Дело № 1-88 (обвинение по ст. 222 ч. 1 УК РФ)



Уголовное дело № 1-88/2010 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 15 декабря 2010 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:

государственного обвинителя - Лопотовой Н.В.,

подсудимого - Богданова А.Л.,

защитника - Сизого Е.Ф.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Богданова А.Л., ххх года рождения, уроженца села ... ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с одного из дней мая 2010 года Богданов АЛ. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, умышленно, с целью использования по своему усмотрению, в квартире --- дома --- по ... ..., в чемодане под кроватью в комнате, осуществлял хранение следующих боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию:

-девяносто один патрон калибра 5,6 мм являются 5,6 мм целевыми патронами кольцевого воспламенения, предназначенными для стрельбы из нарезного спортивного оружия калибра 5,6 мм;

-сто двадцать четыре патрона калибра 5,6 мм являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, предназначенными для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм, промысловых карабинов;

-пятнадцать патронов калибра 5,6 мм являются-5,6 мм охотничьими патронами кольцевого воспламенения, предназначенными для стрельбы из нарезного охотничьего оружия калибра 5,6 мм, промысловых карабинов;

-пять патронов являются 7,62 мм винтовочными патронами с пулей со стальным сердечником, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм - винтовки образца 1891/30 годов, карабинов образца 1938 г и 1944 г., ручного пулемета Дегтярева, пулеметов ПК, ПКС, ПКТ и другого автоматического оружия;

-два патрона являются 7,62-мм патронами образца 1943 г. с трассирующей пулей, предназначенными для стрельбы из 7,62-мм автомата АК и его модернизаций; РПК, РПКС, РПД, СКС; предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия;

-один патрон - охотничьим патроном «Голланд и Голланд» калибра. 375 с высокой начальной скоростью пули, предназначенным для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия: карабинов «Сако»; «Стеур Маннличер»; «Ремингтон» и т.д.;

-один патрон - 9,3-мм охотничьим патроном «Маузер», предназначенным для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия: карабинов «Брно» мод. ЗКК 600; «Стеур Маннличер» модели М.; «Франкониа» модели «Сафари» и т.д.;

-один патрон - охотничьим патроном калибра 7,62x54 Р, предназначенным для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия: карабинов «КО-44», «ОСК-88», «Тигр», «Беркут» и т.д.;

-два патрона - охотничьими патронами калибра. 30-06, предназначенными для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия: карабинов «Смитч и Вессон» моделей А.В.С; «Брно» модели ЗКК; «Саваж» моделей ПО, ПО Д; «Сако» модели Форестер Стандарт; «Крико» мод. Европа-Лексус и т.д.;

-один патрон - 7,62-мм патроном к пистолету образца 1930-1933 гг. конструкции Токарева (ТТ), предназначенным для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия: пистолета образца 1930-1933 гг. конструкции Токарева (ТТ), пистолетов-пулемётов ППД, ППШ, ППС;

-один патрон - 9-мм патроном «Парабеллум», предназначенным для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия: пистолетов «Стеур» модели 1911, «Астра» модели 600, «Парабеллум», «Вальтер П. 38», «Маузер» и т.п.

В ходе осмотра места происшествия проведенного сотрудниками милиции в период времени с 20 часов 30 минут вечера 10 сентября до 1 часа ночи ххх года вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты с места их незаконного хранения.

Действия Богданова А.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Богданов А.Л. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Богданов А.Л. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступление, совершенное Богдановым А.Л., предусматривает максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,

обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богданову А.Л., суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богданову А.Л., суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – боеприпасы необходимо оставить в ОВД по Кирилловскому району для принятия по ним решения в соответствии с действующим законодательством.

При определении вида и размера наказания подсудимому Боганову А.Л. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется в основном положительно.

Учитывая материальное положение Богданова А.Л., суд считает нецелесообразным применить наказание в виде штрафа.

Богданов А.Л. имеет постоянное место жительства, способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, имеет малолетнего ребенка, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, назначив ему наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Обязать Богданова А.Л. не менять места жительства и не выезжать за пределы Кирилловского района без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Вещественные доказательства по уголовному делу – боеприпасы оставить в ОВД по Кирилловскому району для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.

Копия верна.

Судья Кузьмин С.В.