Уголовное дело № 1-83/2010 год
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кириллов 9 декабря 2010 года
Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:
государственного обвинителя - Падерина А.В.,
защитника - Сизого Е.Ф.,
подсудимого - Лескова Д.В.,
потерпевшего - Р.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Лескова Д.В., ххх года рождения, уроженца деревни ... проживающего по адресу: ..., ..., судимого ххх года ... судом по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 августа 2010 года в дневное время в квартире по адресу: ..., Лесков Д.В. умышленно, из корыстных побуждений из правого кармана брюк, находившихся на Р., тайно достал принадлежащие последнему денежные средства в сумме 5000 рублей. С похищенными деньгами Лесков Д.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
Действия Лескова Д.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная из одежды, находившейся на потерпевшем.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лесков Д.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Лесков Д.В. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Преступление, совершенное Лесковым Д.В., предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,
обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лескову Д.В., суд признает явку с повинной, добровольное и в полном объеме возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, примирение с потерпевшим, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лескову Д.В., суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
При определении вида и размера наказания подсудимому Лескову Д.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется положительно.
Учитывая материальное положение Лескова Д.Н., суд считает нецелесообразным применить наказание в виде штрафа.
Лесков Д.Н.. имеет место жительства и работы, добровольно заявил о совершенном преступлении и возместил причиненный преступлением ущерб в полном объеме, примирился с потерпевшим, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, назначив ему наказание условно с возложением дополнительных обязанностей, и поэтому не применяет наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лескова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Лескова Д.В. не менять места жительства и работы, не выезжать за пределы Кирилловского района без согласия органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Кузьмин С.В.
Копия верна.
Судья Кузьмин С.В.