Дело № 1-3/11 (обвинительный приговор)



ДЕЛО № 1-89/10, 1- 3/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кириллов 27 января 2011 года

Судья Кирилловского районного суда Вологодской области Смирнова В. М.

при секретаре Семеновой Л.В.

с участием государственного обвинителя Падерина А.В.,

подсудимого Наурханова Л.Л.,

защитника Хрусталева О.В., представившего удостоверение № 387 и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Наурханова Л.Л., ... не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.231 ч.2 п. «в»; 231 ч.1; 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Наурханов Л.Л. совершил незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере, а также хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с одного из дней конца мая по 27 августа 2010 года Наурханов Л.Л., действуя незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (в редакции от 28.12.2010 года), в нарушение Постановления Правительства России № 934 от 27.11.2010 года, умышленно с целью получения наркотического средства – марихуана для личного потребления осуществил посев, выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества – конопля (растения рода Cannabis) в количестве 45 штук, следующим образом: в один из дней конца мая 2010 года Наурханов Л.Л. вспахал с использованием трактора земельный участок размером 23,5 х 5 метров, расположенный в 415 метрах от м. ... сельского поселения ... ..., в подготовленную землю внес семена конопли, далее при получении всходов растений конопли осуществлял за ними уход посредством внесения удобрений в почву, поливки и прополки. Указанные растения были обнаружены и изъяты сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия, на земельном участке, расположенном в 415 метрах от м. ... сельского поселения ... 27 августа 2010 года в период с 12 часов 20 минут по 12 часов 57 минут.

Продолжая свои преступные действия, Наурханов Л.Л., являясь потребителем наркотических средств, в период с середины августа 2010 года по 27 августа 2010 года умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (в ред. от 28.12.2010 года), Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 08.12.2010 года), осуществлял незаконное хранение наркотических средств. Так, в период с середины августа по 27 августа 2010 года Наурханов Л.Л. на земельном участке в 850 метрах от м. ... сельского поселения ... с целью личного потребления, без цели сбыта собрал выращенные им растения конопли (растения рода Cannabis), содержащие наркотическое средство марихуана, массой не менее 1212,6 грамма, что относится к особо крупному размеру. Далее Наурханов Л.Л., находясь в гаражном боксе ... психоневрологического интерната по адресу: ..., ..., м. ..., осуществил незаконное хранение без цели сбыта с целью личного потребления наркотического средства марихуана массой не менее 1212,6 грамма, что относится к особо крупному размеру, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия 27 августа 2010 года в период с 13 часов 12 минут по 13 часов 39 минут.

В судебном заседании подсудимый Наурханов Л.Л. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное решение подсудимым принято добровольно, после консультации с защитником. Наурханов осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании допущено не было.

Преступления, совершенные подсудимым, предусматривают максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Наурханова Л.Л. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. от 08.12.2010 года) особо крупным размером является количество наркотического средства марихуана, превышающее 100 граммов. Наурханов Л.Л. незаконно хранил 1212,6 граммов наркотического средства – марихуана.

Квалифицирующий признак преступления – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств из обвинения следует исключить, так как из фабулы обвинения следует, что Наурханов Л.Л. собрал выращенные им самим, а не дикорастущие растения конопли, что не образует признака незаконного приобретения наркотических средств.

В соответствии со ст.231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 крупный размер культивирования растений конопли (растение рода Cannabis) составляет от 20 растений.

Эпизод по факту культивирования наркосодержащего растения – конопля (растение рода (Cannabis) в количестве 9 штук подлежит исключению из обвинения Наурханова Л.Л.. Государственный обвинитель от обвинения Наурханова Л.Л. в данной части отказался в связи с декриминализацией деяния, предусмотренного ст.231 ч.1 УК РФ наступает при совершении действий по незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, каковым является культивирование (как указано выше) от 20 и более растений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется по месту работы и месту жительства исключительно положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей (п.п. «г, к» ст.61 УК РФ).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить Наурханову Л.Л. наказание условно, применив ст.316 ч.7 УПК РФ. Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом имущественного положения Наурханова Л.Л..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Наурханова Л.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 231 ч.1 УК РФ, и меру наказания назначить:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ст.231 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Наурханова Л.Л. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не допускать административных правонарушений.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок период с 27 января 2011 года до дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: растения конопли (растения рода Каннабис) в количестве 45 штук, хранящиеся в пяти картонных коробках; растения конопли (растения рода Каннабис) в количестве 9 штук, хранящиеся в полимерном пакете; наркотическое средство – марихуана в количестве 1212,6 грамм, хранящееся в полимерном пакете, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Смирнова В.М.

Копия верна: судья Смирнова В.М.