Приговор по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. 'а', 158 ч. 2 п. 'б', 325 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-20/2010 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 15 марта 2010 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина С.В., с участием:

государственного обвинителя - Падерина А.В.,

подсудимого - Грибова В.А.,

защитника подсудимого - Горева М.В.,

потерпевших - Ф.., Д.., З.,

при секретаре - Чукаловой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Грибова В.А., ххх года рождения, уроженца ... ...: ..., ..., ..., ..., ...: ..., ..., ..., ... судимого 14 декабря 2006 года Кирилловским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 12 декабря 2007 года постановлением Кирилловского районного суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, 18 июля 2008 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 11 месяцев 4 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 325 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 октября 2009 года около 00 часов 30 минут Грибов В.А. из корыстных побуждений с целью совершения хищения, отжав створки ворот, через образовавшийся над ними проем, незаконно проник в гараж, расположенный у дома ---а по ... в городе .... С автомашины марки «...» регистрационный знак «...», принадлежащей ГУ «... ... ...» тайно похитил катушку зажигания стоимостью 500 рублей и пять высоковольтных проводов стоимостью 330 рублей. С имуществом Грибов В.А. с места преступления скрылся, причинив ГУ «... ... ...» ущерб на общую сумму 830 рублей.

Таким образом, Грибов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

11 ноября 2009 года в вечернее время Грибов В.А. из корыстных побуждений с целью совершения хищения, через незапертую дверцу проник в салон автомашины марки «...» регистрационный знак «...», ...., находящейся у дома --- по ... в городе .... Из автомашины тайно похитил автомагнитолу «Кенвуд КДЦ-М 6021» стоимостью 2500 рублей и органайзер стоимостью 250 рублей. С имуществом Грибов В.А. с места преступления скрылся, причинив .... ущерб на общую сумму 2750 рублей.

Таким образом, Грибов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.

11 ноября 2009 года в вечернее время на перекрестке улиц ... в городе ... Грибов В.А. умышленно с целью уничтожения и сокрытия следов преступлении выбросил в снег на обочину дороги документы на имя К.., которые находились в похищенном им органайзере: военный билет, водительскую карточку, аттестат об основном общем образовании, сберегательную книжку, удостоверение стропальщика, диплом об окончании ПУ---- ... и свидетельство серии --- --- «Автомобилист». Но документы не были уничтожены по независящим от Грибова В.А. обстоятельствам, так как были обнаружены ... и возвращены К.

Таким образом, Грибов В.А. совершил покушение на уничтожение официальных документов, из иной личной заинтересованности, преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 325 ч. 1 УК РФ.

25 ноября 2009 года в вечернее время суток Грибов В.А. из корыстных побуждений с целью совершения хищения, путем повреждения входной двери, незаконно проник в хозяйственную постройку, принадлежащую С.. и расположенную у дома --- по ... в городе .... Но ничего не похитил, так как нужного ему имущества в постройке не было, то есть не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Грибов В.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

25 ноября 2009 года в вечернее время суток Грибов В.А. из корыстных побуждений с целью совершения хищения, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в дом --- по ... в городе .... Из дома тайно похитил принадлежащее Соколовой Н.В. имущество: водный электронасос стоимостью 1500 рублей, электропрялку стоимостью 1000 рублей, икону «Георгий Победоносец» стоимостью 3000 рублей, икону «Казанская Божья Матерь» стоимостью 50 рублей. С имуществом Грибов В.А. с места преступления скрылся, причинив С. ущерб на общую сумму 5550 рублей.

Таким образом, Грибов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

27 ноября 2009 года в вечернее время суток Грибов В.А. из корыстных побуждений с целью совершения хищения, путем повреждения оконной рамы, незаконно проник в дом --- по ... в городе .... Из дома тайно похитил принадлежащее Д.. имущество: часы стоимостью 50 рублей, икону «Спас Вседержитель» стоимостью 1000 рублей, икону «Казанская Божья Матерь» стоимостью 1000 рублей. С имуществом Грибов В.А. с места преступления скрылся, причинив С. ущерб на общую сумму 2050 рублей.

