Уголовное дело № 1-87/2010 год
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кириллов 14 декабря 2010 года
Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А.,с участием:
государственного обвинителя - Падерина А.В.,
подсудимого - Соловьева Е.В.,
защитника - Сизого Е.Ф.,
представителя потерпевшего - Ш.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Соловьева Е.В., ххх года рождения, уроженца села ... ..., ..., ранее судимого 1) ххх года ... судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ххх года, всего 1 год 3 месяца исправительных работ, ххх года исправительные работы по приговору от ххх года заменены на 4 месяца 17 дней лишения свободы, освобожден ххх года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ххх года около 1 часа Соловьев Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем свободного доступа через незапертые ворота совершил незаконное проникновение в гаражный бокс, расположенный на территории СПК (колхоз) «...» в ... района, откуда тайно похитил: из кабины автомашины марки «...», государственный регистрационный номер «...», набор инструментов марки «...» стоимостью 2000 рублей; из бензобака автомашины марки «...», государственный регистрационный номер «...», 30 литров бензина марки «АИ – 80» стоимостью 20 рублей 90 копеек за один литр на сумму 627 рублей. С похищенным Соловьев Е.В. с места преступления скрылся, то есть получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым СПК (колхоз) «...» ущерб на общую сумму 2627 рублей.
Действия Соловьева Е.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Соловьев Е.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Соловьев Е.В. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Преступление, совершенное Соловьевым Е.В., предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,
обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьеву Е.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьеву Е.В., суд признает рецидив преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу – набор инструментов, канистры с бензином необходимо передать в СПК (колхоз) «...»
При определении вида и размера наказания подсудимому Соловьеву Е.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Соловьев Е.В. имеет постоянное место жительства, добровольно заявил о совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, назначив ему наказание условно с возложением дополнительных обязанностей, и поэтому не применяет наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.
Обязать Соловьева Е.В. не менять места жительства и не выезжать за пределы Кирилловского района без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.
Вещественные доказательства по уголовному делу – набор инструментов, канистры с бензином передать в СПК (колхоз) «...»
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Кузьмин С.В.
Копия верна.
Судья Кузьмин С.В.