Дело № 1-6 (обвинительный приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ)



ДЕЛО № 1-63/2009, № 1-6/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кириллов 12 октября 2010 года

Судья Кирилловского районного суда Вологодской области Смирнова В. М.

с участием государственного обвинителя Падерина А.В.,

подсудимого Егорова А.В.,

защитника Сизого Е.Ф., представившего удостоверение № 240 и ордер

при секретаре Семеновой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорова А.В., ... судимого: 1). 31 января 2002 года Кирилловским районным судом Вологодской области по ст.158 ч.3 УК РФ (в ред.31.12.2002г.) к 5 годам лишения свободы; освобожден 09.06.2004 года условно-досрочно на 2 года 4 месяца 22 дня;

2). 2 декабря 2004 года Кирилловским районным судом Вологодской области по ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

3). 14 мая 2005 года Кирилловским районным судом Вологодской области по ст.69 ч.5 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытии срока 1 июня 2009 года;

4), 8 сентября 2010 года Белозерским районным судом Вологодской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Егоров А.В. совершил угон при следующих обстоятельствах.

2 сентября 2009 года около 22 часов вечера Егоров А.В., проходя по территории базы бывшего «Кирилловского лесхоза», расположенной слева от автодороги «...» при движении из г. ... в 200м к северу от окраины г. ..., увидел три автомашины марки «...», стоявшие на территории базы, и у него возник умысел на неправомерное завладение указанными транспортными средствами без цели их хищения, с намерением прокатиться. Реализуя данный умысел, Егоров А.В. путем свободного доступа проник в незапертую кабину автомашины «...» с государственным транзитным регистрационным знаком «...», принадлежащей Ходулину С.Е., где с помощью находившегося в замке зажигания ключа запустил двигатель. Управляя данной автомашиной Егоров А.В. отъехал на расстояние 100 метров, после чего автомобиль застрял. Оставив первую машину, Егоров А.В. путем свободного доступа проник в незапертую кабину второй автомашины «...» с государственным транзитным регистрационным знаком «...», принадлежащей Русановой В.В., где с помощью находившегося в замке зажигания ключа запустил двигатель. Управляя данной автомашиной Егоров А.В. отъехал на расстояние 10 метров, после чего оставил машину. Затем он путем свободного доступа проник в незапертую кабину третьей машины марки «...» с государственным регистрационным знаком «...», принадлежащей К.., где с помощью смыкания проводов зажигания, запустил двигатель. Управляя данной автомашиной, Егоров А.В. отъехал на расстояние 100 метров, после чего бросил автомобиль и скрылся.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.В. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное решение подсудимым принято добровольно, после консультации с защитником. Егоров осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании допущено не было.

Преступления, совершенные подсудимым, предусматривают максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Егорова А.В. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение тремя автомашинами без цели их хищения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, не работает, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ).

Гражданский иск не заявлен.

Принимая во внимание личность подсудимого, отягчающее обстоятельство, а также то, что Егоров А.В. длительное время скрывался от суда, суд пришел к выводу о необходимости назначения Егорову А.В. наказания в виде лишения свободы, так как он упорно не желает встать на путь исправления.

Егоров А.В. осужден 8 сентября 2010 года приговором Белозерского районного суда Вологодской области по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ. Учитывая, что преступление, за которое он осуждается, Егоров А.В. совершил до первого приговора суда, наказание ему следует назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Егорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.69 ч.2 и ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Белозерского районного суда Вологодской области от 8 сентября 2010 года, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по первому приговору суда в период с 10 августа по 10 октября 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Егоровым А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Смирнова В.М.

Копия верна: судья Смирнова В.М.