Дело № 1-75 (обвинение по ст. 158 ч. 3 п. 'а' УК РФ)



Уголовное дело № 1-75/2010 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 1 декабря 2010 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:

государственного обвинителя Падерина А.В.,

защитника Сизого Е.Ф.,

подсудимой Копейкиной А.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Копейкиной А.А., ххх года рождения, уроженки поселка ... проживающей по адресу: ..., ..., судимой: 1) ххх года Мировым судьей ... по судебном участку --- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 августа 2010 года около 12 часов Копейкина А.А., через незапертую дверь с целью совершения хищения, из корыстных побуждений незаконно проникла в квартиру --- дома --- в поселке ... ..., где из спальной комнаты с кровати тайно похитили две пары мужских летних ботинок, стоимостью 1000 рублей каждая, принадлежащих И. С ботинками Копейкина А.А. с места совершения преступления скрылась, причинив И. ущерб на сумму 2000 рублей.

Таким образом, Копейкина А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Копейкина А.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Копейкина А.А. в суде поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Преступление, совершенное Копейкиной А.А. предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая,

обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Копейкиной А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Копейкиной А.А., суд не находит.

Вещественные доказательства: две пары мужских ботинок необходимо оставить у собственника И.

Гражданский иск не заявлен.

При определении вида и размера наказания подсудимой Копейкиной А.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно.

Учитывая материальное положение Копейкиной А.А., суд считает нецелесообразным применить к ней наказание в виде штрафа.

Копейкина А.А. имеет место жительства, добровольно заявила о совершенном преступлении, способствовала раскрытию преступления, тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, ущерб возмещен, поэтому суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, назначив ей наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, и поэтому не применяет наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копейкину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Обязать Копейкину А.А. не менять места жительства, не выезжать за пределы Кирилловского района без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Вещественные доказательства: две пары мужских ботинок - оставить у И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.

Копия верна.

Судья Кузьмин С.В.