Дело № 1-66/10 (обвинительный приговор)



Уголовное дело № 1-66/2010 год.

_____________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 25 ноября 2010 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:

государственного обвинителя - Лопотовой Н.В.,

защитников - Горева М.В., Рушмановой А.А., Хрусталева О.В.,

подсудимых - Бразда Г.В., Топаева Ф.С.,

потерпевших - М.А., Я.Н., Б., Ег.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бразда Г.В., ххх года рождения, ..., судимого 28 июня 2004 года Кирилловским районным судом по ч. 3 ст.158, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 2 апреля 2009 года освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 3 февраля 2010 года,

Топаева Ф.С., ххх года рождения, ..., судимого 28 ноября 2006 года по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 8 мая 2008 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 5 дней, содержащегося под стражей с 3 февраля 2010 года,

обвиняемых в совершении 22 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 24 по 31 октября 2009 года в городе Вологде Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. договорились о совместном совершении краж из нежилых домов, находящихся на территории Кирилловского района Вологодской области. Реализуя преступный замысел, в указанный период в вечернее время на автомашине приехали из города Вологды к деревне Плахино Кирилловского района Вологодской области. Оставив автомобиль на дороге, прошли в деревню. Затем Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. совместно с целью совершения хищений, взломав запорные устройства на дверях, незаконно, тайно совершили проникновения в следующие дома в деревне Плахино:

В дом ---, принадлежащий Т.А. Не обнаружив имущества, представляющего для них ценность, покинули дом, то есть не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

В дом ---, принадлежащий В. Не обнаружив имущества, представляющего для них ценность, покинули дом, то есть не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

В дом ---, принадлежащий В.Г. Не обнаружив имущества, представляющего для них ценность, покинули дом, то есть не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

В дом ---, принадлежащий Г. Не обнаружив имущества, представляющего для них ценность, покинули дом, то есть не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

В дом ---, принадлежащий Н. Не обнаружив имущества, представляющего для них ценность, покинули дом, то есть не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

22 декабря 2009 года в городе Вологде Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. договорились о совместном совершении краж из нежилых домов, находящихся в деревнях на территории Кирилловского района Вологодской области. Реализуя преступный замысел, в вечернее время на автомашине приехали из города Вологды в деревню Шиляково Кирилловского района Вологодской области. Оставив автомобиль на дороге, Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. совместно с целью совершения хищений, взломав запорные устройства на дверях, незаконно, тайно совершили проникновения в следующие дома и постройки на улице Набережной в деревне Шиляково:

В дом ---, принадлежащий М., где обнаружили и взяли угольный никелированный самовар стоимостью 1500 рублей, музыкальный центр с колонками стоимостью 3000 рублей, два спасательных жилета стоимостью 750 рублей каждый, и с места совершения преступления скрылись. В последствии похищенным имуществом Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. распорядились по своему усмотрению, причинив М. ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В помещение бани у дома ---, принадлежащей М. Не обнаружив имущества, представляющего для них ценность, вышли из бани, то есть не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

В помещение хозяйственной постройки у дома ---, принадлежащей М., где обнаружили и взяли телескопический спиннинг с безинерционной катушкой стоимостью 1000 рублей и телескопическую удочку стоимостью 500 рублей и с места совершения преступления скрылись. В последствии похищенным имуществом Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. распорядились по своему усмотрению, причинив М. ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В дом ---, принадлежащий Л. Не обнаружив имущества, представляющего для них ценность, вышли из дома, то есть не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

В дом ---, принадлежащий К., где обнаружили и взяли угольный никелированный самовар стоимостью 1500 рублей, и с места совершения преступления скрылись. В последствии похищенным имуществом Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. распорядились по своему усмотрению, причинив К. ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В дом ---, принадлежащий И., где обнаружили и взяли бензокосу «Эко» стоимостью 7500 рублей и документы к ней, и с места совершения преступления скрылись. В последствии похищенным имуществом Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. распорядились по своему усмотрению, причинив И. ущерб на общую сумму 7500 рублей.

В дом ---, принадлежащий З., где обнаружили и взяли настенные механические часы в нерабочем состоянии стоимостью 1500 рублей, угольный никелированный самовар стоимостью 5000 рублей, и с места совершения преступления скрылись. В последствии похищенным имуществом Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. распорядились по своему усмотрению, причинив З. ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В дом ---, принадлежащий Ж. Не обнаружив имущества, представляющего для них ценность, вышли из дома, то есть не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

Продолжая преступную деятельность, в ночь на 23 декабря 2009 года Бразда Г.В. и Топаев Ф.С., действуя совместно и по предварительной договоренности о совершении краж из нежилых домов, находящихся в деревнях на территории Кирилловского района Вологодской области, на автомашине приехали в деревню Алешино Кирилловского района Вологодской области. Оставив автомобиль на дороге, Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. совместно с целью совершения хищений, взломав запорные устройства на дверях, незаконно, тайно совершили проникновения в следующие дома в деревне Алешино:

В дом ---, принадлежащий Е. Не обнаружив имущества, представляющего для них ценность, вышли из дома, то есть не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

В дом ---, принадлежащий Д. Не обнаружив имущества, представляющего для них ценность, вышли из дома, то есть не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

В дом ---, принадлежащий С.Г. Взломать запорные устройства не смогли, и поэтому проникли через окно, разбив стекло в оконной раме, где обнаружили и взяли пару валенок стоимостью 1500 рублей, жилет стоимостью 500 рублей, куртку стоимостью 1500 рублей, молочник стоимостью 100 рублей, и с места совершения преступления скрылись. В последствии похищенным имуществом Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. распорядились по своему усмотрению, причинив С.Г. ущерб на общую сумму 3600 рублей.

В дом ---, принадлежащий И.Н., где обнаружили и взяли медную тарелку стоимостью 100 рублей, плоскогубцы стоимостью 200 рублей, гвоздодер стоимостью 200 рублей, и с места совершения преступления скрылись. В последствии похищенным имуществом Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. распорядились по своему усмотрению, причинив И.Н. ущерб на общую сумму 500 рублей.

В дом ---, принадлежащий Б.Г. Не обнаружив имущества, представляющего для них ценность, вышли из дома, то есть не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

27 декабря 2009 года в городе Вологде Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. договорились о совместном совершении краж из нежилых домов, находящихся в деревнях на территории Кирилловского района Вологодской области. Реализуя преступный замысел, в ночь на 28 декабря 2009 года на автомашине приехали из города Вологды в деревню Большая Палшема Кирилловского района Вологодской области. Оставив автомобиль на дороге, Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. совместно с целью совершения хищений, взломав запорные устройства на дверях, незаконно, тайно совершили проникновения в следующие дома в деревне Большая Палшема:

. В дом ---, принадлежащий Е.Ю., где обнаружили и взяли пару валенок с калошами стоимостью 500 рублей, угольный медный самовар стоимостью 2500 рублей, угольный никелированный самовар стоимостью 1500 рублей, шкатулку, в которой находились старинные бусы стоимостью 500 рублей, старинные серьги из металла стоимостью 500 рублей, две старинные броши стоимостью 500 рублей каждая, и с места совершения преступления скрылись. В последствии похищенным имуществом Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. распорядились по своему усмотрению, причинив Е.Ю. ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В дом ---, принадлежащий А.А., где обнаружили и взяли спиннинг «Дайва» стоимостью 1000 рублей с безинерционной катушкой «Дайва» стоимостью 2000 рублей, монокль стоимостью 1000 рублей, рыболовный костюм «РОКС» стоимостью 1000 рублей, две суконные куртки стоимостью 500 рублей каждая, мешок сахарного песка 40 кг стоимостью 800 рублей, два диска от циркулярной пилы стоимостью 700 рублей каждый, угольный никелированный самовар стоимостью 3000 рублей, и с места совершения преступления скрылись. В последствии похищенным имуществом Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. распорядились по своему усмотрению, причинив А.А. ущерб на общую сумму 11200 рублей.

В дом ---, принадлежащий Ег., где обнаружили и взяли бензопилу «Чемпион 242» стоимостью 4000 рублей, электрический рубанок отечественного производства стоимостью 1000 рублей, аккумуляторный фонарь стоимостью 400 рублей и бинокль «БПЦ 8х30» в футляре стоимостью 3000 рублей, угольный хромированный самовар стоимостью 2500 рублей, и с места совершения преступления скрылись. В последствии похищенным имуществом Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. распорядились по своему усмотрению, причинив Ег. ущерб на общую сумму 10900 рублей.

В дом ---, принадлежащий Ц.О., где обнаружили и взяли принадлежащее П.В. следующее имущество: циркулярную пилу «Анкор» стоимостью 3600 рублей, микроволновую печь «Самсунг MW 73VR-S» стоимостью 3000 рублей, икону «Казанская Богоматерь» в окладе стоимостью 50000 рублей, две пары валенок с резиновой подошвой стоимостью 500 рублей каждая, и с места совершения преступления скрылись. В последствии похищенным имуществом Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. распорядились по своему усмотрению, причинив П.В. значительный ущерб на общую сумму 57600 рублей.

В дом ---, принадлежащий Ч., где обнаружили и взяли гидравлический домкрат «Т91504» грузоподъемностью 15 тонн стоимостью 1682 рубля, угольный никелированный самовар стоимостью 1500 рублей, и с места совершения преступления скрылись. В последствии похищенным имуществом Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. распорядились по своему усмотрению, причинив Ч. ущерб на общую сумму 3182 рублей.

