Дело № 1-94/2010 (обвинение по ст. 158 ч. 2 п. 'б' УК РФ)



Уголовное дело № 1-94/2010 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 15 декабря 2010 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:

государственного обвинителя - Падерина А.В.,

подсудимого - Изякова К.О.,

защитника - Горева М.В.,

представителя потерпевшего - Л.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Изякова К.О., ххх года рождения, уроженца местечка ... проживающего по адресу: ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 сентября 2010 года около 3 часов у Изякова К.О. возник умысел на совершение кражи товаров из магазина ... по адресу: ....

С целью реализации возникшего умысла Изяков К.О., в указанное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения пришел к вышеуказанному магазину, где с помощью металлического лома сломал запорное устройство на входных дверях и проник в коридор, затем сломал запорное устройство на дверях в торговое помещение магазина и проник в торговый зал. Действуя умышленно, из корыстных побуждений Изяков К.О. из торгового зала магазина тайно похитил: шесть бутылок водки марки «Регион 35» стоимостью 125 рублей емкостью 0,5 литра каждая, на сумму 750 рублей; две бутылки водки марки «Семен Дежнев» стоимостью 120 рублей емкостью 0,5 литра каждая, на сумму 240 рублей. С товаром Изяков К.О. скрылся с места преступления, то есть получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Продолжая преступную деятельность около 4 часов 30 минут ночи Изяков К.О. снова проник в помещение магазина, где из торгового зала тайно похитил: четыре пачки сигарет марки «Петр 1» стоимостью 22 рубля за пачку на сумму 88 рублей; десять пачек сигарет марки «Балканская звезда» (серебро) стоимостью 14 рублей за пачку на сумму 140 рублей; десять пачек сигарет марки «Союз Аполлон» стоимостью 18 рублей за пачку на сумму 180 рублей; две упаковки кукурузных палочек «Кузя» стоимостью 10 рублей за упаковку на сумму 20 рублей; зажигалки газовые в количестве 12 штук стоимостью 4 рубля каждая на сумму 48 рублей; два набора столовых ложек стоимостью 130 рублей за набор на сумму 260 рублей; 2 коробки цветных карандашей стоимостью 37 рублей за коробку на сумму 74 рубля; бутылку пива марки «Балтика 3» емкостью 0,5 литра стоимостью 30 рублей; 0,5 килограмма колбасы «Походная» стоимостью 176 рублей за 1 кг на сумму 88 рублей; 0,5 килограмма сосисок «Сливочные» стоимостью 182 рубля за 1 кг на сумму 91 рубль; 0,505 килограмма колбасы «Ветчинная Краковская» стоимостью 214 рублей за 1 кг на сумму 108 рублей 15 копеек. С товаром Изяков К.О. скрылся с места преступления, то есть получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ... потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 2117 рублей 15 копеек.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Изякова К.О. как одно преступление по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Изяков К.О. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Изяков К.О. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступление, совершенное Изяковым К.О., предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,

обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Изякову К.О., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное и в полном размере возмещение ущерба, причиненного преступлением, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Изякову К.О., суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: изъятые товары необходимо передать ..., кроссовки передать Изякову К.О., изъятые следы и металлический лом необходимо уничтожить.

При определении вида и размера наказания подсудимому Изякову К.О. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.

Учитывая материальное положение Изякова К.О., суд считает нецелесообразным применить наказание в виде штрафа.

Изяков К.О. имеет постоянное место жительства, добровольно заявил о совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный ущерб, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы с возложением дополнительных обязанностей, и поэтому не применяет наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Изякова К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Обязать Изякова К.О. не менять места жительства и не выезжать за пределы ... без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Вещественные доказательства по уголовному делу: изъятые товары передать ..., кроссовки передать Изякову К.О., изъятые следы и металлический лом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.