Дело № 1-71 (обвинительный приговор по ст. 264 ч. УК РФ)



ДЕЛО № 1-71/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кириллов 16 ноября 2010 года

Судья Кирилловского районного суда Вологодской области Смирнова В. М.

при секретаре Семеновой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Падерина А.В.,

подсудимого Сотина К.А.,

защитника Лоскутова Д.П., представившего удостоверение № 155 и ордер

потерпевших Н., М.,

представителя потерпевшей Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сотина К.А., родившегося ххх года в ... проживающего ... области, ..., ..., ...; ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сотин К.А. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

7 июня 2010 года около 9 часов утра Сотин К.А., управляя технически исправным автомобилем марки «Г» с государственным регистрационным знаком «---», принадлежащим государственному учреждению ... «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов ---», осуществлял движение по автодороге «...» со стороны ... в направлении .... На 136 км автодороги, Сотин, совершая маневр обгона двигавшегося впереди попутного транспортного средства, в нарушение требований п.11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» и сплошной линии горизонтальной разметки 1.1. пересек сплошную линию горизонтальной дорожной разметки, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомашиной марки «В» с государственным регистрационным номером «---», двигавшейся во встречном направлении по своей полосе движения под управлением Н.. В результате столкновения транспортных средств пассажир автомашины «---» С. получила тупую травму тела с множественными переломами костей скелета и разрывами внутренних органов, осложнившуюся травматическим шоком, отчего скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

Кроме того, в результате дорожно-транспортного происшествия получили телесные повреждения различной степени тяжести: пассажир автомашины «Г» Б. – сочетанную травму в виде ссадины на лице, множественный перелом ребер, осложненный гемотораксом (скоплением крови в плевральных полостях), перелом

грудины с ушибом сердца, перелом шейки правого плеча, перелом левого бедра, разрыв правой подключичной артерии, правосторонний плексит (травматическое повреждение плечевого сплетения), сотрясение головного мозга, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; водитель автомашины «В» Н. – ссадины на лице, рану правого коленного сустава размерами 0,5х1,5х1,5 см, рану на внутренней поверхности левого коленного сустава размерами 1,5х0,5х1,5 см, множественные ссадины на руках, которые по признаку кратковременности расстройства здоровья повлекли за собой легкий вред здоровью; пассажир автомашины «ГАЗ-31105» Л. – кровоподтек правой кисти, кровоподтеки средней трети обеих голеней, ссадины на передней поверхности левой голени, не сопровождавшиеся кратковременным расстройством здоровья, или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; пассажир автомашины «Г» Л. – экхимозы (кровоподтеки) на лице, сотрясения головного мозга, которые не учитывались экспертом при определении тяжести вреда здоровью.

Сотин К.А. получил телесные повреждения характера ран на лице, для лечения и заживления которых требуется срок не более 21 дня, что по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекло легкий вред здоровью.

Нарушение водителем Сотиным К.А. требований п.11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Сотин К.А. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное решение подсудимым принято добровольно, после консультации с защитником. Сотин осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании допущено не было.

Преступления, совершенные подсудимым, предусматривают максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Сотина К.А. правильно квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть С. и причинение тяжкого вреда здоровью Б..

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется по месту работы в ... --- исключительно положительно, имеются многочисленные ходатайства работников и клиентов дома-интерната о снисхождении. Ранее Сотин К.А. к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление средней тяжести по неосторожности. В то же время Сотин К.А. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения в области дорожного движения.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает в соответствии с п. «к» ч.1 ст.62 УК РФ добровольное возмещение морального вреда потерпевшему Н. в сумме 50 000 рублей, что подтверждается расписками.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Гражданские истцы Н. и М. просили исковые требования о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда оставить без рассмотрения в связи с тем, что к участию в деле в качестве гражданского ответчика не привлечен владелец источника повышенной опасности – автомашины «Г», которым является Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов ---. Учитывая, что в соответствии со ст.1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет его владелец, который к участию в уголовном деле привлечен не был, суд считает необходимым заявленные исковые требования оставить без рассмотрения.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, то, что Сотин К.А. при хороших дорожных условиях, хорошей видимости, грубо нарушил Правила дорожного движения, игнорировал требования запрещающих знаков и дорожной разметки, выехал на полосу встречного движения, чем поставил под угрозу жизни нескольких человек – пассажиров транспортного средства, принимая во внимание тяжесть наступивших последствий - погиб один человек, один получил тяжкий вред здоровью и пострадали другие пассажиры, получив различные повреждения, а также принимая во внимание личность подсудимого, который, являясь профессиональным водителем, систематически допускал нарушения Правил дорожного движения, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, суд, руководствуясь ст.6 ч.1 УК РФ пришел к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы реально с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сотина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

Отбывание лишения свободы назначить в колонии-поселении.

Меру пресечения на кассационный срок избрать подписку о невыезде.

К месту отбытия наказания осужденному Сотину К.А. прибыть самостоятельно в срок, указанный в предписании уголовно-исполнительной инспекции.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбытия наказания.

Гражданские иски Н. и М. к Сотину К.А. о возмещении материального и морального вреда оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство – водительское удостоверение Сотина К.А. направить для исполнения приговора суда в ГИБДД УВД ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сотиным К.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Смирнова В.М.

Копия верна: судья Смирнова В.М.