Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 8 июля 2010 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе: председательствующий судья Кузьмин С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:

государственного обвинителя Падерина А.В.,

защитника Сизого Е.Ф.,

подсудимого Шухова С.А.

потерпевшего Г..,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Шухова С.А., ххх года рождения, уроженца деревни ... ..., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 марта 2010 года в период с 14 часов до 14 часов 30 минут во временном бытовом помещении, принадлежащем ООО «...», расположенном в деревне ... на расстоянии 60 метров от шлюзовых ворот шлюза --- по направлению в северную сторону, Шухов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью наступления любых последствий, ножом, находящимся в правой руке, нанес Г.. удар в область грудной клетки слева, причинив последнему телесные повреждения, характера раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, с повреждением левого легкого, относящиеся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Шухов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шухов С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Шухов С.А. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступление, совершенное Шуховым С.А., предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шухову С.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шухову С.А., суд не находит.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож и следы крови подлежат уничтожению, одежду Г.. необходимо передать по принадлежности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ... на сумму 25000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного в результате преступления, подлежит удовлетворению в полном размере с учетом нравственных страданий, перенесенных потерпевшим, справедливости и разумности, а также с учетом материального и семейного положения подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шухову С.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется в основном положительно.

Шухов С.А. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, применив к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шухова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Обязать Шухова С.А. трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож и следы крови уничтожить, одежду Г.. передать по принадлежности.

Взыскать с Шухова С.А. в пользу Г. компенсацию морального вреда в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.