Приговор по ст. 158 ч. 2 п. 'б,в' УК РФ



Уголовное дело № 1-19/2010 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 15 февраля 2010 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина С.В., с участием:

государственного обвинителя - Лопотовой Н.В.,

подсудимого - Кузина А.В.,

защитника - Сизого Е.Ф.,

при секретаре - Чукаловой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Кузина А.В., ххх года рождения, уроженца поселка ... ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 ноября 2009 года около 18 часов Кузин А.В., сорвав замок на двери, с целью совершения кражи незаконно проник в строительный вагончик, находящийся у стоящегося здания по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил бензопилу «Штиль» стоимостью 4500 рублей, причинив Э.. значительный ущерб.

Действия Кузина А.В. правильно квалифицированы по пунктам «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузин А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Кузин А.В. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступление, совершенное Кузиным А.В., предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,

обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузину А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузину А.В., суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бензопилу необходимо оставить у собственника Э.., замок подлежит уничтожению.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кузину А.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Учитывая материальное положение Кузина А.В., суд считает нецелесообразным применить наказание в виде штрафа.

Кузин А.В. имеет место жительства, добровольно заявил о совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, ущерб возмещен, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, назначив ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и поэтому не применяет наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Обязать Кузина А.В. не менять места жительства и не выезжать за пределы Кирилловского района без согласия органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бензопилу оставить у собственника Эгиева М.Х., замок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.

Копия верна.

Судья Кузьмин С.В.