В дом ---, принадлежащий Ц. Не обнаружив имущества, представляющего для них ценность, вышли из дома, то есть не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

В дом ---, принадлежащий Х. Не обнаружив имущества, представляющего для них ценность, вышли из дома, то есть не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

В дом ---, принадлежащий Ф., где обнаружили и взяли угольный никелированный самовар стоимостью 1500 рублей, и с места совершения преступления скрылись. В последствии похищенным имуществом Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. распорядились по своему усмотрению, причинив Ф. ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В дом ---, принадлежащий Т. Не обнаружив имущества, представляющего для них ценность, вышли из дома, то есть не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

14 января 2010 года в городе Вологде Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. договорились о совместном совершении краж из нежилых домов, находящихся в деревнях на территории Кирилловского района Вологодской области. Реализуя преступный замысел, в ночь на 15 января 2010 года на автомашине приехали из города Вологды в деревню Кузино Кирилловского района Вологодской области. Оставив автомобиль на дороге, Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. совместно с целью совершения хищений, взломав запорные устройства на дверях, незаконно, тайно совершили проникновения в следующие дома в деревне Кузино:

В дом ---, принадлежащий С. Не обнаружив имущества, представляющего для них ценность, вышли из дома, то есть не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

В дом ---, принадлежащий С.Т., где обнаружили и взяли икону «Казанская Богоматерь» стоимостью 1000 рублей, икону «Николай Чудотворец» стоимостью 1000 рублей, и с места совершения преступления скрылись. В последствии похищенным имуществом Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. распорядились по своему усмотрению, причинив С.Т. ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В дом ---, принадлежащий Р. Не обнаружив имущества, представляющего для них ценность, вышли из дома, то есть не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

В дом ---, принадлежащий П. Не обнаружив имущества, представляющего для них ценность, вышли из дома, то есть не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

В дом ---, принадлежащий Я.Н., где обнаружили и взяли икону «Неопалимая Купина» стоимостью 50000 рублей. В последствии похищенным имуществом Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. распорядились по своему усмотрению, причинив Я.Н.ущерб на общую сумму 50000 рублей.

В дом ---, принадлежащий О., где обнаружили и взяли ДВД плеер «LG» с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей, юбилейную медаль «60-лет победы в Великой Отечественной войне» стоимостью 1000 рублей, и с места совершения преступления скрылись. В последствии похищенным имуществом Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. распорядились по своему усмотрению, причинив О. ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В дом ---, принадлежащий М.А., где обнаружили и взяли икону «Богоматерь» стоимостью 5000 рублей, электрический фонарик на светодиодах стоимостью 120 рублей, икону «Богоматерь» стоимостью 2000 рублей, старинные механические часы «Париж» стоимостью 10000 рублей, два угольных никелированных самовара стоимостью 1000 рублей каждый, и с места совершения преступления скрылись. В последствии похищенным имуществом Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. распорядились по своему усмотрению, причинив М.А. значительный ущерб на общую сумму 19120 рублей.

В дом ---, принадлежащий Л.Н. Не обнаружив имущества, представляющего для них ценность, вышли из дома, то есть не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

В дом ---, принадлежащий Б.А. Не обнаружив имущества, представляющего для них ценность, вышли из дома, то есть не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

2 февраля 2010 года в городе Вологде Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. договорились о совместном совершении краж из нежилых домов, находящихся в деревнях на территории Кирилловского района Вологодской области. Реализуя преступный замысел, около 21 часа на автомашине приехали из города Вологды в деревню Воробьево Кирилловского района Вологодской области. Оставив автомобиль на дороге, Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. совместно с целью совершения хищений, взломав запорные устройства на дверях, незаконно, тайно совершили проникновения в следующие дома в деревне Воробьево:

В дом ---, принадлежащий Р.В., где обнаружили и взяли банку чая «Акбар» стоимостью 150 рублей, банку кофе «Якобс» стоимостью 200 рублей, и с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив Р.В. ущерб на общую сумму 350 рублей.

В квартиру --- дома ---, принадлежащую Ю.Ю., где обнаружили и взяли подводное ружье «Акула» с насосом и гарпуном общей стоимостью 3000 рублей, пневматическое ружье «ИЖ-61» стоимостью 475 рублей, складной нож стоимостью 200 рублей, фляжку из нержавеющей стали стоимостью 200 рублей, и с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив Ю.Ю. ущерб на общую сумму 3875 рублей.

В дом ---, принадлежащий К.С. Не обнаружив имущества, представляющего для них ценность, вышли из дома, то есть не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

В дом ---, принадлежащий С.Д., где обнаружили и взяли угольный латунный самовар стоимостью 2500 рублей, угольный никелированный самовар стоимостью 1000 рублей, икону «Параскева Пятница» стоимостью 200 рублей, икону «Митрополит» стоимостью 200 рублей, и с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив С.Д. ущерб на общую сумму 3900 рублей.

В дом ---, принадлежащий Зд., где обнаружили и взяли угольный никелированный самовар стоимостью 1000 рублей, и с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив Зд. ущерб на сумму 1000 рублей.

В квартиру --- дома ---, принадлежащую Г.Т., где обнаружили и взяли угольный никелированный самовар стоимостью 800 рублей, банку чая «Черный жемчуг» стоимостью 300 рублей, банку чая «Акбар» стоимостью 400 рублей, секатор «ФИТ» стоимостью 200 рублей, садовую пилу «Матрих» стоимостью 300 рублей, и с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив Г.Т. ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В дом ---, принадлежащий Бр., где обнаружили и взяли угольный никелированный самовар стоимостью 800 рублей, икону в окладе «Господь Вседержитель» стоимостью 1000 рублей, икону-образок «Богоматерь» стоимостью 500 рублей, и с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив Бр. ущерб на общую сумму 2300 рублей.

В дом ---, принадлежащий Вс. Не обнаружив имущества, представляющего для них ценность, вышли из дома, то есть не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

Продолжая преступную деятельность, ххх года около 23 часов 30 минут Бразда Г.В. и Топаев Ф.С., действуя совместно и по предварительной договоренности о совершении краж из нежилых домов, находящихся в деревнях на территории ... ..., на автомашине приехали в деревню ... .... Оставив автомобиль на дороге, Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. совместно с целью совершения хищений, взломав запорные устройства на дверях, незаконно, тайно совершили проникновения в следующие дома в деревне Кондратово:

В дом ---, принадлежащий Ав., где обнаружили и взяли угольный никелированный самовар стоимостью 800 рублей, и с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив Ав. ущерб на сумму 800 рублей.

В дом ---, принадлежащий У. Не обнаружив имущества, представляющего для них ценность, вышли из дома, то есть не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

В дом ---, принадлежащий Я., где обнаружили и взяли угольный никелированный самовар стоимостью 700 рублей, болторез стоимостью 500 рублей, две коробки чая «Канди» стоимостью 41 рубль каждая, латунный подсвечник стоимостью 800 рублей, и с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив Я. ущерб на общую сумму 2082 рубля.

Продолжая преступную деятельность, ххх года около 00 часов 10 минут Бразда Г.В. и Топаев Ф.С., действуя совместно и по предварительной договоренности о совершении краж из нежилых домов, находящихся в деревнях на территории Кирилловского района Вологодской области, на автомашине приехали в деревню Ратибор Кирилловского района Вологодской области. Оставив автомобиль на дороге, Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. совместно с целью совершения хищений, взломав запорные устройства на дверях, незаконно, тайно совершили проникновения в следующие дома в деревне Ратибор:

В дом ---, принадлежащий Ю., где обнаружили и взяли икону в окладе «Иисус Христос» стоимостью 100 рублей, и с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив Ю. ущерб на сумму 100 рублей.

В дом ---, принадлежащий Э., где обнаружили и взяли икону в окладе «Николай Чудотворец» стоимостью 5000 рублей, икону в окладе «Богоматерь» стоимостью 3000 рублей, и с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив Э. ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В дом ---, принадлежащий Щ. В доме обнаружили угольный никелированный самовар стоимостью 700 рублей, но похитить его не смогли, так как были застигнуты сотрудниками милиции на месте совершения преступления и задержаны. То есть Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам.

Подсудимый Бразда Г.В. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и суду показал, что ххх года он и Топаев на автомашине под управлением Топаева приехали в город Кириллов. Находясь в Кириллове, совместно решили совершить кражи из домов в деревнях. На автомашине приехали в деревню Воробьево, где совместно с Топаевым срывали замки и проникали в дома. Взятые в домах вещи, складывали в машину. Затем проникли в дома в деревнях Кондратово и Ратибор. В деревне Ратибор были задержаны сотрудниками милиции. Других преступлений, указанных в обвинении, не совершал. Совершение преступлений не организовывал, не планировал, Топаевым не руководил.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Бразда Г.В. показал, что в сентябре-октябре 2009 года в г. Вологде договорился с Топаевым, ездить по деревням с целью совершения хищения из домов старинных вещей и антиквариата. Кто именно предложил совершать кражи, не помнит. В один из дней конца октября 2009 года по предварительной договоренности встретился в г. Вологде с Топаевым. Топаев предложил взять в прокат автомобиль, съездить в Кирилловский район и пройтись по нежилым домам, посмотреть старину, продать, деньги поделить. Он согласился. Автомобиль «Рено» брал Топаев в автопрокате на одни сутки. За рулем автомобиля был Топаев. Они приехали в Кирилловский район, в деревню, которая расположена недалеко от перекрестка дорог Кириллов-Вологда-Медвежьегорск, с правой стороны по направлению в г. Кириллов. Бразда на карте Кирилловского района указал деревню Плахино. Автомобиль оставили на отворотке на центральную дорогу, так как в деревню проезда не было. С собой у него и Топаева были монтировки и фонарики. Входные двери в дома взламывали при помощи монтировок. Внутри помещения домов ходили с фонариками, искали предметы старины, самовары. В дома заходили вместе. В основном во всех домах осматривали чердачные помещения и дворы. Какое именно имущество похитили из данных домов, не помнит. В один из дней конца декабря 2009 года по предварительной договоренности встретился в г. Вологде с Топаевым. Договорились с Топаевым съездить в Кирилловский район и пройтись по нежилым домам, посмотреть старину с целью реализации и получения денег, деньги разделить пополам. В автопрокате взяли автомобиль импортного производства. Документы на автомашину оформил Топаев. За рулем автомобиля был Топаев. В этот же вечер, на улице уже было темно, они приехали в .... Затем поехали в сторону деревни Шиляково, которая расположена на берегу озера Сиверское. С Топаевым заехали в деревню Шиляково и остановились, оставив машину у дороги в центре деревни. В деревне свет в домах не горел. Они направились к домам. С собой были монтировки и фонарики. Входные двери в дома взламывали при помощи монтировок. Двери в дома ломали совместно. Внутри помещения домов ходили с фонариками, искали предметы старины, самовары. В данной деревне проникли примерно в 5 домов, а также заходили в бани и хозяйственные постройки. Заходили всегда вместе, по одиночке в дома не заходили, только совместно. Когда проникали в дома, он осматривал хозяйственные и чердачные помещения, а Топаев осматривал жилые помещения. Из домов похитили несколько самоваров, которые загрузили в автомашину, и поехали дальше, за деревню Топорня. В одной из деревень остановили автомашину и проникли в несколько домов. В один из домов проникли через окно. После чего уехали. В конце декабря 2009 года перед Новым годом, снова с Топаевым поехали в Кирилловский район. На границе Кирилловского и Вашкинского района заехали в деревню, где проникли в 7-8 домов, похитили икону, самовары, микроволновку, бензопилу, циркулярную пилу, спиннинги, бинокль, рыбацкий костюм. Вещи погрузили в автомашину и вернулись в Вологду. В середине января 2010 года с Топаевым снова поехали в Кирилловский район. Приехали в деревню Кузино. Э. в несколько домов. Похитили 4-5 икон, старинные часы, ДВД-плеер (т.5л.д.212-216).

