Приговор по ст. 158 ч. 3 п. 'а' УК РФ



ДЕЛО № 1-59/10 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кириллов 30 августа 2010 года

Судья Кирилловского районного суда Вологодской области Смирнова В. М.

при секретаре Семеновой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Лопотовой Н.В.,

подсудимого Свистунова Н.В.,

защитника Хрусталева О.В., представившего удостоверение --- и ордер

потерпевшей К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свистунова Н.В., родившегося ххх года в д. ... ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Свистунов Н.В. совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала апреля 2010 года в дневное время суток Свистунов Н.В. с целью совершения кражи, взломав при помощи молотка запорное устройство на входной двери, незаконно проник в комнату, принадлежащую К., расположенную в доме --- ... ... района ..., откуда тайно похитил печную плиту с двумя конфорками стоимостью 400 рублей. Похищенное вынес из дома, распорядившись им по своему усмотрению.

На следующий день утром Свистунов Н.В. с целью совершения кражи вновь через незапертую дверь незаконно проник в комнату, принадлежащую К., откуда тайно похитил электрический самовар стоимостью 1 000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Свистунов Н.В. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное решение подсудимым принято добровольно, после консультации с защитником. Свистунов осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было.

Преступления, совершенное подсудимым, предусматривают максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Свистунова Н.В. правильно квалифицированы по обоим преступлениям по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил две кражи имущества потерпевшей К. с незаконным проникновением в ее комнату.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной (ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства при отсутствии отягчающих, признание Свистуновым Н.В. вины и раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, суд считает возможным назначить ему наказание условно, применив ст.73 УК РФ. Применение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

При исчислении срока лишения свободы, определенного по приговору условно, суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Свистунова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и меру наказания назначить:

- по факту кражи печной плиты в виде лишения свободы сроком на два года;

- по факту кражи электрического самовара в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Свистунову Н.В. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Испытательный срок исчислять с учетом положений ч.3 ст.73 УК РФ с 30 августа 2010 года.

Обязать Свистунова Н.В.: принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства: электрический самовар и печную плиту – передать по принадлежности потерпевшей К.; сапоги передать по принадлежности подсудимому Свистунову Н.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Смирнова В.М.

Копия верна: судья Смирнова В.М.