Уголовное дело № 1-60/2010 год
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кириллов 30 августа 2010 года
Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Макаровой В.А. с участием
государственного обвинителя Игнатова А.В.,
подсудимого Собакина П.Л.,
потерпевшей К.,
защитника Хрусталева О.В.,
при секретаре Гришиной В.Г.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении СОБАКИНА П.Л., ххх года рождения, уроженца деревни ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с одного из дней конца февраля-начала марта 2010 года Собакин П.Л. с целью совершения хищения пришел к принадлежащему К. дому, расположенному по адресу: ... и путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник во внутреннее помещение, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее К. имущество: алюминиевый бидон емкостью 25 литров, стоимостью 1400 рублей; алюминиевый бидон емкостью 38 литров, стоимостью 1600 рублей, газовый баллон стоимостью 1800 рублей. Похищенное имущество вынес из дома, то есть получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате хищения К. причинен материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.
Таким образом, Собакин П.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Собакин П.Л. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Собакин П.Л. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Преступление, совершенное Собакиным П.Л. предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,
обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Собакину П.Л., суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Собакину П.Л., суд не находит.
Вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевые бидоны емкостью 25 и 38 литров и газовый баллон передать потерпевшей К., след давления с двери подлежит уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
При определении вида и размера наказания подсудимому Собакину П.Л., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.
Хотя Собакин П.Л. совершил тяжкое преступление, но имеет постоянное место жительства, ранее не судим, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального его отбытия в соответствии со ст. 73 УК РФ. Применение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СОБАКИНА П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок три года.
Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.
Обязать Собакина П.Л. не менять места жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.
Вещественные доказательства по уголовному делу: след давления с двери уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Макарова В.А.