Подсудимый Топаев Ф.С. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и суду дал показания, аналогичные показаниям Бразды Г.В. Кроме того показал, что ххх года автомашину «Киа Спектра» взял на прокат в ООО «Автокат» в городе Вологде для поездки в город Кириллов по личным вопросам. Бразда совершение преступлений не организовывал и не планировал. ххх года он предложил Бразде совершить кражи из домов.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Топаев Ф.С. показал, что он договорился с Бразда о совершении краж из домов старинных вещей и антиквариата. Кто именно предложил совершать кражи, не помнит. Осенью 2009 года точный месяц не помнит, но снега еще не было, вместе с Бразда поехали в Кирилловский район с целью совершения краж из домов на территории Кирилловского района. Ехали на автомобиле марки «Рено Логан». Взяли фонарики, монтировки. За рулем автомобиля находился он, автомобиль был взят в прокат в агентстве «Автокат». Когда заехали на территорию Кирилловского района, проехали прямо по ходу движения, доехали до отворотки на г. Кириллов, и проехав немного по трассе, свернули в какую-то нежилую деревню. О том, что деревня нежилая они поняли, так как в домах не горел свет. По деревне ходили пешком. Он помнит, что когда заезжали в деревню, проезжали какой-то мостик. В деревне вышли из автомобиля и пошли к домам. Залезли в несколько домов, в хозяйственные постройки у домов не заходили. Запорные устройства на домах он и Бразда взламывали при помощи привезенных с собой монтировок. На некоторых домах запорные устройства взламывал он, а на некоторых Бразда. В домах искали предметы старины и антиквариата, то есть иконы, самовары. Ничего ценного в этой деревне он и Бразда не нашли. После этого уехали из этой деревни. Где-то в конце декабря 2009 года, когда на улице был снег, он вместе с Бразда поехал из гор. Вологда в Кирилловский район с целью совершения краж из домов-дач на территории Кирилловского района. Ехали на автомобиле марки «Рено Логан». С собой взяли фонарики, монтировки. За рулем автомобиля был он, автомобиль был взят в прокат в агентстве «Автокат» на его имя. Проехали г. Кириллов и поехали в сторону м. Топорня Кирилловского района. Не доезжая м. Топорня несколько километров остановились в какой-то деревне. В деревне вышли из автомобиля и стали проникать в дома, взламывая запорные устройства привезенной с собой монтировкой. Помещения освещали фонариками. В деревне из домов похитили три самовара. Самовары впоследствии были сданы в скупку в г. Вологде. Через 2-3 дня поехали в Кирилловский район, проехали поселок Новостройка и повернули направо. В п. Новостройка проживает его знакомый по имени Св.. Доехали до деревни, в которой проникли в 8-9 домов. Похитили самовары, иконы, продукты питания, одежду, рыбацкие принадлежности. В середине января 2010 года совершили проникновения в 9 домов в деревне, расположенной за м. Топорня. В домах взяли иконы, самовары, старинные часы. Во все деревни он ездил в одних и тех же сапогах, которые у него были изъяты (т. 5л.д.218-221).

Кроме полного признания подсудимыми своей вины в совершении преступлений в деревнях Воробьево, Кондратово и Ратибор и, несмотря на отрицание вины в совершении преступления в деревнях Плахино, Шиляково, Алешино, Большая Палшема и Кузино, их вина в совершении всех указанных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Так потерпевший Т.А., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что в период с 24 по 31 октября 2009 года в принадлежащий ему дом --- в деревне Плахино Кирилловского района путем срыва замка совершено проникновение. Из дома ничего не пропало (т.1л.д.22).

При осмотре дома Т.А. в деревне Плахино установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства для навесного замка (т.1л.д.7-15).

Потерпевшая В., допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что дом --- в деревне Плахино принадлежит ей. 31 октября 2009 года она узнала от В.Г., что в ее дом совершено проникновение. Ценных вещей в доме не было. Из дома ничего не пропало (т.1л.д. 77).

При осмотре дома В. в деревне Плахино установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства для навесного замка. Обнаружен и изъят гвоздодер (т.1л.д.56-63). Гвоздодер осмотрен (т.1л.д. 68-69), признан вещественным доказательством (т.1л.д. 70).

Потерпевшая В.Г., допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что дом --- в деревне Плахино принадлежит ей. 31 октября 2009 года она узнала, что в ее дом и ряд других домов в деревне совершены проникновения. Из ее дома ничего не пропало (т.1л.д. 104).

При осмотре дома В.Г. в деревне Плахино установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства для навесного замка (т.1л.д.87-94).

Потерпевшая Г., допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что дом --- в деревне Плахино принадлежит ей. В октябре 2009 года в дом было совершено проникновение. Из дома ничего не пропало (т.1л.д. 135-137).

При осмотре дома Г. в деревне Плахино установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства для навесного замка. Обнаружен и изъят след давления с входной двери (т.1л.д.114-116).

Потерпевшая Н., допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что дом --- в деревне Плахино принадлежит ей. В октябре 2009 года в дом было совершено проникновение. Из дома ничего не пропало (т.1л.д. 172-174).

При осмотре дома Н. в деревне Плахино установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства для навесного замка (т.1л.д.148-159).

Свидетель Ш., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что в октябре 2009 года проживала в деревне Плахино Кирилловского района. 31 октября 2009 года около 15 часов она увидела, что в доме Т.А. открыта входная дверь. Совместно с Г.М. и М.А. осмотрели дома в деревне и обнаружили, что в пять домов совершены проникновения. Об этом она сообщила в милицию (т.1л.д. 24-25).

Свидетель Г.М., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что 31 октября 2009 ода она находились в деревне Плахино Кирилловского района. В дневное время Ш. сообщила ей и М.А., что в ряде домов открыты двери. Втроем обошли деревню Плахино и установили, что в пяти домах открыты двери и совершены проникновения, запорные устройства были повреждены. (т.1л.д.26-27)

Свидетель М.А., допрошенная в ходе предварительного расследования, дала показания аналогичные показаниям свидетеля Г.М. (т.1л.д.28-29).

Потерпевшая М., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что у неё имеется в собственности дом --- по ... в деревне Шиляково Кирилловского района. 24 декабря 2009 года от сотрудников милиции узнала, что в дом совершено проникновение. Вечером она приехала и осмотрела дом. Входная дверь была открыта, врезной замок был отжат. Из дома пропало следующее имущество: угольный никелированный самовар стоимостью 1500 рублей, музыкальный центр с двумя музыкальными колонками стоимостью 3000 рублей, два спасательных жилета стоимостью по 750 рублей. Весной, когда растаял снег, спасательные жилеты она нашла около калитки у забора. Кроме того, было совершено проникновение в баню и хозяйственную постройку. Из помещения бани ничего не пропало. Из постройки пропал телескопический спиннинг стоимостью 1000 рублей и телескопическая удочка стоимостью 500 рублей. Ущерб составил 6000 рублей. (т.1л.д.212-213, т.11л.д.106-109).

При осмотре дома ---, расположенного по ..., принадлежащего М. установлено, что проникновение совершено путем отжатия врезного замка на входной двери в дом. С двери изъяты следы орудия взлома. Э.ения в помещение бани и хозяйственной постройки совершены путем срыва запорных устройств (т.1л.д.185-196).

Потерпевший Л., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что у него имеется в собственности дом --- по ... в деревне .... 24 декабря 2009 года от К. узнал, что в дом совершено проникновение. Он приехал в деревню и осмотрел дом. Из дома ничего не пропало (т.1л.д.243-243).

При осмотре дома ---, расположенного по ..., принадлежащего Л., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на двери в дом. В доме обнаружен и сфотографирован след обуви (т.1л.д.228-237).

Потерпевший К., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что в деревне Шиляково у него имеется дом ---. 24 декабря 2009 года днем он приехал в деревню Шиляково и обнаружил, что совершены проникновения в его дом и несколько других домов. Об этом он сообщил в милицию. При осмотре дома обнаружил, что пропал угольный самовар стоимостью 1500 рублей (т. 2л.д. 20-21).

При осмотре дома ---, расположенного по ..., принадлежащего К., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на двери в дом (т.2л.д.8-145).

Потерпевшая И., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что у неё имеется в собственности дом --- по ... в деревне .... 25 декабря 2009 года от сотрудников милиции узнала, что в дом совершено проникновение. Когда она приехала, то обнаружила, что из дома пропала газонокосилка «Эко» стоимостью 7500 рублей (т.2л.д.41-42).

При осмотре дома ---, расположенного по ..., принадлежащего И., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери в дом. Обнаружен и сфотографирован фрагмент следа обуви (т.2л.д.29-36).

Потерпевший З., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что имеет в собственности дом --- по ... в деревне .... Вечером 24 декабря 2009 года приехал в деревню и обнаружил, что в дом совершено проникновение. Из дома пропал угольный самовар стоимостью 5000 рублей, настенные механические часы стоимостью 1500 рублей (т.2л.д.65-66).

При осмотре дома ---, расположенного по ..., принадлежащего З., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери в дом. Обнаружен и сфотографирован фрагмент следа обуви (т.2л.д.52-60).

