Уголовное дело № 1-79/2010 год
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кириллов 8 декабря 2010 года
Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:
государственного обвинителя - Митина С.Н.,
защитника - Хрусталева О.В.,
подсудимого - Журавлева Н.Н.,
законного представителя - Ж.,
потерпевшего - Н.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Журавлева Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ..., проживающего по адресу: ..., ... несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 июля 2010 года около 18 часов Журавлев Н.Н., находясь на борту дебаркадера, принадлежащего ООО «...», пришвартованного к причалу на Шекснинском водохранилище возле улицы ... в селе ... ..., с целью совершения кражи, через незапертую дверь проник в каюту Номер обезличен, являющуюся жилым помещением, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 1100» стоимостью 200 рублей, принадлежащий Н. С телефоном Журавлев Н.Н. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Действия Журавлева Н.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Журавлев Н.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Журавлев Н.Н. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Преступление, совершенное Журавлевым Н.Н., предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлеву Н.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлеву Н.Н., суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу: телефон «Нокиа 1100» необходимо передать Н.
При определении вида и размера наказания подсудимому Журавлеву Н.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, страдает психическим расстройством, не лишающим вменяемости.
Учитывая материальное положение Журавлева Н.Н., суд считает нецелесообразным применить наказание в виде штрафа.
Журавлев Н.Н. имеет постоянное место жительства, добровольно заявил о совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, назначив ему наказание условно с возложением дополнительных обязанностей, и поэтому не применяет наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Журавлева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Журавлева Н.Н. не менять места жительства, не выезжать за пределы Кирилловского района без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.
Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон передать собственнику Н.
В соответствии со ст.ст. 97 ч. 1 п. «в» и 99 ч. 2 УК РФ назначить Журавлеву Н.Н. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Кузьмин С.В.