Дело № 1-7/2012 (обвинительный приговор)



Уголовное дело № 1-7/2012 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

      П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 23 января 2012 года

          Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В., при секретаре Ивановой Н.В., с участием:

государственного обвинителя Падерина А.В.,

подсудимого Карпова С.Н.,

защитника Хрусталева О.В.,

потерпевших Т., Р.,

рассмотрев уголовное дело в отношении  Карпова С.Н., ..., ранее судимого 1) 26 апреля 2007 года Кирилловским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30– ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 

            В один из дней в период с 25 по 29 сентября 2011 года в дневное время Карпов С.Н. путем повреждения стекла в оконной раме с целью совершения кражи проник в дом --- в деревне ... сельского поселения ... ..., откуда тайно похитил 2, 5 кг мяса телятины стоимостью 168 рублей за 1 кг, 2,5 кг щуки стоимостью 80 рублей за 1 кг, упаковку сливочного масла «Крестьянское» стоимостью 60 рублей, банку черничного варенья стоимостью 100 рублей, бутылку растительного масла «Золотая семечка» стоимостью 75 рублей, банку консервов «Тушеная говядина» стоимостью 65 рублей, упаковку макаронных изделий стоимостью 26 рублей, бутылку пива стоимостью 100 рублей, кувалду стоимостью 800 рублей. С имуществом Карпов С.Н. с места преступления скрылся, причинив собственнику имущества Т. ущерб на общую сумму 1846 рублей.

            В один из дней в период с середины сентября по ххх года Карпов С.Н. путем повреждения стекла в оконной раме веранды с целью совершения кражи проник в дом --- в деревне ... сельского поселения ... ..., откуда тайно похитил бензопилу «Хускварна» стоимостью 5200 рублей, электрический лобзик «Ураган» стоимостью 2000 рублей, угольный самовар стоимостью 1000 рублей. С имуществом Карпов С.Н. с места преступления скрылся, причинив собственнику имущества Р. ущерб на общую сумму 8200 рублей.

 

            Подсудимый Карпов С.Н. свою вину в совершении преступлений не признал и суду показал, что краж не совершал, протокол явки с повинной в отношении кражи из дома Н. записан с его слов, но он находился в болезненном состоянии. В доме Р. он был в 2008 году.   

            Допросив подсудимого, потерпевших, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Карпова С.Н. в совершении преступлений.

            Несмотря на отрицание Карповым С.Н. своей вины, его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших Т., Р., свидетелей Н., К., М., С., протоколами осмотров, справкой о стоимости, заключением эксперта, протоколом явки с повинной.

            Так, потерпевшая Т. суду показала, что дом --- в деревне ... сельского поселения ... принадлежит ей. Она не была в доме с 25 по 29 сентября 2011 года. Вечером 30 сентября обнаружила, что через кухонное окно в дом совершено проникновение. Из дома пропало следующее имущество: 2,5 кг мяса телятины, 2,5 кг щуки, упаковка сливочного масла «Крестьянское», банка черничного варенья, бутылка растительного масла «Золотая семечка», банка консервов «Тушеная говядина», упаковка макаронных изделий, бутылка пива и кувалда. Всего похищено на сумму 1846 рублей. Она подумала, что кражу мог совершить Карпов. Ее муж – Н., К. и М. ездили к Карпову домой. Когда вернулись, то рассказали, что в доме Карпова видели принадлежащую ей бутылку из-под пива и тушенку. Кувалду ей вернули.   

            Свидетель Н., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что в сентябре 2011 года, после того как обнаружили хищение продуктов из дома в деревне Никифорово, он, М. и К. приехали в деревню Керманово к Карпову. В доме Карпова на столе была бутылка из-под пива, которое варит его жена – Н., и банка из-под тушенки. Карпов им рассказал, что украл продукты из дома, часть продуктов спрятал в лесу л.д.32-33).  

            Свидетели К. и М., допрошенные в ходе предварительного расследования, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Н. л.д. 34-35,36-37).

            Согласно справки стоимость имущества составляет: мясо телятина 168 рублей за 1 кг, щука 80 рублей за 1 кг, упаковка сливочного масла «Крестьянское» 60 рублей, бутылка растительного масла «Золотая семечка» 75 рублей, банка консервов «Тушеная говядина» 65 рублей, упаковка макаронных изделий 26 рублей л.д.38).