Потерпевший Ж., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что у него имеется в собственности дом --- по ... в деревне .... В декабре 2009 года узнал, что в его дом совершено проникновение. Из дома ничего не пропало (т.11л.д.218-220).

При осмотре дома ---, расположенного по ..., принадлежащего Ж., установлено, что проникновение совершено путем отжатия запорного устройства на входной двери в дом. Обнаружены и сфотографированы фрагменты следов обуви (т.2л.д.77-60).

Потерпевшая Е., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что у нее имеется в собственности дом --- в деревне .... 23 декабря 2009 года ей сообщил Ж.П., что в ее дом совершено проникновение. Она приехала в деревню и осмотрела дом. Из дома ничего не пропало (т.2л.д.130-132).

При осмотре дома ---, расположенного в деревне Алешино, принадлежащего Е., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на двери подсобного помещения дома. Обнаружены и сфотографированы следы обуви (т.2л.д.110-123).

Потерпевшая Д., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что у нее имеется в собственности дом --- в деревне .... В декабре 2009 года в дом было совершено проникновение. Из дома ничего не пропало (т.2л.д.148-151).

При осмотре дома ---, расположенного в деревне Алешино, принадлежащего Д., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружен и изъят след орудия взлома, обнаружен и сфотографирован фрагмент следа обуви (т.2л.д.137-146).

Потерпевшая С.Г., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что у неё имеется в собственности дом --- в деревне .... 23 декабря 2009 года узнала, что в дом совершено проникновение. Когда она приехала, то обнаружила, что из дома пропала пара валенок стоимостью 1500 рублей, жилет стоимостью 500 рублей, куртка стоимостью 1500 рублей, молочник стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 3600 рублей. Сотрудники милиции обнаружили в деревне на дороге валенки, жилет и молочницу, которые ей вернули (т.2л.д.176-177, т. 11л.д. 177-180).

При осмотре дома ---, расположенного в деревне Алешино, принадлежащего С.Г., установлено, что проникновение совершено через проем в оконной раме, стекло разбито. Обнаружен и изъят след орудия взлома, обнаружен и сфотографирован след обуви. У забора дома обнаружены и изъяты валенки, жилет и молочница (т.2л.д.158-169).

Потерпевшая И.Н., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что у неё имеется в собственности дом --- в деревне .... В декабре 2009 года узнала, что в дом совершено проникновение. Осмотрев дом, обнаружила, что пропали следующие вещи: плоскогубцы стоимостью 200 рублей, гвоздодер стоимостью 200 рублей, медная тарелка стоимостью 100 рублей, всего на сумму 500 рублей (т. 2л.д.194-195, т. 12л.д. 60-61).

При осмотре дома ---, расположенного в деревне Алешино, принадлежащего И.Н., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружен и изъят след орудия взлома, обнаружен и сфотографирован след обуви (т.2л.д.182-189).

Потерпевшая Б.Г., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что у нее имеется в собственности дом --- в деревне .... В декабре 2009 года в дом было совершено проникновение. Из дома ничего не пропало (т.2л.д.212-214).

При осмотре дома ---, расположенного в деревне Алешино, принадлежащего Б.Г., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружен и сфотографирован фрагмент следа обуви (т.2л.д.200-206).

Свидетель Ж.П., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что проживает в деревне .... В ночь на ххх года в несколько домов в деревне Алешино были совершены проникновения. Об этом он сообщил Е. (том 12л.д. 10-11).

Потерпевший Е.Ю., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что имеет в собственности дом --- в деревне ... Кирилловского района. Утром 26 декабря 2009 года осматривал свой дом, все было в порядке. 28 декабря обнаружил, что в дом совершено проникновение. Из дома пропала пара валенок с калошами стоимостью 500 рублей, угольный медный самовар стоимостью 2500 рублей, угольный никелированный самовар стоимостью 1500 рублей, шкатулка, в которой находились старинные бусы стоимостью 500 рублей, старинные серьги из металла стоимостью 500 рублей, две старинные броши стоимостью 500 рублей каждая, всего на общую сумму 6500 рублей (т.3л.д.192-193).

При осмотре дома ---, расположенного в деревне Большая Палшема, принадлежащего Е.Ю., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери в дом. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, изъят след орудия взлома (т.3л.д.173-185).

Потерпевший А.А., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что имеет в собственности дом --- в деревне ... Кирилловского района. 28 декабря 2009 года ему сообщили о том, что в его дом совершено проникновение. Из дома пропал спиннинг «Дайва» стоимостью 1000 рублей с безинерционной катушкой «Дайва» стоимостью 2000 рублей, монокль стоимостью 1000 рублей, рыболовный костюм «РОКС» стоимостью 1000 рублей, две суконные куртки стоимостью 500 рублей каждая, мешок сахарного песка 40 кг стоимостью 800 рублей, два диска от циркулярной пилы стоимостью 700 рублей каждый, угольный никелированный самовар стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 11200 рублей (т.3л.д.214-215).

При осмотре дома ---, расположенного в деревне ..., принадлежащего А.А., установлено, что проникновение совершено путем взлома запорного устройства на входной двери в дом. Обнаружены и сфотографированы следы обуви (т.3л.д.200-211).

Потерпевший Ег. суду показал, что имеет в собственности дом --- в деревне ... Кирилловского района. 28 декабря 2009 года ему сообщили о проникновении в его дом. Из дома пропала бензопила «Чемпион 242» стоимостью 4000 рублей, электрический рубанок стоимостью 1000 рублей, аккумуляторный фонарь стоимостью 400 рублей и бинокль «БПЦ 8х30» в футляре стоимостью 3000 рублей, угольный хромированный самовар стоимостью 2500 рублей, всего на общую сумму 10900 рублей. При производстве опознания он безошибочно по особой примете опознал бинокль.

При осмотре дома ---, расположенного в деревне ..., принадлежащего Ег., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери в дом. Изъят след орудия взлома (т.3л.д.222-231).

Потерпевший П.В., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что дом --- в деревне ... Кирилловского района принадлежит его дочери Ц.О. 28 декабря обнаружил, что в дом совершено проникновение. Из дома пропала циркулярная пила «Анкор» стоимостью 3600 рублей, микроволновая печь «Самсунг MW 73VR-S» стоимостью 3000 рублей, икона «Казанская Богоматерь» в окладе стоимостью 50000 рублей, две пары валенок с резиновой подошвой стоимостью 500 рублей каждая, всего на общую сумму 57600 рублей. Данный ущерб является значительным, так как его пенсия составляет 5000 рублей (т.3л.д.263-264, т. 11л.д. 237-238).

Свидетель Ц.О., допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что дом --- в деревне ... Кирилловского района принадлежит ей. В результате кражи из дома было похищено имущество ее отца П.В.(т.11л.д. 241-242).

При осмотре дома ---, расположенного в деревне ..., принадлежащего Ц.О., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери в дом. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, и изъят след обуви путем гипсования, изъят след орудия взлома (т.3л.д.243-254).

Потерпевшая Ч., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что имеет в собственности дом --- в деревне ... Кирилловского района. 28 декабря 2009 года ей сообщили о проникновении в ее дом. Из дома пропал гидравлический домкрат «Т91504» грузоподъемностью 15 тонн стоимостью 1682 рубля, угольный никелированный самовар стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 3182 рубля (т.4л.д.20-21, т. 10л.д. 99).

При осмотре дома ---, расположенного в деревне ..., принадлежащего Ч., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери в дом. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, изъят след орудия взлома (т.4л.д.7-15).

Потерпевшая Ц., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что имеет в собственности дом --- в деревне ... Кирилловского района. 28 декабря 2009 года ей сообщили о проникновении в ее дом. Из дома ничего не пропало (т.11л.д.245-246).

При осмотре дома ---, расположенного в деревне ..., принадлежащего Ц., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери в дом. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, изъят след орудия взлома (т.4л.д.27-37).

Потерпевший Х., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что имеет в собственности дом --- в деревне ... Кирилловского района. 29 декабря 2009 года ему сообщили о проникновении в его дом. Из дома ничего не пропало (т.4л.д.62).

При осмотре дома ---, расположенного в деревне ..., принадлежащего Х., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери в дом. Обнаружены и сфотографированы следы обуви (т.4л.д.49-57).

Потерпевшая Ф., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что имеет в собственности дом --- в деревне ... Кирилловского района. 29 декабря 2009 года ей сообщили о проникновении в ее дом. Из дома пропал никелированный самовар стоимостью 1500 рублей (т.4л.д.84).

При осмотре дома ---, расположенного в деревне ..., принадлежащего Ф., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери в дом. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, орудия взлома (т.4л.д.69-79).

Потерпевшая Т., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что имеет в собственности дом --- в деревне ... Кирилловского района. Сотрудники милиции сообщили о проникновении в ее дом. Из дома ничего не пропало (т.11л.д.157-158).

При осмотре дома ---, расположенного в деревне ..., принадлежащего Т., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери в дом (т.4л.д.95-101).

Свидетель С.С., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что проживает в .... В конце декабря 2009 года, за несколько дней до Нового года, к нему приехал его знакомый по имени Федор еще с одним мужчиной. Федор попросил оставить какие-то вещи, но он ему отказал. Затем в январе 2010 года ему позвонил Федор и сказал, что в тот день, когда он к нему заезжал в ..., он (Федор) был в деревне Большая Палшема (т.5л.д. 231-232).

Потерпевшая С., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что у нее имеется в собственности дом --- в деревне .... 17 января 2010 года ей сообщили, что в дом совершено проникновение. При осмотре дома установила, что ничего не пропало (т.11л.д.26-27).

При осмотре дома ---, расположенного в деревне Кузино, принадлежащего С., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, изъят след орудия взлома (т.2л.д.220-229).

Потерпевшая С.Т. суду показала, что у неё имеется в собственности дом --- в деревне .... 15 января 2010 года узнала, что в дом совершено проникновение. 16 января 2010 года она приехала и осмотрела дом. Из дома пропала икона «Казанская Божья Матерь» стоимостью 1000 рублей и икона «Николай Чудотворец» стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 2000 рублей.

