ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кириллов 24 июня 2010 года
Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина С.В., с участием:
государственного обвинителя - Игнатова А.В.,
подсудимого - Филиппова И.И.,
защитника - Горева М.В.,
при секретаре - Чукаловой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Филиппова И.И., ххх года рождения, уроженца поселка ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней осени 2009 года Филиппов И.И. приобрел без цели сбыта в арома-баре «...», расположенном в городе ..., курительную смесь. Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 ряд веществ, содержащихся в курительных смесях, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, и, таким образом, запрещены к обороту на территории РФ с даты вступления Постановления в силу, то есть с 22 января 2010 года, в том числе вещество (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).
С 22 января 2010 Филиппов И.И., действуя незаконно, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 8 января 1998 года, достоверно зная, что хранит наркотическое средство, хранил без цели сбыта при себе и в ручной клади курительную смесь, содержащую наркотическое вещество (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,47 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру.
28 февраля 2010 года около 18 часов 30 минут на причале паромной переправы возле д. ... гражданин Филиппов И.И. задержан сотрудниками милиции, которые в рюкзаке, находившемся при нем обнаружили и изъяли курительную смесь, содержащую наркотическое вещество (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Согласно заключению эксперта № 1755 от 30 марта 2010 года весом 2,189 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру.
Действия Филиппова И.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Филиппов И.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Филиппов И.И. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Преступление, совершенное Филипповым И.И., предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,
обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппову И.И.., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппову И.И., суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу – смесь, содержащая наркотическое вещество весом 2,189 грамма, подлежит уничтожению.
При определении вида и размера наказания подсудимому Филиппову И.И. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется положительно.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применить к нему наказание в виде штрафа.
Филиппов И.И. не судим, имеет постоянное место жительства, добровольно заявил о совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, назначив ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филиппова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Филиппова И.И. не менять места жительства, без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.
Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу – смесь, содержащую наркотическое вещество весом 2,189 грамма уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Кузьмин С.В.
Копия верна.
Судья Кузьмин С.В.