Дело № 1-6/11 (обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ)



Уголовное дело № 1-6/2011 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 24 января 2011 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:

государственного обвинителя - Игнатова А.В.,

защитника - Сизого Е.Ф.,

подсудимого - Ребан В.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Ребан В.В., ххх года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого: 1) 18 января 2006 года Семеновским районным судом Нижегородской области по ст.30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 2) 31 января 2006 года Семеновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 2) 29 июня 2006 года Семеновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условное осуждение по предыдущим приговорам отменено, ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 сентября 2010 года около 23 часов 30 минут в магазине «...» ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., ..., Ребан В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения попросил продавца Л. подать бутылку водки. Л. принесла и поставила на прилавок бутылку водки «Вологодская марка» стоимостью 229 рублей. Ребан В.В. в присутствии продавца Л., осознавая, что последняя понимает противоправность его действий, завладел бутылкой водки и с места преступления скрылся. В результате хищения причинил ООО «...» ущерб на сумму 229 рублей.

Таким образом, Ребан В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ребан В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Ребан В.В. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступление, совершенное Ребан В.В., предусматривает максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ребан В.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное и в полном объеме возмещение причиненного преступлением ущерба, примирение с потерпевшим и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ребан В.В., суд признает рецидив преступлений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылка из-под водки подлежит уничтожению, ДВД-диск необходимо передать А.

Гражданский иск не заявлен.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ребан В.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Ребан В.В. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, добровольно заявил о совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления, добровольно и в полном объеме возместил причиненный преступлением ущерб, примирился с потерпевшим, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ребан В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Обязать Ребан В.В. не менять места жительства и не выезжать за пределы Кирилловского района без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку из-под водки уничтожить, ДВД-диск передать А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.

Копия верна.

Судья Кузьмин С.В.