Уголовное дело № 1-18/2010 год
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кириллов 29 марта 2010 года
Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина С.В. с участием
государственного обвинителя Падерина А.В.,
подсудимой Королевой Е.В.,
защитника Сизого Е.Ф.,
представителя потерпевшего Лаврушина А.С.,
при секретаре Чукаловой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Королевой Е.В., ххх года рождения, уроженки ... ...: ..., ..., ..., ..., судимой 1) 6 мая 2005 года Кирилловским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 октября 2009 года около 11 часов 30 минут в помещении торгового зала отдела «Посуда» магазина «...» ... потребительского общества по адресу: ..., ..., ..., ..., Королева Е.В. из корыстных побуждений путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ее никто не видит тайно взяла с витрины сковороду с крышкой стоимостью 645 рублей, сковороду стоимостью 255 рублей, блинницу стоимостью 285 рублей, разделочную доску стоимостью 175 рублей, кастрюлю стоимостью 160 рублей, всего на общую сумму 1520 рублей. С товарами Королева Е.В. попыталась скрыться, но была задержана в здании магазина продавцом К., то есть не смогла довести свой преступный замысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Таким образом, Королева Е.В. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ.
23 октября 2009 года около 14 часов 40 минут Королева Е.В. с целью совершения хищения путем свободного доступа незаконно проникла в помещение прачечной ресторана «...» ... потребительского общества по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитила утюг «Бинатон 2002» стоимостью 1100 рублей, 6860 граммов стирального порошка «Миф» стоимостью 447 рублей 40 копеек, бутылку отбеливателя «Ас» автомат» емкостью 1 литр стоимостью 55 рублей 60 копеек. С имуществом Королева Е.В. с места преступления скрылась, причинив ... потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 1603 рубля.
Таким образом, Королева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Королева Е.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Королева Е.В. в суде поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Преступления, совершенные Королевой Е.В. предусматривают максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая,
обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Королевой Е.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Королевой Е.В., суд признает рецидив преступлений.
Вещественные доказательства – изъятое по уголовному делу имущество необходимо оставить у собственника ... потребительского общества.
Гражданский иск не заявлен.
При определении вида и размера наказания подсудимой Королевой Е.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно.
Королева Е.В. совершила преступления небольшой и средней тяжести, имеет постоянное место жительства, ущерб возмещен, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия в соответствии со ст. 73 УК РФ, и поэтому не назначает наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Королеву Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев,
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.
Меру пресечения на кассационный срок изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Королеву Е.В. освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 20 по 29 марта 2010 года.
Обязать Королеву Е.В. не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.
Вещественные доказательства – изъятое по уголовному делу имущество оставить у собственника ... потребительского общества.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Кузьмин С.В.
Копия верна.
Судья Кузьмин С.В.