Уголовное дело № 1-32/2010 год
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кириллов 26 апреля 2010 года
Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина С.В. с участием
государственного обвинителя Падерина А.В.,
подсудимого Григорьева Б.И.,
защитника Сизого Е.Ф.,
потерпевшего Б.
при секретаре Чукаловой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Григорьева Б.И., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ххх года около 4 часов Григорьев Б.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял нож и умышленно с целью наступления любых последствий нанес им Б. удар в область грудной клетки спереди, чем причинил последнему телесные повреждения характера колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, оценивающиеся по категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Григорьева Б.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Григорьев Б.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Григорьев Б.И. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Преступление, совершенное Григорьевым Б.И., предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьеву Б.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, примирение с потерпевшим, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьеву Б.И., суд не находит.
Вещественные доказательства по делу – кофту и мужскую блузу необходимо передать Григорьеву Д.Б., окурок сигареты «Балканская звезда» подлежит уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
При определении вида и размера наказания подсудимому Григорьеву Б.И. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Григорьев Б.И ранее не судим, имеет постоянное место жительства, является пенсионером, добровольно заявил о совершенном преступлении, примирился с потерпевшим, поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимому без реального его отбытия в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева Б.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.
Обязать Григорьева Б.И. не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.
Вещественные доказательства по делу – кофту и мужскую блузу передать Григорьеву Д.Б., окурок сигареты «Балканская звезда» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Кузьмин С.В.
Копия приговора верна.
Судья Кузьмин С.В.