При осмотре дома ---, расположенного в деревне Кузино, принадлежащего С.Т., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и сфотографированы следы обуви (т.2л.д.239-249).

Потерпевшая Р., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что у нее имеется в собственности дом --- в деревне .... 15 января 2010 года сообщили о проникновении в дом. Из дома ничего не пропало (т.3л.д.19-20).

При осмотре дома ---, расположенного в деревне Кузино, принадлежащего Р., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, изъят след орудия взлома (т.3л.д.6-15).

Потерпевший П., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что у него имеется в собственности дом --- в деревне .... 15 января 2010 года сообщили о проникновении в дом. Из дома ничего не пропало (т.3л.д.40-41).

При осмотре дома ---, расположенного в деревне Кузино, принадлежащего П., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и сфотографированы следа обуви, изъят след орудия взлома (т.3л.д.6-15).

Потерпевшая Я.Н. суду показала, что у неё имеется в собственности дом --- в деревне .... 15 января 2010 года узнала, что в дом совершено проникновение. 16 января 2010 года она приехала и осмотрела дом. Из дома пропала икона «Неопалимая Купина» стоимостью 50000 рублей.

При осмотре дома ---, расположенного в деревне Кузино, принадлежащего Я.Н., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и сфотографированы следы обуви (т.3л.д.49- 57).

Потерпевшая О., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что у неё имеется в собственности дом --- в деревне .... 15 января 2010 года узнала, что в дом совершено проникновение. 16 января 2010 года она приехала и осмотрела дом. Из дома пропал ДВД плеер стоимостью 3000 рублей, юбилейная медаль «60-лет победы в Великой Отечественной войне» стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 4000 рублей (т.3 л.л. 86-87, т.10л.д. 161-162).

При осмотре дома ---, расположенного в деревне Кузино, принадлежащего О., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, изъяты следы орудия взлома (т.3л.д.69-79).

Потерпевший М.А. суду показал, что у него имеется в собственности дом --- в деревне .... 15 января 2010 года узнал, что в дом совершено проникновение. 16 января 2010 года он приехал и осмотрел дом. Из дома пропали старинные механические часы «Париж» стоимостью 10000 рублей, икона «Богоматерь» стоимостью 5000 рублей, электрический фонарик стоимостью 120 рублей, икона «Богоматерь» стоимостью 2000 рублей, два угольных никелированных самовара стоимостью 1000 рублей каждый, всего на общую сумму 19120 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как пенсия составляет 9400 рублей.

При осмотре дома ---, расположенного в деревне Кузино, принадлежащего М.А., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и изъяты следы давления (т.3л.д.97- 107).

Потерпевшая Л.Н., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что у нее имеется в собственности дом --- в деревне .... 15 января 2010 года сообщили о проникновении в дом. Из дома ничего не пропало (т.3л.д.133-134).

При осмотре дома ---, в деревне Кузино, принадлежащего Л.Н., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, изъят след орудия взлома (т.3л.д.117-128).

Потерпевшая Б.А., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что у неё имеется в собственности дом --- в деревне .... В деревню она не приезжала и дом не осматривала. В доме ценных вещей не было. Считает, что ущерба ей не причинено (т.11л.д. 189-190).

При осмотре дома ---, расположенного в деревне Кузино, принадлежащего Б.А., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, изъяты следы орудия взлома (т.3л.д.139-148).

Свидетель К.С., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что проживает в деревне .... 15 января 2010 года она проезжала через деревню Кузино и заметила, что к домам ведут следы обуви и двери взломаны. Об этом она сообщила в милицию (том 3л.д. 43-44).

Потерпевшая Р.В., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что у нее имеется в собственности дом --- в деревне .... В феврале 2010 года ей сообщили, что в дом совершено проникновение. Из дома пропала банка чая «Акбар» стоимостью 150 рублей, банка кофе «Якобс» стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 350 рублей. Чай и кофе ей возвращены (т.11л.д.199-200).

При осмотре дома ---, в деревне Воробьево, принадлежащего Р.В., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, изъят след орудия взлома (т.4л.д.133-150).

Потерпевший Ю.Ю., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что у него имеется в собственности квартира --- в доме --- в деревне .... В феврале 2010 года ему сообщили, что в квартиру совершено проникновение. Из квартиры пропало подводное ружье «Акула» с насосом и гарпуном общей стоимостью 3000 рублей, пневматическое ружье «ИЖ-61» стоимостью 475 рублей, складной нож стоимостью 200 рублей, фляжка стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 3875 рублей. Все вещи возвращены (т.11л.д.14-15).

При осмотре квартиры --- дома --- в деревне Воробьево, принадлежащей Ю.Ю., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, изъят след орудия взлома (т.4л.д.208-221).

Потерпевший К.С., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что у него имеется в собственности дом --- в деревне .... 4 февраля 2010 года ему сообщили, что в дом совершено проникновение. Из дома ничего не пропало (т.5л.д. 46-47).

При осмотре дома --- в деревне Воробьево, принадлежащего К.С., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, сделан слепок следа орудия взлома (т.5л.д.30-42).

Потерпевший С.Д., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что у него имеется в собственности дом --- в деревне .... 7 февраля 2010 года ему сообщили, что в дом совершено проникновение. Из дома пропал угольный латунный самовар стоимостью 2500 рублей, угольный никелированный самовар стоимостью 1000 рублей, икона «Параскева Пятница» стоимостью 200 рублей, икона «Митрополит» стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 3900 рублей (т.4л.д.200-201, т. 10л.д.228-229).

При осмотре дома --- в деревне Воробьево, принадлежащего С.Д., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, изъят след орудия взлома (т.4л.д.185-195).

Потерпевшая Зд., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что у нее имеется в собственности дом --- в деревне .... 3 февраля 2010 года ей сообщили, что в дом совершено проникновение. Из дома пропал угольный никелированный самовар стоимостью 500 рублей. Самовар ей возвращен (т.11л.д.125-126).

При осмотре дома --- в деревне Воробьево, принадлежащего Зд., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, изъят след орудия взлома (т.4л.д.111-123).

Потерпевшая Г.Т., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что у нее имеется в собственности квартира --- в доме --- в деревне .... В феврале 2010 года ей сообщили, что в квартиру совершено проникновение. Из квартиры пропал угольный никелированный самовар стоимостью 800 рублей, банка чая «Черный жемчуг» стоимостью 300 рублей, банка чая «Акбар» стоимостью 400 рублей, секатор «ФИТ» стоимостью 200 рублей, садовая пила «Матрикс» стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей. Все вещи возвращены (т.10л.д.234-235).

При осмотре квартиры --- дома --- в деревне Воробьево, принадлежащей Г.Т., установлено, что проникновение совершено путем отжатия запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, изъят след орудия взлома (т.4л.д.230-240).

Потерпевшая Бр., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что у нее имеется в собственности дом --- в деревне .... 3 февраля 2010 года ей сообщили, что в дом совершено проникновение. Из дома пропал угольный никелированный самовар стоимостью 800 рублей, икона в окладе «Господь Вседержитель» стоимостью 1000 рублей, икона-образок «Богоматерь» стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 2300 рублей. Все вещи возвращены (т.5л.д.22-23).

При осмотре дома --- в деревне Воробьево, принадлежащего Бр., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, изъят след орудия взлома (т.5л.д.7-17).

Потерпевший Вс., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что у него имеется в собственности дом --- в деревне .... В феврале 2010 года ему сообщили, что в дом совершено проникновение. Из дома ничего не пропало (т.4л.д.177-178).

При осмотре дома ---, в деревне Воробьево, принадлежащего Вс., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, изъят след орудия взлома (т.4л.д.159-173).

Потерпевшая Ав., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что у нее имеется в собственности дом --- в деревне .... 5 февраля 2010 года ей сообщили, что в дом совершено проникновение. Из дома пропал угольный никелированный самовар стоимостью 800 рублей. Самовар возвращен (т.5л.д.67-68).

При осмотре дома --- в деревне Кондратово, принадлежащего Ав. установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, изъят след орудия взлома (т.5л.д.55-63).

Потерпевший У., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что у него имеется в собственности дом --- в деревне .... 3 февраля 2010 года ему сообщили, что в дом совершено проникновение. Из дома ничего не пропало (т.5л.д.110-111).

При осмотре дома --- в деревне Кондратово, принадлежащего У. установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и сфотографированы следы обуви (т.5л.д.98-127).

Потерпевшая Я., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что у нее имеется в собственности дом --- в деревне .... В феврале 2010 года ей сообщили, что в дом совершено проникновение. Из дома пропал угольный никелированный самовар стоимостью 700 рублей, болторез стоимостью 500 рублей, две коробки чая «Канди» стоимостью 41 рубль каждая, латунный подсвечник стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 2082 рубля. Все вещи кроме самовара возвращены (т.10л.д. 244-245, 251).

При осмотре дома --- в деревне Кондратово, принадлежащего Я. установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, изготовлен слепок следа орудия взлома (т.5л.д.75-87).

Потерпевший Ю., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что у него имеется в собственности дом --- в деревне .... 7 февраля 2010 года ему сообщили, что в дом совершено проникновение. Из дома пропала икона в окладе «Иисус Христос» стоимостью 100 рублей. Икона возвращена (т. 11л.д.167-168).

При осмотре дома --- в деревне Ратибор, принадлежащего Ю., установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, изъят след орудия взлома (т.5л.д.118-127).

Потерпевший Э., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что у него имеется в собственности дом --- в деревне .... 3 февраля 2010 года ему сообщили, что в дом совершено проникновение. Из дома пропала икона в окладе «Николай Чудотворец» стоимостью 5000 рублей, икона в окладе «Богоматерь» стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 8000 рублей. Иконы не возвращены (т.5л.д.151-152).

При осмотре дома --- в деревне Ратибор, принадлежащего Э. установлено, что проникновение совершено путем срыва запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, изъят след орудия взлома (т.5л.д.137-148).

Потерпевший Щ., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что у него имеется в собственности дом --- в деревне .... 3 февраля 2010 года ему сообщили, что в дом совершено проникновение. Из дома ничего не пропало. В доме на буфете стоял угольный никелированный самовар стоимостью 700 рублей (т.5л.д.175-176, т.11л.д. 1-2).

