Дело № 1-63 (обвинительный приговор)



Уголовное дело № 1-63/2010 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 23 сентября 2010 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:

государственного обвинителя - Лопотовой Н.В.,

защитника - Хрусталева О.В.,

подсудимого - Еропкина О.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Еропкина О.В., ххх года рождения, уроженца ... области, ... не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего по адресу: ..., судимого ххх года ... судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 февраля 2010 года около 13 часов 30 минут Еропкин О.В. совместно и по предварительному сговору с В., распределив роли, с целью совершения хищения спиртного пришли в магазин «...», расположенный по адресу: ..., принадлежащий ЗАО «...». В помещении магазина В. разговором отвлек внимание продавца, а Еропкин О.В. тайно взял с полки бутылку водки «Двойная Золотая» емкостью 0,5 литра и передал ее В. В. бутылку спрятал себе под одежду. Затем Еропкин О.В. и В. с места преступления скрылись, причинив ЗАО «...» ущерб на сумму 133 рубля 90 копеек.

Действия Еропкина О.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

ххх года около 14 часов 30 минут Еропкин О.В. совместно и по предварительному сговору с В., распределив роли, с целью совершения хищения спиртного пришли в магазин «...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащий ЗАО «...». В помещении магазина В. разговором отвлек внимание продавца, а Еропкин О.В. тайно взял с полки бутылку водки «Пять озер» емкостью 0,5 литра, стоимостью 135 рублей 90 копеек, передал ее В. и вышел из магазина. В. бутылку спрятал себе под одежду, но скрыться с бутылкой водки не смог, так как был задержан продавцом магазина. Еропкин О.В. и В. не смогли довести свой преступный замысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Действия Еропкина О.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

15 июня 2010 года Кирилловским районным судом Вологодской области В. осужден за указанные преступления к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Еропкин О.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Еропкин О.В. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступления, совершенные Еропкиным О.В., предусматривают максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,

обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Еропкину О.В., суд признает явку с повинной и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Еропкину О.В., суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Решение по вещественным доказательствам принято при вынесении приговора от 15 июня 2010 года в отношении В.

При определении вида и размера наказания подсудимому Еропкину О.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.

Учитывая материальное положение Еропкина О.В., суд считает нецелесообразным применить к нему наказание в виде штрафа.

Еропкин О.В. совершил преступления до вынесения приговора Белозерского районного суда от 9 марта 2010 года, поэтому данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Еропкин О.В. имеет место жительства, добровольно заявил о совершенных преступлениях, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ, и поэтому не назначает наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еропкина О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

- по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Меру пресечения на кассационный срок изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Еропкина О.В. освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 12 августа по 23 сентября 2010 года.

Обязать Еропкина О.В. не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Приговор Белозерского районного суда от 9 марта 2010 года в отношении Еропкина исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.