Дело № 1-86 (обвинение по ст. 166 ч. 1 УК РФ)



Уголовное дело № 1-86/2010 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 14 декабря 2010 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:

государственного обвинителя - Падерина А.В.,

защитника - Горева М.В.,

подсудимого - Замараева М.С.,

потерпевшего - М.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Замараева М.С., ххх года рождения, уроженца ... и проживающего по адресу: ..., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ххх года около 15 часов Замараев М.С., сел на водительское сиденье автомашины марки ..., государственный регистрационный знак ...», принадлежащей М. и находящейся у гаражного бокса ---, расположенного по адресу: ..., ..., ... Ключом, находившимся в замке зажигания, запустил двигатель и, действуя умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели хищения, уехал на автомашине от гаражного бокса. ххх года в 22 часа 05 минут Замараев М.С. был задержан сотрудниками милиции у дома ---а на ....

Таким образом, Замараев М.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Замараев М.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Замараев М.С. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступление, совершенное Замараевым М.С., предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Замараеву М.С., суд признает явку с повинной, примирение с потерпевшим и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Замараеву М.С., суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль необходимо оставить у собственника М.

При определении вида и размера наказания подсудимому Замараеву М.С. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Учитывая материальное положение Замараева М.С., суд считает нецелесообразным применить наказание в виде штрафа.

Замараев М.С. имеет постоянное место жительства, добровольно заявил о совершенном преступлении, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Замараева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Замараева М.С. не менять места жительства, не выезжать за пределы ... без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомашину оставить у собственника М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.