При осмотре дома --- в деревне Ратибор, принадлежащего Щ., установлено, что проникновение совершено путем отжима запорного устройства на входной двери дома. Обнаружены и сфотографированы следы обуви, изъят след орудия взлома (т.5л.д.197-208).

Свидетель К.И. суду показал, что он является директором ООО «Автокат». Организация занимается сдачей в аренду автомобилей организациям и частным лицам. На прокат имеются автомобили марки «Тойота Корола», «Рено Меган», «Киа Спектра», два автомобиля «Рено Логан» и ВАЗ-21053. Топаев Ф.С. несколько раз брал в прокат автомашину «Рено Логан» и «Киа Спектра».

При выемке в ООО «Автокат» изъяты договоры аренды автомобилей Топаевым Ф.С. от 14 января и 2 февраля 2010 года (т. 6л.д. 85). Согласно договору аренды от 14 января 2010 года Топаев Ф.С. брал в аренду автомобиль «Рено Логан», 2 февраля 2010 года – автомобиль «Киа Спектра» (т.11л.д.28-40).

Свидетель П.В. суду показал, что 7 января 2010 года около 05 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Топаев и попросил подъехать в деревню Большой Двор, Череповецкого района. В начале седьмого он приехал на перекресток к деревне Большой Двор, где увидел автомобиль УАЗ Топаева. На встречу с Топаевым приехал на личном автомобиле марки ВАЗ 2107. Топаев сидел в автомобиле с Геной. Топаев объяснил, что нужно сопроводить до стоянки, расположенной по адресу: ..., ул. Краснодонцев ---. Бразда сел к нему в автомобиль, Топаев на некотором расстоянии поехал следом. Бразда должен был предупредить Топаева по сотовому телефону в случае обнаружения сотрудников ГИБДД. Когда двигались в сторону города Череповца, Бразда один раз звонил по сотовому телефону. Приехали на автостоянку, где Топаев попросил его съездить в г. Вологду, пообещал заплатить за дорогу. Он согласился. Топаев и Бразда из кузова УАЗа стали доставать угольные самовары из металла желтого и белого цвета. Попросили его открыть багажник, куда и сложили 5-6 самоваров емкостью от 5 до 10 литров. Из автомобиля Топаев и Бразда достали бензокосилку «Штиль» и бензопилу «Штиль» в корпусах желтого цвета, которые разместили в салоне его автомобиля. После этого поехали в Вологду. Около 12 часов приехали в Вологду в гаражные кооперативы. Бразда и Топаев вышли из автомобиля, постучались в один из гаражных боксов. Двери открыли, Бразда и Топаев из багажника выгрузили самовары, зашли в гаражный бокс. Бензокосилку и бензопилу из салона автомобиля не доставали. Затем из гаража вышел Топаев и они уехали в Череповец. Бразда остался в гараже. Он спросил Топаева на счет косилки и пилы, Топаев ответил, что повезут обратно в .... Когда немного отъехали от гаража, Топаев передал ему за услугу 1500 рублей.

Свидетель Тр. суду показал, что занимается антиквариатом и иконами, обладает навыками атрибуции иконы. Летом 2009 года он познакомился с Бразда. Знакомые попросили оказать услугу Бразда по оценке и консультации по иконам. В октябре 2009 года ему позвонил Бразда Г.В. и попросил встретиться. Встретились около вокзала, где Бразда показал две иконы, одну «Николай Чудотворец», вторую не помнит. Бразда предложил купить данные иконы, просил какую-то сумму. Иконы были выполнены в стиле деревенского письма и не представляли материальной ценности. Поэтому он отказался приобретать иконы даже на заготовки. Затем Бразда стал чаще звонить, и он встречался с Бразда у своего гаража и вокзала. Бразда приезжал с Топаевым. Привозили по 1-2 иконы и просили сделать оценку. До Нового года он проводил атрибуцию икон Бразда, но ничего у Бразда не приобретал. После Нового года приобретал у Бразда 2-3 заготовки, без следов живописи, по цене 300-500 рублей. Кроме того, Бразда и Топаев около 5 раз привозили вместе с иконами самовары в количестве от одного до трех штук. Он видел самовары в багажнике автомобиля, но не приобретал, так как самовары ему не интересны. Также в багажнике автомашины видел бензо-электро инструмент, но он ничего не приобретал. Бразда и Топаев привозили несколько икон, самовары в количестве 5-6 штук. Данные вещи были выгружены к нему в гараж. В начале января 2010 года Бразда из гаража забрал иконы и самовары.

Свидетель См. суду показала, что сожительствует с Топаевым Ф.С.. 2 февраля 2010 года Топаев не пришел ночевать. Она звонила ему, но телефон был отключен. Впоследствии узнала, что Топаева задержали сотрудники милиции.

Свидетель Пл. суду показал, что работает начальников криминальной милиции ОВД по Кирилловскому району. В ночь на ххх года совместно с сотрудником милиции Св. осуществлял патрулирование в Мигачевском поселении. В деревне Ратибор увидели, что на дороге стоит автомобиль «Киа Спектра». Подойдя к автомобилю и посветив в салон автомобиля, обнаружили, что на заднем сидении находились иконы, удочки, пневматическая винтовка. Следы обуви на снегу были похожи на следы, изъятые на местах совершения других аналогичных преступлений. В одном доме была открыта входная дверь на веранду. Он прошел по дороге и увидел, что у домов открыты двери, имеются на снегу следы обуви. Стало понятно, что в данной деревне находятся двое преступников. По следам было понятно, что преступники находятся в крайнем, в первом доме, так как были следы обуви только на заход в дом. Св. занял позицию со стороны леса, чтобы блокировать отход в лес. Он остался у входа в дом и вызвал подкрепление. Преступники поняли, что застигнуты, и затаились. Преступники добровольно вышли из дома, имущества в руках не держали, монтировок и фонарей не было. Одного из мужчин сразу же узнал, им был Бразда Г.В., второй был Топаев Ф.С.

Свидетель Св., допрошенный в ходе предварительного расследования, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Пл. (т.6л.д. 86-88).

Свидетель Шв. суду показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Кирилловскому району. 3 февраля 2010 года в служебном кабинете ОВД Бразда Г.В. изъявил желание на сотрудничество и написал явки с повинной по совершенным совместно с Топаевым Ф.С. преступлениям. Он оформил протоколы явок с повинной.

Свидетель Кр. суду показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Кирилловскому району. 3 февраля 2010 года в служебном кабинете ОВД Топаев Ф.С. заявил о совершенных им совместно с Бразда преступлениях. Он оформил протокол явки с повинной.

Свидетель Зв. суду показала, что работает старшим следователем СО при ОВД по Кирилловскому району. 3 февраля 2010 года в служебном кабинете ОВД Топаев Ф.С. заявил о совершенных им совместно с Бразда преступлениях. Она оформила протокол явки с повинной, записала то, что рассказал ей Топаев.

Свидетель Ел., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что работает приемщицей в ломбарде по адресу: ..., ..., .... Бразда заходил в ломбард и, возможно, продавал антикварные вещи (т. 6л.д.21-22).

Свидетель Гр., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что специализируется на оценке предметов старины. Стоимость латунных самоваров составляет от 1000 рублей, латунных угольных самоваров от 2500 рублей, медных от 4000 рублей, подсвечники от 800 рублей (т. 10л.д. 146-147).

Свидетель Ш.М. суду показал, что работает директором ФГУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей–заповедник». Иконы «Неопалимая Купина» и «Казанская Божья Матерь» датированные 18 веком могут иметь стоимость значительно большую чем по 50000 рублей.

Согласно справке средняя стоимость музыкального центра с колонками составляет 3500 рублей (т.1л.д.231).

При выемке у М. изъяты два спасательных жилета (т.11л.д.115). Жилеты осмотрены (т.11л.д.11) и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.11л.д.117).

Свидетель Б.Т., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что у ее брата С.Д. имеется дом --- в деревне Воробьево. Она может опознать принадлежащие С.Д. самовар и иконы (т. 11л.д. 9-10).

При осмотре автомобиля «...» г.н. --- по адресу: Вологодская область, Кирилловский район, деревня Ратибор, на котором передвигались Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. ххх года обнаружены и изъяты следующие предметы: шесть икон, медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», региональная карта ..., банка с чаем «Акбар», банка с чаем «Черный жемчуг», две банки тушеной говядины, банка тушеной свинины, подсвечник, банка кофе «Якобс», фляжка, болторез, монтировка, два фонарика, складная пила, складной нож, перчатки, подводное ружье «Акула», пневматическое ружье «ИЖ», 9 самоваров. Участвующий в осмотре Бразда Г.В. пояснил, что изъятые вещи он и Топаев Ф.С. похитили из домов (т. 5л.д. 158-172).

Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами (т. 10л.д.64- 77, т. 11л.д.69-75).

При выемке у Ч. изъята инструкция по эксплуатации домкрата и кассовый чек на сумму 1682 рубля, предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами (т. 10л.д.105-1080.

При обыске по месту жительства Топаева Ф.С. изъят бинокль (т.5л.д. 242-245).

При производстве опознания Ав. опознала угольный самовар, как принадлежащий ей и похищенный из ее дома в деревне Кондратово (т.10л.д.216-218).

При производстве опознания С.Д. опознал угольный самовар, как принадлежащий ему и похищенный из его дома в деревне Воробьево (т.10л.д.225-227).

При производстве опознания Г.Т. опознала угольный самовар, как принадлежащий ей и похищенный из ее дома в деревне Воробьево, а так же секатор, садовую пилу, чай (т.10л.д.238-240).

При производстве опознания Я. опознала как принадлежащие ей и похищенные из ее дома в деревне Воробьево две упаковки чая, подсвечник, болторез (т.10л.д.248-250).

При производстве опознания Б.Т. опознала угольный самовар и две иконы, как принадлежащие С.Д. и похищенные из его дома в деревне Воробьево (т.11л.д.5-8).

При производстве опознания Ю.Ю. опознал ружье для подводной охоты «Акула», пневматическое ружье «ИЖ», фляжку, складной нож, как принадлежащие ему и похищенные из его дома в деревне Воробьево (т.11л.д.20-22).

