Дело № 1-7/11 (обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ)



Уголовное дело № 1-7/2011 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 20 января 2011 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:

государственного обвинителя - Падерина А.В.,

подсудимого - Шавырина Д.А.,

защитника - Хрусталева О.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Шавырина Д.А., ххх года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... проживающего по адресу: ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 октября 2010 года около 10 часов в доме Т. в деревне ... ... Шавырин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, попросил у Т. деньги в долг. Т. согласился и сказал Шавырину Д.А., чтобы тот принес из автомашины «...» сумку с денежными средствами, передав ключи от автомашины. Шавырин Д.А. из автомашины достал сумку с денежными средствами, и у него возник умысел на их хищение. Затем Шавырин Д.А. тайно, с целью хищения взял из сумки деньги в сумме 175000 рублей, которые положил в карман своей куртки. Сумку с оставшимися деньгами передал Т. Впоследствии похищенными деньгами Шавырин Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на сумму 175000 рублей.

Действия Шавырина Д.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шавырин Д.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Шавырин Д.А. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступление, совершенное Шавыриным Д.А., предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,

обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шавырину Д.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шавырину Д.А., суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: восемь бутылок вина «Алиготе», бутылку вина «Торе Таллада», две бутылки пива «Ярпиво янтарное», подлежат уничтожению, портмоне необходимо передать Шавырину Д.А., деньги оставить у Т.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шавырину Д.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Учитывая материальное положение Шавырина Д.А., суд считает нецелесообразным применить наказание в виде штрафа.

Шавырин Д.А., ранее не судим, имеет постоянное место жительства, обучается в училище, добровольно заявил о совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, поэтому суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шавырина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: восемь бутылок вина «Алиготе», бутылку вина «Торе Таллада», две бутылки пива «Ярпиво янтарное» уничтожить, портмоне передать Шавырину Д.А., деньги оставить у Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.