Уголовное дело № 1-76/2010 год
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кириллов 1 декабря 2010 года
Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:
государственного обвинителя - Лопотовой Н.В.,
защитника - Хрусталева О.В.,
подсудимого - Кузнецова А.В.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Кузнецова А.В., ххх года рождения, уроженца деревни ..., судимого: 1) ххх года ... судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь на 21 июля 2010 года Кузнецов А.В. через оконный проем с целью совершения хищения проник в дом --- на ... сельского поселения ... ..., откуда тайно похитил принадлежащее П. следующее имущество: 0,5 кг гречневой крупы на сумму 19 рублей 94 копейки, 0,5 кг гороха на сумму 8 рублей 75 копеек, 1, 5 кг сахарного песка на сумму 50 рублей 85 копеек, 0,9 кг риса на сумму 38 рублей 99 копеек, 125 г чая «Канди» на сумму 24 рубля 50 копеек, упаковку макарон «Макфа» стоимостью 29 рублей 50 копеек, бутылку растительного масла «Золотая семечка» стоимостью 54 рубля 50 копеек, простынь стоимостью 90 рублей, наволочку стоимостью 50 рублей, пододеяльник стоимостью 100 рублей, махровое полотенце стоимостью 50 рублей, три стеклянные кружки стоимостью по 40 рублей каждая. С имуществом Кузнецов А.В. с места преступления скрылся, причинив П. ущерб на общую сумму 637 рублей 3 копейки.
Действия Кузнецова А.В. правильно квалифицированы по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд исключает из объема обвинения хищение пакета и хлеба, так как изъятием данного имущества материального ущерба собственнику не причинено.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Кузнецов А.В. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Преступление, совершенное Кузнецовым А.В., предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,
обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецову А.В., суд признает опасный рецидив преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет, постельное белье, три кружки, продукты питания необходимо оставить у П., окурок сигареты, следы пальцев рук подлежат уничтожению.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову А.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Учитывая материальное положение Кузнецова А.В., суд считает нецелесообразным применить наказание в виде штрафа.
Кузнецов А.В. имеет место жительства, добровольно заявил о совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, ущерб частично возмещен, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, назначив ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, и поэтому не применяет наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Кузнецова А.В. не менять места жительства, не выезжать за пределы ... без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет, постельное белье, три кружки, продукты питания оставить у П., окурок сигареты, следы пальцев рук уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Кузьмин С.В.
Копия верна.
Судья Кузьмин С.В.