Дело № 1-4/2012 (обвинительный приговор)



Дело № 1-4/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кириллов 18 января 2012 года

Судья Кирилловского районного суда Вологодской области Смирнова В.М.

при секретаре Семеновой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Падерина А.В.

защитника Сизого Е.Ф., представившего удостоверение --- и ордер

подсудимой Антоновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антоновой Е.А., ..., ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Антонова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

30 октября 2011 года около 12 часов дня Антонова Е.А., находясь в квартире --- ... по ... ... области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, острием клинка ножа, находившегося в ее левой руке, умышленно, с целью наступления любых последствий, нанесла два удара в область брюшной полости С., причинив последнему телесные повреждения характера раны размерами 1,2х0,5 см линейной формы, расположенной в подложечной области живота на 2 см слева от средней линии с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, со сквозным ранением переднего края правой доли печени и ранением сальниковой сумки, которые по признаку опасности для жизни оцениваются категорией тяжкий вред здоровью, и раны размерами 1,2х0,5х5 см, расположенной в подложечной области живота слева от мочевидного отростка с раневым каналом, не проникающим в брюшную и плевральную полости, слепо заканчивающимся в мышцах передней грудной стенки, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекли за собой легкий вред здоровью.

      В судебном заседании подсудимая Антонова Е.А. признала, что совершила указанные действия, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

      Судом установлено, что данное решение подсудимой принято добровольно, после консультации с защитником. Антонова Е.А. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства.

      Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было.

      Преступление, совершенное подсудимой, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

      Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Действия подсудимой Антоновой Е.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего С., опасного для жизни человека.

       При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, которая характеризуется в основном отрицательно, как лицо без постоянного места жительства и работы, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности. В то же время ранее к уголовной ответственности не привлекалась, жалоб на ее поведение от соседей и родственников не поступало.

      Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

      Отягчающих обстоятельств не имеется. 

      Гражданский иск не заявлен.       

      Принимая во внимание обстоятельства дела, признание Антоновой Е.А. вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить ей наказание условно, применив ст.73 УК РФ. 

      При назначении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. 

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд  

п р и г о в о р и л:

     Антонову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и меру наказания назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком 3 (три) года.

     Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.

     Обязать Антонову Е.А. не менять места жительства и не выезжать за пределы района без согласия органов, ведающих исполнением приговора, выполнять обязанности по воспитанию ребенка, не допускать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, а также с неисполнением обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей.

     Вещественные доказательства: нож, футболку, волосы уничтожить.    

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Смирнова В.М.

Копия верна: судья Смирнова В.М.