            При осмотре дома --- в деревне ... участвующая в осмотре Т. показала, где находились похищенные продукты, и указала на окно в кухне, через которое было совершено проникновение л.д.5-13).

            Согласно протоколу явки с повинной Карпов С.Н. добровольно заявил о совершенной краже продуктов из дома Т. При этом сообщил, что в один из дней сентября 2011 года возвращался домой через деревню .... Был пьяный и поэтому решил залезть в дом Н., чтобы украсть продукы, так как знал, что Н. проживают в .... Дернул створку окна кухни и открыл створки. Через окно залез в дом. В холодильнике взял банку тушенки, растительное масло, бутылку с вином, рыбу. Через окно вылез из дома, створки окна закрыл. По дороге взял вино и тушенку, остальные продукты выкинул в канаву. На следующий день к нему пришел Н. с другими мужчинами. Он им сознался, что залез в дом л.д.16).

            Потерпевшая Р. суду показала, что в один из дней в период с середины сентября по 2 октября 2011 года было совершено проникновение в ее дом --- в деревне .... Проникли в дом через окно веранды. Из дома пропала бензопила «Хускварна» стоимостью 5200 рублей, электрический лобзик «Ураган» стоимостью 2000 рублей и угольный самовар стоимостью 1000 рублей. Ущерб составил 8200 рублей.

            Свидетель С., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что проживает в деревне .... В сентябре 2011 года Карпов проходил мимо ее дома с мешком, в котором было что-то объемное. Об этом она рассказала Р. л.д.76-77).

            При осмотре дома --- в деревне ... участвующая в осмотре Р. показала, где находилось похищенное имущество. В ходе осмотра с банки на кухонном столе обнаружен и изъят след пальца руки  л.д.57-66).

Согласно заключению эксперта след пальца руки, изъятый при осмотре дома Р., оставлен Карповым С.Н. л.д. 94). 

 Изъятый по уголовному делу след пальца руки признан вещественным доказательством л.д.102).   

            К показаниям подсудимого Карпова С.Н. в судебном заседании, суд относится критически и расценивает как способ защиты. Показания свидетелей Н., К., М. четкие, последовательные и подробные. Оснований для оговора Карпова С.Н. у свидетелей нет. Оснований сомневаться в достоверности протокола осмотра дома Р. и заключения эксперта у суда нет.

            Таким образом, суд считает вину Карпова С.Н. в совершении как кражи из дома Т., так и в совершении кражи из дома Р. полностью доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

            Действия Карпова С.Н. по факту кражи из дома Т. правильно квалифицированы по п. «а»  ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

            Государственный обвинитель исключил из обвинения по факту кражи из дома Р. признак значительности причиненного ущерба, как не нашедший подтверждения. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Карпова С.Н. по п. «а»  ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

            Оснований для изменения категории тяжести преступлений на менее тяжкие суд не находит.

            Обстоятельством, смягчающими наказание Карпову С.Н., суд признает явку с повинной.

            Обстоятельством, отягчающим наказание Карпову С.Н., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

            Вещественное доказательство по уголовному делу след пальца руки необходимо хранить в деле. 

 Гражданские иски, заявленные потерпевшими Т. на сумму 1046 рублей и Р. на сумму 8200 рублей, подлежат удовлетворению в полном размере, как ущерб, причиненный непосредственно преступлениями.

            При определении вида и размера наказания подсудимому Карпову С.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, наличие у него психического заболевания.

            Учитывая материальное положение Карпова С.Н., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа.

            Карпов С.Н. совершил тяжкие преступления в период условно досрочного освобождения, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с применением требований ст. 70 УК РФ. Применение наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.   

            На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Карпова С.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

            На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору Кирилловского районного суда от 23 октября 2008 года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить заключение под стражу.

            Срок наказания исчислять с учетом предварительного содержания под стражей с  31 октября 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу след пальца руки хранить в деле. 

Взыскать с Карпова С.Н. в пользу Т. (...) в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1046 (одну тысячу сорок шесть) рублей, в пользу Р. (...) в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 8200 (восемь тысяч двести) рублей. 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кирилловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.  

           

Судья: Кузьмин С.В.

            Копия приговора верна.

            Судья Кузьмин С.В.