Дело № 1-93/10 (обвинительный приговор)



ДЕЛО № 1-93/10 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кириллов 21 декабря 2010 года

Судья Кирилловского районного суда Вологодской области Смирнова В. М.

при секретаре Семеновой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Лопотовой Н.В.,

подсудимого Бусарина Н.А.

и его защитника Сизого Е.Ф., представившего удостоверение № 240 и ордер,

подсудимого Козлова С.Н.

и его защитника Горева, представившего удостоверение № 49 и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бусарина Н.А., родившегося ...; проживающего ...; ранее не судимого;

и Козлова С.Н., родившегося ... проживающего ... ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бусарин Н.А. и Козлов С.Н. совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

21 июля 2010 года около 23 часов вечера Бусарин Н.А. совместно и по предварительному сговору с Козловым С.Н., находясь около автодороги «...» напротив д. ... района Вологодской области, с целью совершения кражи разобрали сруб беседки для отдыха стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий СПК (...», и начали погрузку бревен в автомашину марки «...», государственный регистрационный знак ---. Услышав во время погрузки бревен звук приближающейся машины, Бусарин Н.А. и Козлов С.Н. на автомашине скрылись с места преступления, то есть не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам.

В судебном заседании подсудимые Бусарин Н.А. и Козлов С.Н. признали, что совершили указанные действия, и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное решение подсудимыми принято добровольно, после консультации с защитниками. Бусарин Н.А. и Козлов С.Н. осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было.

Преступление, совершенное подсудимыми, предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Бусарина Н.А. и Козлова С.Н. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу имущества СПК (колхоз) «...» по предварительному сговору группой лиц. Преступление не довели до конца по независящим от них причинам.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых, которые характеризуется по месту жительства положительно, административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не допускали, к уголовной ответственности не привлекались, впервые совершили преступление средней тяжести.

Смягчающим наказание обоих подсудимых обстоятельством суд признает их явку с повинной (ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ).

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства при отсутствии отягчающих, признание Бусариным Н.А. и Козловым С.Н. вины и раскаяние в содеянном, совершение ими преступления впервые, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бусарина Н.А. и Козлова С.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и меру наказания каждому из них назначить в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Смирнова В.М.

Копия верна: судья Смирнова В.М.