Дело № 1-5/2012 (обвинительный приговор)



                                                                                                     ДЕЛО № 1-80/2011, № 1-5/2012         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кириллов 19 января 2012 года                                                                                                    

 Кирилловский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Смирнова В.М.

при секретаре Семеновой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Падерина А.В.,

подсудимого Шанаева А.И.,

защитника Горева М.В., представившего удостоверение № 49 и ордер,

потерпевшего С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шанаева А.И., ... ранее не судимого; 

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ;

у с т а н о в и л:

     Шанаев А.И. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

24 октября 2011 года около 4 часов утра Шанаев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире К. по адресу: ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подойдя к С., нанес ему удар кулаком по лицу, причинив телесные повреждения, не повлекшие вред здоровью, после чего сорвал с шеи потерпевшего висевший на шнурке сотовый телефон марки «Нокиа 5130С» стоимостью 4 000 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению.  

      В судебном заседании подсудимый Шанаев А.И. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

      Судом установлено, что данное решение подсудимым принято добровольно, после консультации с защитником. Шанаев осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

      Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было.

      Преступление, совершенное подсудимым, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

      Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Действия подсудимого Шанаева А.И. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего С..

      При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется по месту прохождения военной службы, по месту работы и по месту жительства исключительно положительно.

      Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

      Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. 

      Гражданский иск не заявлен.    

      Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, совершение преступления впервые, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание условно, применив ст.73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Срок наказания суд определяет с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления.   

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд  

п р и г о в о р и л:

Признать  Шанаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и меру наказания  назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Шанаева А.И. не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

      Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 1). Тампон со следами крови – уничтожить; 2). Сотовый телефон марки «Нокиа 5130С» - считать возвращенным потерпевшему С.. 

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Смирнова В.М.

Копия верна: судья Смирнова В.М.