Приговор по ст. 158 ч. 3 п. 'а' УК РФ



Уголовное дело № 1-17/2010 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 18 марта 2010 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина С.В., с участием:

государственного обвинителя - Лопотовой Н.В.,

подсудимого - Семенова А.Ю.,

защитника - Хрусталева О.В.,

при секретаре - Чукаловой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Семенова А.Ю., ххх года рождения, ... по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 октября 2009 года около 18 часов Семенов А.Ю., повредив запорное устройство на входной двери, с целью совершения кражи незаконно проник в дом --- в деревне ... ... .... В доме тайно взял куртку стоимостью 150 рублей, принадлежащую Б.. и с места преступления скрылся, то есть получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Действия Семенова А.Ю. правильно квалифицированы по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Семенов А.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Семенов А.Ю. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступление, совершенное Семеновым А.Ю., предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,

обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенову А.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семенову А.Ю., суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – куртку необходимо оставить у собственника Б.., следы рук подлежат уничтожению.

При определении вида и размера наказания подсудимому Семенову А.Ю. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Учитывая материальное положение Семенова А.Ю., суд считает нецелесообразным применить наказание в виде штрафа.

Семенов А.Ю. имеет место жительства и работы, добровольно заявил о совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, ущерб возмещен, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, назначив ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, и поэтому не применяет наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Обязать Семенова А.Ю. не менять места жительства и работы, не выезжать за пределы Кирилловского района без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Вещественные доказательства по уголовному делу – куртку оставить у собственника А.Ю. следы рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.

Копия верна.

Судья Кузьмин С.В.