Приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-49/2010 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 20 июля 2010 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе: председательствующий судья Кузьмин С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:

государственного обвинителя Падерина А.В.,

защитника Сизого Е.Ф.,

подсудимого Толокнова АВ.,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Толокнова А.А., ххх года рождения, уроженца села ... ..., ... несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 января 2009 года около 14 часов водитель автомашины Толокнов А.А., в нарушение требований п. 2.7 ПДД РФ управлял автомашиной «...» регистрационный знак «...», находясь в состоянии алкогольного опьянения.

В нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ Толокнов А.А. вел транспортное средство в направлении м. Топорня на автодороге «...», не учитывая дорожные и метеорологические условия и видимость в направлении движения, со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, вследствие чего не справился с управлением, допустил занос автомобиля, выехал на правую, по ходу движения автомобиля, обочину, где совершил наезд на стоявшего там пешехода Б.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия Б. получила следующие телесные повреждения: ссадины на лице, не причинившие вреда здоровью; перелом левой большеберцовой кости, который вызывает значительную, стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) помощи, расценивающийся как тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Толокновым А.А. требований п.п. 2.7 и 10.1 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Таким образом, Толокнов А.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Толокнов А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Толокнов А.А. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступление, совершенное Толокновым А.А., предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,

обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Толокнову А.А., суд признает наличие малолетнего ребенка и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толокнову А.А., суд не находит.

Вещественные доказательства по уголовному делу – медицинские документы необходимо передать по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

При определении вида и размера наказания подсудимому Толокнову А.А., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Толокнов А.А. совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, семью, малолетнего ребенка, поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без реального его отбытия в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Толокнов А.А. за управление транспортным средством в состоянии опьянения и совершение дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение вреда здоровью человека, привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, суд считает возможным не применять наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толокнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Толокнова А.А. не менять места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Вещественные доказательства по уголовному делу – медицинские документы передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.