Таким образом, Грибов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В ночь на 28 ноября 2009 года Грибов В.А. из корыстных побуждений с целью совершения хищения, путем повреждения оконной рамы, незаконно проник в дом --- по ... в городе .... Из дома тайно похитил принадлежащее Г. имущество: часы «Электроника» стоимостью 200 рублей, электронные часы с лазером стоимостью 600 рублей, бутылку водки стоимостью 100 рублей и бутылку настойки стоимостью 100 рублей. С имуществом Грибов В.А. с места преступления скрылся, причинив .... ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Таким образом, Грибов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В ночь на 28 ноября 2009 года Грибов В.А. из корыстных побуждений с целью совершения хищения, путем повреждения замка на дверях, незаконно проник в помещение бани расположенной у дома --- по ... в городе .... Из бани тайно похитил целлофановый пакет стоимостью 2 рубля, принадлежащий С.

Таким образом, Грибов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В ночь на 28 ноября 2009 года Грибов В.А. из корыстных побуждений с целью совершения хищения, путем повреждения оконной рамы, незаконно проник в веранду дома, принадлежащего Кузнецову В.Ф., по адресу: ..., ..., ..., дом ---. Пытался проникнуть в жилое помещение, но не смог взломать дверь, то есть не смог довести свой преступный замысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Грибов В.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением

в жилище, преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

28 ноября 2009 года утром Грибов В.А. из корыстных побуждений с целью совершения хищения, путем повреждения входной двери, незаконно проник в хозяйственную постройку, принадлежащую Ч. и расположенную у дома --- по ... в городе .... Но ничего не похитил, так как нужного ему имущества в постройке не было, то есть не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Грибов В.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В период с начала декабря по 19 декабря 2009 года Грибов В.А. из корыстных побуждений с целью совершения хищения, путем повреждения стены, незаконно проник в хозяйственную постройку, принадлежащую Зубову В.Ю. и расположенную у дома --- по ... в городе .... Из постройки тайно похитил три кубических метра дров, причинив .... ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Таким образом, Грибов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Грибов В.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Грибов В.А. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступления, совершенные Грибовым В.А., предусматривают максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,

обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грибову В.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества добытого преступным путем, наличие малолетних детей, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грибову В.А., суд признает рецидив преступлений.

Вещественные доказательства по делу – возвращенное собственникам имущество необходимо оставить по принадлежности; часы передать Г..; ботинки необходимо передать Грибову В.А.; замок передать ГУ «... ... ... ...»; изъятые следы, перчатки, молоток - уничтожить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С. на общую сумму 11000 рублей, подлежит удовлетворению в части возмещения ущерба, причиненного непосредственно хищением на сумму 2000 рублей. Иск на сумму 5000 рублей в части возмещения морального вреда удовлетворению не подлежит, так как преступлением причинен имущественный вред. Иск в части возмещения ущерба причиненного повреждением и уничтожением имущества, а также расходы по явке, суд оставляет без рассмотрения, так как истцом не представлены подтверждающие документы.

При определении вида и размера наказания подсудимому Грибову В.А., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья.

Учитывая материальное положение Грибова В.А., суд считает нецелесообразным применить к нему наказание в виде штрафа.

Грибов В.А. имеет постоянное место жительства, добровольно заявил о совершенных преступлениях, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия в соответствии со ст. 73 УК РФ, и поэтому не назначает наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грибова В.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы,

- за каждое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

- за каждое преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

- по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 325 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Обязать Грибова В.А. не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Вещественные доказательства по делу – возвращенное собственникам имущество оставить по принадлежности; часы передать ....; ботинки передать Грибову В.А.; замок передать ГУ «... ...»; изъятые следы, перчатки и молоток уничтожить.

Взыскать с Грибова В.А. в пользу Д. деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного непосредственно преступлением и не возмещенного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.