Дело № 1-92 (обвинеие по ст. 161 ч. 1 УК РФ)



Уголовное дело № 1-92/2010 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 14 декабря 2010 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:

государственного обвинителя - Падерина А.В.,

защитника - Хрусталева О.В.,

подсудимого - Вишнякова А.А.,

потерпевшего - М.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Вишнякова А.А., ххх года рождения, уроженца деревни ... ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., судимого ххх года ... судом по п.п. «а,б» ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 сентября 2010 года в ночное время возле здания ... сельского клуба по адресу: ..., ..., ..., ..., Вишняков А.А. в ходе конфликта с М. нанес лежавшему на земле М. несколько ударов ногами по различным частям тела. После этого Вишняков А.А. осмотрел и проверил карманы одежды М., при этом обнаружил в боковом кармане брюк, находившихся на М., сотовый телефон марки «Нокиа 2610». Затем Вишняков А.А. с целью совершения хищения, осознавая, что действует открыто, и то, что М. понимает противоправность его действий, вынул из кармана сотовый телефон и с места преступления скрылся, причинив М. ущерб на сумму 300 рублей.

Действия Вишнякова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вишняков А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Вишняков А.А. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступление, совершенное Вишняковым А.А., предусматривает максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,

обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вишнякову А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, примирение с потерпевшим, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вишнякову А.А., суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон с СИМ-картой необходимо оставить у М.

При определении вида и размера наказания подсудимому Вишнякову А.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Вишняков А.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Кирилловского районного суда от 29 января 2010 года, поэтому на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вишнякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кирилловского районного суда от 29 января 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору Кирилловского районного суда от 29 января 2010 года в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения на кассационный срок избрать заключение под стражу. Вишнякова А.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон с СИМ-картой оставить у М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кирилловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.

Копия верна.

Судья Кузьмин С.В.