ДЕЛО № 1-81/2011, № 1-6/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кириллов 19 января 2012 года Кирилловский районный суд Вологодской области в составе: судьи Смирнова В. М. при секретаре Семеновой Л.В., с участием государственного обвинителя Митина С.Н., подсудимой Григорьевой Т.А. защитника Хрусталева О.В., представившего удостоверение № 387 и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорьевой Т.А., ... ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ, у с т а н о в и л: Григорьева Т.А. совершила присвоения чужого имущества с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. 27 мая 2009 года в дневное время Григорьева Т.А., работая в должности главного бухгалтера общества с ограниченной ответственностью «Кирилловская управляющая компания», являясь должностным лицом, используя свое служебное положение вопреки интересам организации, из корыстных побуждений присвоила вверенные ей денежные средства ООО «Кирилловская управляющая компания» в сумме --- рублей путем перевода их со счета компании --- на свой личный счет --- в отделении Сберегательного банка Российской Федерации. Похищенными денежными средствами Григорьева Т.А. распорядилась по своему усмотрению. 16 октября 2009 года в дневное время Григорьева Т.А. тем же способом, используя свое служебное положение главного бухгалтера, из корыстных побуждений присвоила вверенные ей денежные средства, переведя с того же счета Кирилловской управляющей компании на свой личный счет в отделении Сбербанка России --- рублей и распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. 14 декабря 2009 года в дневное время Григорьева Т.А., используя свое должностное положение главного бухгалтера общества, из корыстных побуждений присвоила вверенные ей денежные средства ООО «Кирилловская управляющая компания» в сумме --- рублей путем перевода их со счета общества --- на свой личный счет в отделении Сбербанка России. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. 7 июня 2010 года в дневное время Григорьева Т.А., тем же способом, используя свое служебное положение главного бухгалтера, из корыстных побуждений присвоила вверенные ей денежные средства ООО «Кирилловская управляющая компания» в сумме --- рублей путем перевода их со счета общества на свой личный счет. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. 7 февраля 2011 года в дневное время Григорьева Т.А. вновь тем же способом с использованием своего служебного положения присвоила денежные средства Кирилловской управляющей компании в сумме --- рублей путем перевода их со счета общества на свой личный счет. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Григорьева Т.А. признала, что совершила указанные действия, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение подсудимой принято добровольно, после консультации с защитником. Григорьева Т.А. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Преступления, совершенные подсудимой, предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Григорьевой Т.А. по всем пяти хищениям с учетом требований ст.10 УК РФ подлежат переквалификации на ст. 160 ч.3 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как она, работая главным бухгалтером, совершила присвоения, то есть хищения имущества ООО «Кирилловская управляющая компания», вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, совершенные до вступления в силу закона, смягчающего наказание. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, которая характеризуется по месту прежней работы и по месту жительства исключительно положительно, ранее ни к каким видам ответственности не привлекалась. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, признание Григорьевой Т.А. вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, применив ст.73 УК РФ. Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Учитывая, что в настоящее время Григорьева Т.А. является пенсионеркой, применение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа суд также считает нецелесообразным. При этом суд принимает во внимание, что размер назначенной Григорьевой Т.А. пенсии является незначительным, причиненный материальный ущерб ею полностью возмещен в добровольном порядке в размере, превышающем сумму ущерба. Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Григорьевой Т.А., с тяжких на преступления средней тяжести, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Григорьеву Т.А. виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и меру наказания назначить по каждому из пяти преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать Григорьеву Т.А. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Кирилловского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения на кассационный срок не избирать. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства: платежные поручения ---. ---, ---, ---, ---, приходный кассовый ордер – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Смирнова В.М. Копия верна: судья Смирнова В.М.