Уголовное дело № 1-74/2010 год.
_____________________________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кириллов 10 декабря 2010 года
Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:
государственного обвинителя - Падерина А.В.,
защитника - Горева М.В.,
подсудимого - Маслова Ю.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маслова Ю.Л., ххх года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 августа 2010 года около 18 часов 30 минут Маслов Ю.Л., с целью приобретения наркотических средств для дальнейшего их хранения и личного употребления, находясь на территории ФГУК «...» в городе ..., на огородном участке собрал растения мак в количестве 101 штуки. Собранные растения Маслов Ю.Л. спрятал под куртку, после чего пытался покинуть территорию музея, но был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли растения мак. Согласно заключению химической экспертизы растения рода мак, изъятые у Маслова Ю.Л. являются наркотическим средством – маковая солома, масса которой в высушенном состоянии в полном объеме составляет 35 граммов, что является крупным размером.
Подсудимый Маслов Ю.Л. свою вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 22 августа 2010 года у музея встретил Л., с которым прошел на территорию музея. Л. остался на дороге, а он зашел на территорию огорода, где собрал растения мак для того, чтобы в дальнейшем мак лично употребить как наркотическое средство. При выходе из монастыря его задержали сотрудники милиции и изъяли растения.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Маслова Ю.Л. в совершении преступления.
Кроме полного признания Масловым Ю.Л. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетеля Л. Т., Ж., С., П., К., протоколами осмотров, протоколом проверки показаний на месте, заключением экспертизы.
Так, свидетель Л., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что 22 августа 2010 года около 18 часов он шел на территорию ... для устройства на работу. Встретил Маслова Ю.Л., с которым пошли вместе. На территории монастыря Маслов зашел на огородный участок, на котором произрастал мак. Как Маслов собирал мак, он не видел. Затем они вместе стали выходить с территории монастыря. На посту милиции Маслова задержали сотрудники милиции и изъяли мак л.д. 34-36, 49).
Свидетель Т. суду показала, что работает милиционером вневедомственной охраны по охране ... музея. ххх года была на смене совместно с милиционерами С. и Ж.. Около 18 часов на территорию музея прошли Л. и Маслов. Она с С. пошла за ними, Ж. остался на посту. Маслов зашел на территорию огорода и стал собирать растения, а Л. ходил по дороге. Затем Маслов и Л. стали выходить из монастыря. Они задержали Маслова и Л.. В помещении поста охраны Маслов расстегнул куртку, под которой находились растения мак. О задержании Маслова с растениями мак сообщили в дежурную часть. Прибывшие сотрудники следственно-оперативной группы изъяли растения.
Свидетели С. и Ж. дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.
Свидетель П. суду показал, что работает фельдшером-наркологом. 22 августа 2010 года он участвовал при освидетельствовании Маслова. По характерных признакам он определил, что Маслов находился в состоянии наркотического опьянения.
Свидетель К. суду показал, что в 2005-2006 годах общался с Масловым. Со слов Маслова знает, что тот употреблял наркотические средства.
При осмотре помещения поста --- МОВО при ОВД по ...у изъяты растения мак в количестве 101 штуки. Участвующий в осмотре Маслов Ю.Л. заявил, что это он собрал данные растения на территории монастыря л.д. 5-6).
При проведении проверки показаний на месте Маслов Ю.Л. указал место, где он 22 августа 2010 года собрал растения мак на территории ФГУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» л.д. 5-6).
Согласно заключению эксперта растительное вещество, изъятое у Маслова Ю.Л., является наркотическим средством – маковой соломой, масса которой в высушенном состоянии в полном объеме составляет 35 граммов л.д. 76-77)
Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года маковая солома является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен л.д. 88).
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года крупный размер наркотического средства - маковая солома составляет от 20 до 500 граммов л.д.88).
Таким образом, суд считает полностью доказанным исследованными в судебном заседании доказательствами вину Маслова Ю.Л. в совершении преступления.
Действия Маслова Ю.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Маслову Ю.Л., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Маслову Ю.Л., суд не находит.
Вещественное доказательство по уголовному делу – маковая солома подлежит уничтожению.
При определении вида и размера наказания подсудимому Маслову Ю.Л. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется положительно, его состояние здоровья.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применить к нему наказание в виде штрафа.
Маслов Ю.Л. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без реального отбытия.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Маслова Ю.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Маслова Ю.Л. не менять места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Вещественное доказательство по уголовному делу – растения мак уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Кузьмин С.В.