Уголовное дело № 1-30/2010 год
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кириллов 15 апреля 2010 года
Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина С.В., с участием:
государственного обвинителя - Падерина А.В.,
подсудимого - Попова А.А.,
защитника - Хрусталева О.В.,
при секретаре - Чукаловой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Попова А.А., ххх ... ... ..., ... несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
4 декабря 2009 года в вечернее время на крыльце дома --- по ... в деревне ... ... Попов А.А. действуя умышлено с целью завладения чужим имуществом, понимая, что П.. является инвалидом 1 группы и в результате перенесенного инсульта плохо передвигается, перекрыл единственный выход из дома, и через закрытую дверь потребовал у Перепелки В.Г. передать ему деньги, угрожая в случае неподчинения применением к ней физического насилия и поджогом дома.
Воспринимая угрозы Попова А.А. реально, П. через щель входных дверей передала Попову А.А. деньги в сумме 80 рублей, с которыми Попов А.А. с места преступления скрылся.
Действия Попова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Попов А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Попов А.А. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Преступление, совершенное Поповым А.А., предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,
обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову А.А., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного и морального ущерба, причиненного преступлением, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попову А.А., суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
При определении вида и размера наказания подсудимому Попову А.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется в основном с положительной стороны.
Учитывая материальное положение Попова А.А., суд считает нецелесообразным применить к нему штраф.
Попов А.А. имеет постоянное место жительства, добровольно заявил о совершенном преступлении, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, причиненный ущерб возмещен в полном объеме, поэтому суд считает возможным исправление Попова А.А. без реального отбытия наказания, назначив ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Попова А.А. не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Кузьмин С.В.
Копия верна.
Судья Кузьмин С.В.