д. ..., заметил нежилой дом, решил похитить что-либо ценное. Он обошел дом и увидел слуховое окно, закрытое рамой. Оторвав раму с окна, проник в помещение, все осмотрел: сундуки, полки, шкафы. На столе кухни увидел бутылку водки, на печке – банку консервов. Консервы съел, бутылку водки и бутылку одеколона выпил. В кладовой он обнаружил сахарный песок и мешки с различными крупами. После этого вынес из дома 20 банок консервов, песок, крупы. Похищенное спрятал где-то в поле, но место не помнит, так как был пьян. Вину признает полностью. Явку написал добровольно без принуждения л.д.15).

Свидетели Ч. и Б. показали, что Кириллов А.Б. добровольно сообщил о совершении им кражи из дома Г., рассказал об обстоятельствах совершения кражи, дал явку с повинной.

Подсудимый Кириллов А.Б. в судебном заседании подтвердил, что явку с повинной дал добровольно, просил учитывать ее при назначении наказания.

Доводы подсудимого о том, что он проник в дом с целью спрятаться от грозы, а не с целью кражи, суд считает надуманными, поскольку данные доводы противоречат собранным по делу доказательствам, в частности протоколу осмотра места происшествия и показаниям потерпевшей, из которых следует, что Кириллов А.Б. проверил все помещения, подполье, сундуки в доме, пересмотрел и раскидал вещи, затем унес из дома большую часть продуктов питания. Кроме того, потерпевшая пояснила, что Кириллов после проникновения в хлев через окошко, мог спрятаться от грозы там на сеновале, не ломая запоров на входных дверях, ведущих в коридор и жилые помещения дома.

Подсудимый не пояснил суду, с какой целью он проник в жилые помещения дома.

Суд принимает во внимание, что Кириллов А.Б. ранее неоднократно совершал кражи чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилые и не жилые помещения, из чего также следует, что проникновение в дом не было обусловлено погодными условиями. Кириллов А.Б., проникнув в дом, совершил кражу продуктов.

Таким образом, суд находит вину Кириллова А.Б. в совершении преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение имущества потерпевшей Г. с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, недостойно ведущее себя в быту, неоднократно привлекавшееся к административной и уголовной ответственности.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, в результате которого существенного вреда потерпевшей не причинено, на строгой ответственности потерпевшая не настаивает, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, применив ст.73 УК РФ. Применение дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Суд назначает наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кириллова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и меру наказания назначить с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года условно с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Обязать Кириллова А.Б. не менять места жительства и не выезжать за пределы района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, принять меры к трудоустройству.

Вещественные доказательства: кепку - бейсболку передать по принадлежности Кириллову А.Б.; осколки посуды уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суд кассационной инстанции.

Судья:   Смирнова В.М.

Копия верна: судья Смирнова В.М.