При производстве опознания Зд. опознала угольный самовар, как принадлежащий ей и похищенный из ее дома в деревне Воробьево (т.11л.д.128-131).

При производстве опознания Бр. опознала угольный самовар, икону «Господь вседержитель», икону-образок «Богоматерь», как принадлежащие ей и похищенные из ее дома в деревне Воробьево (т.11л.д.135-138).

При производстве опознания Ю. опознал икону «Иисус Христос», как принадлежащую ему и похищенную из его дома в деревне Ратибор (т.11л.д.170-172).

Согласно акту оценки установлена стоимость следующего имущества: настенные часы «Париж» - 10000 рублей, настенные часы с маятником 1500 рублей, иконы: «Господь Вседержитель» - 1000 рублей, «Иисус Христос» - 100 рублей, «Праскева Пятница» - 200 рублей, «Митрополит» - 200 рублей, икона-образок «Богоматерь» - 500 рублей (т.10л.д. 160).

Согласно справкам стоимость электрического рубанка составляет 1000 рублей, отрезного диска - 700 рублей, мотокосы «Эко» - 7500 рублей, монокля - 210 рублей, спасательного жилета - 1730 рублей, пневматического ружья «ИЖ-61» - 3840 рублей, аккумуляторного фонарика - 1250 рублей, ручного фонарика - 290 рублей, фляжки - 280 рублей, складного ножа - 750 рублей, рыболовного костюма - 1000 рублей, бинокля - 1500 рублей, спиннинга - 2000 рублей, катушки к спиннингу - 2000 рублей, телескопической удочки - 400 рублей, ДВД-плеера - 2000 рублей, микроволновой печи - 3500 рублей, музыкального центра - 3500 рублей (т.11л.д. 225, 227, 229, 231), куртки суконной - 530 рублей, валенок - 475 рублей, валенок на резиновой подошве - 620 рублей (т. 12л.д.54).

Согласно протоколов явок с повинной Топаев Ф.С. сообщил, что осенью 2009 года он вместе с Бразда из г. Вологды поехал в Кирилловский район, чтобы совершить кражи из домов на территории Кирилловского района. Ехали на автомобиле марки «Рено Логан». С собой из г. Вологды взяли фонарики, монтировки. За рулем автомобиля находился он, автомобиль был взят в прокат в агентстве «Автокат». Когда заехали на территорию Кирилловского района, проехали прямо по ходу движения, доехали до отворотки в какую-то нежилую деревню. О том, что деревня не жилая поняли, так как в домах свет не горел. В деревне вышли из автомобиля и пошли к домам. В деревне залезли в несколько домов. Запорные устройства на домах взламывали при помощи привезенных с собой монтировок. На некоторых домах запорные устройства взламывал он, а на некоторых Бразда. В домах искали предметы старины и антиквариата, то есть иконы, самовары. Ничего ценного в этой деревне не нашли и уехали. В конце декабря 2009 года он вместе с Бразда из г. Вологды поехал в Кирилловский район, чтобы совершить кражи из домов на территории Кирилловского района. Ехали на автомобиле марки «...». За рулем автомобиля находился он, автомобиль был взят в прокат в агентстве «Автокат». Из г. Вологды приехали в г. Кириллов и поехали в сторону м. Топорня Кирилловского района. Не доезжая м. Топорня около 3 километров, остановились в какой-то деревне. В деревне он и Бразда вышли из автомобиля и стали проникать в дома-дачи. Во сколько домов проникли, точно сказать не может. Дома взламывали при помощи привезенных с собой монтировок. Из домов похитили три самовара, которые в последствии были сданы в скупку в г. Вологде (т.1л.д.38-39). 2 февраля 2010 года на автомашине «...» они с Бразда приехали в Кирилловский район. Проехали за деревню Иванов Бор. В одной деревне проникли в три дома. Затем проехали к следующей деревне, в которой проникли в три дома. Брали самовары, иконы. Затем их задержали сотрудники милиции (т. 5л.д. 177).

Согласно протоколов явок с повинной Бразда Г.В. сообщил, что в один из дней конца октября 2009 года, после обеда, он встретился в г. Вологда с Топаевым. Топаев предложил ему взять в прокат автомобиль и съездить в Кирилловский район, пройтись по нежилым домам, посмотреть старину, а если найдут, сдать, получить деньги и поделить пополам. Он согласился, Топаев у автовокзала взял на прокат автомобиль. За рулем автомобиля находился Топаев. Примерно около 21 часа он с Топаевым на автомобиле приехали в Кирилловский район, в деревню, которая расположена недалеко от перекрестка дорог Кириллов-Вологда-Медвежьегорск, с правой стороны по направлению в г. Кириллов. Название деревни он не знает. Автомобиль остановили на дороге, так как в саму деревню проезда не было. В деревню пошли пешком. Он помнит, что шли по тропинке через мостик, деревня расположена недалеко от лесного озера. В домах деревни свет не горел. С собой у него и Топаева были монтировки и фонарики. Входные двери в дома взламывали при помощи монтировок. Двери в дома ломали вместе. Внутри помещения домов освещали фонариками, искали предметы старины, самовары. В данной деревне проникли в несколько домов, сколько точно не считал. По одиночке в дома не заходили, только совместно. Какое именно имущество он с Топаевым похитил из данных домов, в настоящее время пояснить не может. Похищенное имущество сгружали в автомобиль, затем уехали в г. Вологду. Все похищенное имущество сдавали в скупку, расположенную в г. Вологде (т.1л.д.40-41). В один из дней конца декабря 2009 года, после обеда, он встретился в г. Вологде с Топаевым. Договорились съездить в Кирилловский район и пройтись по нежилым домам, посмотреть старину, с целью реализации и получения денег, деньги поделить пополам. В прокате взяли автомобиль импортного производства. Документы на автомобиль оформлял Топаев. За рулем автомобиля был Топаев. В тот же вечер, точного времени не знает, но на улице уже было темно, они с Топаевым из Вологды приехали в Кириллов. Из Кириллова поехали в сторону д. Шиляково, которая расположена на берегу озера Сиверское. Когда заехали в деревню Шиляково, остановились, автомобиль оставили у дороги в центре деревни. Свет в домах не горел, и они с Топаевым направились к домам. С собой у него и Топаева были монтировки и фонарики. Входные двери в домах взламывали при помощи монтировок. Двери в дома ломали вместе. Внутри помещения домов они с Топаевым ходили с фонариками, искали предметы старины, самовары. В данной деревне с Топаевым проникли в несколько, примерно в 5 домов. Кроме того, заходили в бани и хозяйственные пристройки. Заходили всегда вместе, по одиночке в дома не заходили. Когда проникали в дома, он осматривал хозяйственные помещения, а Топаев осматривал жилые помещения. Из домов похитили несколько самоваров, которые погрузили в автомобиль и поехали дальше по дороге. Остановились у деревни, названия которой не помнит. Таким же способом проникли примерно в 4 или 5 домов, что именно брали не помнит. Затем поехали в Вологду по той же дороге, что и приехали (т. 2л.д.94-95). В конце декабря 2009 года они с Топаевым из Вологды приехали в деревню на границе Кирилловского и Вашкинского районов. Машину оставили в начале деревни. С Топаевым вместе взламывали двери и проникали в дома. Проникли в 7-8 домов. В этой деревне похитили несколько самоваров, икону, микроволновую печь, бензопилу, циркулярную пилу, спиннинги, бинокль, рыбацкий костюм. Похищенное имущество продали (т. 4л.д. 102). В середине января 2010 года они вновь приехали в Кирилловский район. Проехали местечко Топорня и остановились в деревне. Проникли в несколько домов. В домах взяли иконы, старинные часы, ДВД-плеер (т. 3л.д.155). 2 февраля 2010 года около 22 часов на автомашине «Киа Спектра» он и Топаев приехали в Кирилловский район. Проехали за деревню Иванов Бор. В одной деревне проникли в три дома. Затем проехали к следующей деревне, в которой проникли в три дома. В домах взяли самовары, иконы, подводное ружье, пневматическое ружье, подсвечник, продукты питания. Затем их задержали сотрудники милиции (т. 5л.д. 178-179).

В ходе проведения проверки показаний на месте Топаев Ф.С. показал, что совместно с Бразда с октября 2009 года по 3 февраля 2010 года с целью совершения хищений совершили проникновения в дома в деревне Плахино, Шиляково, Алешино, Большая Палшема, Кузино, Воробьево, Кондратово и Ратибор в Кирилловском районе (т.6л.д.49-58).

Свидетель К.И. суду показал, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний Топаева Ф.С. на месте. В протоколе следственного действия указано все именно так, как происходило на самом деле.

Свидетель Е.О. дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля К.И.

В ходе проведения проверки показаний на месте Бразда Г.В., указал каким маршрутом 2 февраля 2010 года он совместно с Топаевым приехал в деревню Ратибор Кирилловского района. Бразда Г.В. указал на дома, в которые они с Топаевым совершили проникновения (т. 6л.д. 41-43).

При личном досмотре у Топаева Ф.С. Б.К. изъяты сапоги (т. 5л.д. 182-184). При выемке у Б.К. сапоги изъяты (т.5л.д. 186).

При выемке у Бразда Г.В. изъяты сапоги (т. 6л.д. 127-128).

Согласно заключений трасологических экспертиз установлено следующее:

След орудия взлома, изъятый при осмотре дома --- в деревне Плахино, принадлежащего Г. мог быть оставлен лопаточным концом монтировки, изъятой в ходе осмотра автомобиля «Киа Спектра» (т.9л.д. 156-159).

След орудия взлома, изъятый при осмотре квартиры --- дома --- в д. Воробьево, принадлежащей Г.Т., мог быть оставлен лапчатым концом монтировки, изъятой при осмотре автомобиля «Киа Спектра» (т. 8л.д.149).

След орудия взлома, изъятый при осмотре квартиры --- дома --- в д. Воробьево, принадлежащей Ю.Ю., мог быть оставлен лапчатым концом монтировки, изъятой при осмотре дома --- в д.Ратибор (т. 8л.д.159).

