Дело № 1-53/2010 (обвинение по ст. 158 ч. 3 п. 'а' УК РФ)



Уголовное дело № 1-53/2010 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 20 июля 2010 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе: председательствующий судья Кузьмин С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:

государственного обвинителя Падерина А.В.,

защитника Сизого Е.Ф.,

подсудимой Королевой Е.В.,

потерпевшей К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Королевой Е.В., ххх года рождения, уроженки ... области, ... ..., ..., ..., ..., судимой: 1) 6 мая 2005 года ... судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 апреля 2010 года в дневное время Королева Е.В., находясь в коридоре дома --- по ... в городе ..., обнаружив в месте хранения ключ от квартиры ---, с целью совершения хищения, открыв замок проникла в квартиру К., откуда тайно из корыстных побуждений похитила: свинину с количестве 4 кг на сумму 600 рублей, 1 кг говядины стоимостью 130 рублей, 0.5 кг колбасы «Сельская» на сумму 80 рублей, 1 кг яблок на сумму 55 рублей, киви в количестве 3 штуки на сумму 20 рублей, груши в количестве 4 штуки на сумму 30 рублей, 2 леща на сумму 100 рублей, 2 щуки на сумму 70 рублей, трусы мужские в количестве 4 штук на сумму 200 рублей, 2 пары носков на сумму 40 рублей, трусы женские стоимостью 50 рублей, футболку женскую стоимостью 200 рублей, тканевый мешок стоимостью 10 рублей. С имуществом Королева Е.В. с места преступления скрылась, причинив собственнику имущества К. ущерб на сумму 1585 рублей.

Таким образом, Королева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

29 апреля 2010 года в вечернее время Королева Е.В. находясь в квартире Т. по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира 21, умышленно путем свободного доступа тайно похитила: женскую куртку стоимостью 1000 рублей, материал стоимостью 500 рублей, шампунь стоимостью 80 рублей, 1 кг куриных окороков стоимостью 100 рублей, 1 камбалу стоимостью 35 рублей, 1 банку кофе «Нескафе» стоимостью 65 рублей, 2 пакета муки на сумму 58 рублей, 0.5 кг мойвы на сумму 17 рублей, 1 кг сахарного песка стоимостью 33 рубля, упаковку приправы стоимостью 25 рублей. С имуществом Королева Е.В. с места преступления скрылась, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму 1913 рублей.

Таким образом, Королева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Королева Е.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Королева Е.В. в суде поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Преступления, совершенные Королевой Е.В. предусматривают максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая,

обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королевой Е.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Королевой Е.В., суд признает опасный рецидив преступлений.

Вещественные доказательства – трусы мужские с количестве 4 штук, 2 пары носок, трусы женские, тканевый мешок необходимо передать К., косметический карандаш передать Королевой Е.В., запирающий механизм замка с ключом необходимо уничтожить

Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного расследования потерпевшей Т., суд оставляет без рассмотрения, так как Т. о места и времени судебного заседания надлежаще извещена, но не явилась.

При определении вида и размера наказания подсудимой Королевой Е.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно.

Учитывая материальное положение Королевой Е.В., суд считает нецелесообразным применить к ней наказание в виде штрафа.

Королева Е.В. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Кирилловского районного суда от 29 марта 2010 года, поэтому на основании ст. 70 УК РФ, поэтому суд не применяет наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королеву Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кирилловского районного суда от 29 марта 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору Кирилловского районного суда от 29 марта 2010 года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок избрать заключение под стражу. Королеву Е.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 года.

Вещественные доказательства – трусы мужские в количестве 4 штук, 2 пары носок, трусы женские, тканевый мешок передать К., косметический карандаш передать Королевой Е.В., запирающий механизм замка с ключом уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.