ДЕЛО № 1-83/11, № 1-8/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кириллов 1 февраля 2012 года Судья Кирилловского районного суда Вологодской области Смирнова В. М. при секретаре Ивановой Н.В. с участием государственного обвинителя Крысановой М.Э., подсудимого Лотакова А.В., защитника Горева М.В., представившего удостоверение --- и ордер потерпевшего С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лотакова А.В., ... ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Лотаков А.В. совершил угон при следующих обстоятельствах. 2 декабря 2011 года около 4 часов ночи Лотаков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: д. ..., ..., ..., ..., имея намерение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, без разрешения взял находившиеся на столе ключи от автомобиля марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащего С. и стоявшего возле дома. Затем Лотаков А.В. с использованием пульта управления отключил сигнализацию, запустил двигатель автомобиля и выехал в сторону д. Коротецкая. При движении Лотаков А.В. не справился с управлением, допустил съезд автомобиля в кювет на 11-ом километре автодороги «Новостройка – Русино», после чего с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Лотаков А.В. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение подсудимым принято добровольно, после консультации с защитником. Лотаков осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании допущено не было. Преступление, совершенное подсудимым, предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Лотакова А.В. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, в тоже время склонен к злоупотреблению спиртными напитками, один раз привлекался к административной ответственности. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Лотаков А.В. совершил преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного в состоянии алкогольного опьянения, с причинением материального ущерба потерпевшему. Принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить Лотакову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Лотакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и меру наказания назначить в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года. Установить Лотакову А.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту постоянного проживания с 22 часов вечера до 6 часов утра следующего дня; не выезжать за пределы территории Кирилловского муниципального района Вологодской области; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: автомобиль марки «...» считать возвращенным потерпевшему С.; следы пальцев рук уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Смирнова В.М. Копия верна: судья Смирнова В.М.