Приговор по ст. 162 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-51/2010 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 15 июля 2010 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе: председательствующий судья Кузьмин С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:

государственного обвинителя Митина С.Н.,

защитника Хрусталева О.В.,

подсудимого Новожилова С.В.

потерпевшего Д.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Новожилова С.В., ххх года рождения, уроженца ... ... несудимого, содержащегося под стражей с 17 апреля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 апреля 2010 года в период с 17 до 18 часов в коридоре квартиры --- ... по ... в селе ... ..., Новожилов С.В., зная, что у Д., ххх года рождения, в голенище сапога имеются денежные средства, с целью совершения хищения, напал на Д. и, требуя передачи денег, нанес многочисленные удары руками и ногами по голове и по другим частям тела, причинив телесные повреждения характера: перелом двух ребер, повлекший по признаку длительного расстройства здоровья средней тяжести вред здоровью; сотрясение головного мозга, повлекшее легкий вред здоровью, кровоподтеки на лице, не причинившие вреда здоровью. От ударов Д. упал на пол, а Новожилов С.В. снял с ног Д. сапоги, открыто завладел деньгами в сумме 2800 рублей и с места преступления скрылся.

Действия Новожилова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Новожилов С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Новожилов С.В. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступление, совершенное Новожиловым С.В., предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новожилову С.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новожилову С.В., суд не находит.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д. на сумму 2800 рублей, подлежит удовлетворению в полном размере, как ущерб, причиненный непосредственно хищением и не возмещенный. Подсудимый Новожилов С.В. согласен с заявленными исковыми требованиями.

Вещественные доказательства по уголовному делу необходимо оставить у потерпевшего Д.

При определении вида и размера наказания подсудимому Новожилову С.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется в основном удовлетворительно.

Учитывая материальное положение Новожилова С.В., суд считает нецелесообразным применить к нему штраф.

Новожилов С.В. совершил тяжкое преступление, не работает, не имеет регистрации по месту жительства, потерпевший настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает необходимым назначить Новожилову С.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 64 УК РФ имеющиеся смягчающие наказание Новожилову С.В. обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершение данного преступления.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новожилова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с учетом предварительного содержания под стражей с 17 апреля 2010 года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить заключение под стражу.

Взыскать с Новожилова С.В. в пользу Д. деньги в сумме 2800 (две тысячи восемьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного непосредственно преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить у потерпевшего Д.

3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кирилловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.

Копия верна.

Судья Кузьмин С. В.