Следы орудия взлома, изъятые при осмотре дома --- в д. Воробьево, принадлежащего Бр., могли быть оставлены лапчатым концом монтировки, изъятой при осмотре дома --- в д.Ратибор (т. 8л.д.169).

След орудия взлома, изъятый при осмотре дома --- в д. Воробьево, принадлежащего С.Д., мог быть оставлен лапчатым концом монтировки, изъятой при осмотре дома --- в д.Ратибор (т. 8л.д.179).

След орудия взлома, изъятый при осмотре дома --- в д. Воробьево, принадлежащего Р.В., мог быть оставлен боковой гранью изогнутого рабочего лапчатого конца монтировки, изъятой при осмотре дома --- в д.Ратибор (т. 8л.д.189).

След орудия взлома, изъятый при осмотре дома --- в д. Воробьево, принадлежащего Зд., мог быть оставлен лопаточным концом монтировки, изъятой при осмотре автомобиля «Киа Спектра» (т. 8л.д.199).

След орудия взлома, изъятый при осмотре дома --- в д. Воробьево, принадлежащего Вс., мог быть оставлен лопаточным концом монтировки, изъятой при осмотре дома --- в д.Ратибор (т. 8л.д.210).

След орудия взлома, изъятый при осмотре дома --- в д. Воробьево, мог быть оставлен лопаточным концом монтировки, изъятой при осмотре автомобиля «Киа Спектра» (т. 9л.д.43).

Следы орудия взлома, изъятые при осмотре дома --- в д. Ратибор, принадлежащего Щ., могли быть оставлены рабочими концами монтировки, изъятой при осмотре этого же дома (т.9л.д.64).

След орудия взлома, изъятый при осмотре дома --- в д. Ратибор, принадлежащего Ю., мог быть оставлен лопаточным концом монтировки, изъятой при осмотре дома --- в д.Ратибор (т. 9л.д.75).

След орудия взлома, изъятый при осмотре дома --- в д. Ратибор, принадлежащего Э., мог быть оставлен лопаточным концом монтировки, изъятой при осмотре автомобиля «Киа Спектра», второй след орудия взлома, мог быть оставлен лопаточным концом монтировки, изъятой при осмотре дома --- в д.Ратибор (т. 9л.д.87).

След орудия взлома, изъятый при осмотре дома --- в д. Кузино, принадлежащего С. мог быть оставлен лопаточным концом монтировки, изъятой при осмотре автомобиля «Киа Спектра» (т. 9л.д.119).

След орудия взлома, изъятый при осмотре дома --- в д. Кузино, принадлежащего Л.Н., мог быть оставлен лопаточным концом монтировки, изъятой при осмотре дома --- в д.Ратибор (т. 9л.д.129).

След орудия взлома, изъятый при осмотре дома --- в д. Плахино, принадлежащего Г., мог быть оставлен лопаточным концом монтировки, изъятой при осмотре автомобиля «Киа Спектра» (т. 9л.д.159).

Следы орудия взлома, изъятые при осмотре дома --- в д. Кондратово, принадлежащего Я., могли быть оставлены лопаточным концом монтировки, изъятой при осмотре дома --- в д.Ратибор (т. 9л.д.169).

Следы орудия взлома, изъятые при осмотре дома --- в д. Кондратово, принадлежащего Ав., могли быть оставлены лопаточным концом монтировки, изъятой при осмотре дома --- в д.Ратибор (т. 9л.д.179).

След орудия взлома, изъятый при осмотре дома --- в д. Большая Палшема, принадлежащего Ф., мог быть оставлен лопаточным концом монтировки, изъятой при осмотре автомобиля «Киа Спектра» (т. 9л.д.187).

Один след обуви, зафиксированный на первом снимке при осмотре дома --- в д. Воробьево, принадлежащего Вс., мог быть оставлен подошвой одного из зимних сапог, изъятых у Топаева Ф.С. Второй след обуви, зафиксированный на втором снимке, мог быть оставлен подошвой одного из зимних сапог, изъятых у Бразда Г.В. (т. 8л.д.220).

След обуви, зафиксированный на снимке при осмотре дома --- в д. Воробьево, мог быть оставлен подошвой одного из зимних сапог, изъятых у Бразда Г.В. (т. 8л.д.229).

След обуви, зафиксированный на снимке при осмотре дома --- в д. Воробьево, мог быть оставлен подошвой одного из зимних сапог, изъятых у Бразда Г.В. (т. 8л.д.240).

Один след обуви, зафиксированный на первом снимке при осмотре дома --- в д. Воробьево, мог быть оставлен подошвой одного из зимних сапог, изъятых у Топаева Ф.С. Второй след обуви, зафиксированный на втором снимке, мог быть оставлен подошвой одного из зимних сапог, изъятых у Бразда Г.В. (т. 8л.д.251).

Один след обуви, зафиксированный на первом снимке при осмотре дома --- в д. Воробьево, мог быть оставлен подошвой одного из зимних сапог, изъятых у Топаева Ф.С. Второй след обуви, зафиксированный на втором снимке, мог быть оставлен подошвой одного из зимних сапог, изъятых у Бразда Г.В. (т. 9л.д.9).

Один след обуви, зафиксированный на первом снимке при осмотре дома --- в д. Воробьево, мог быть оставлен подошвой одного из зимних сапог, изъятых у Топаева Ф.С. Второй след обуви, зафиксированный на втором снимке, мог быть оставлен подошвой одного из зимних сапог, изъятых у Бразда Г.В. (т. 9л.д.21).

След обуви, зафиксированный на снимке при осмотре дома --- в д. Воробьево, мог быть оставлен подошвой одного из зимних сапог, изъятых у Бразда Г.В. (т. 8л.д.32).

Один след обуви, зафиксированный на первом снимке при осмотре дома --- в д. Воробьево, мог быть оставлен подошвой одного из зимних сапог, изъятых у Бразда Г.В. Второй след обуви, зафиксированный на втором снимке, мог быть оставлен подошвой одного из зимних сапог, изъятых у Топаева Ф.С. (т. 9л.д.53).

След обуви, зафиксированный на снимке при осмотре дома --- в д.Кузино, принадлежащего Б.А., мог быть оставлен подошвой зимнего сапога для правой ноги, изъятого у Топаева Ф.С.(т. 9л.д.99).

След обуви, зафиксированный на снимке при осмотре дома --- в д.Кузино, принадлежащего О., мог быть оставлен подошвой зимнего сапога для левой ноги, изъятого у Топаева Ф.С.(т. 9л.д.110).

След обуви, зафиксированный на снимке при осмотре дома --- в д. Большая Палшема, принадлежащего П.В., мог быть оставлен подошвой одного из зимних сапог, изъятых у Топаева Ф.С. (т.9л.д.139).

Один след обуви, зафиксированный на первом снимке при осмотре дома --- в д. Ратибор, принадлежащего Ю., мог быть оставлен подошвой одного из зимних сапог, изъятых у Топаева Ф.С. Второй след обуви, зафиксированный на втором снимке, мог быть оставлен подошвой одного из зимних сапог, изъятых у Бразда Г.В. (т. 9л.д.196).

Один след обуви, зафиксированный на первом снимке при осмотре дома --- в д. Ратибор, принадлежащего Э., мог быть оставлен подошвой одного из зимних сапог, изъятых у Топаева Ф.С., два других следа обуви могли быть оставлены подошвой одного из зимних сапог, изъятых у Бразда Г.В. (т. 9л.д.209).

Следы обуви, зафиксированные при осмотре дома --- в д.Кондратово, принадлежащего Я., могли быть оставлены подошвой одного из зимних сапог, изъятых у Бразда Г.В. (т. 9л.д.232).

Один след обуви, зафиксированный на первом снимке при осмотре дома --- в д. Кондратово, принадлежащего У., мог быть оставлен подошвой одного из зимних сапог, изъятых у Топаева Ф.С., другой след обуви мог быть оставлен подошвой одного из зимних сапог, изъятых у Бразда Г.В. (т. 9л.д.243).

След обуви, зафиксированный при осмотре дома --- в д. Кондратово, принадлежащего Ав., мог быть оставлен подошвой одного из зимних сапог, изъятых у Бразда Г.В. (т. 9л.д.253).

Изъятые по уголовному делу следы и предметы признаны вещественными доказательствами (т.10л.д.49-54).

К показаниям подсудимых Бразда Г.В. и Топаева Ф.С., данным в суде в части отрицания совершения проникновений в дома в деревнях Плахино, Шиляково, Алешино, Большая Палшема и Кузино суд относится критически и расценивает как способ защиты. Признательные показания подсудимых, данные в ходе предварительного расследования, подтверждаются всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, противоречий не содержат и согласуются с ними. Поэтому, суд считает полностью доказанной вину Бразда Г.В. и Топаева Ф.С. в совершении всех инкриминируемых им преступлений.

Свидетель С.О. суду показала, что проживает совместно с Бразда. В период с осени 2009 года по 2 февраля 2010 года Бразда каждую ночь находился дома. Показания свидетеля в указанной части противоречат установленным в судебном заседании фактам, оценка которым дана выше. К данным показаниям суд относится критически и расценивает, как оказание помощи в защите подсудимого, с которым свидетель длительное время сожительствует и ведет совместное хозяйство.

Квалификацию действий подсудимых, как совершение преступлений организованной группой, суд считает неверной. Обязательными признаками организованной преступной группы являются: наличие в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности с распределением функций между членами группы. В ходе расследования уголовного дела каких-либо фактических данных, подтверждающих то, что именно Бразда Г.В. организовал преступную группу, вовлек в ее состав Топаева Ф.С., руководил группой, разрабатывал планы совместной преступной деятельности, распределял функции между собой и Топаевым Ф.С., не добыто и суду не представлено. В судебном заседании установлено, что все преступления Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. совершили по предварительной договоренности между собой. Указание в обвинении на совершение преступлений организованной группой основано на показаниях следователя и оперативных работников, которые допрашивали или принимали явки с повинными у Бразда Г.В. и Топаева Ф.С. Но при этом в протоколах допросов подозреваемых и в протоколах явок с повинными информации, указывающей на наличие организатора (руководителя) в группе состоящей из Топаева Ф.С. и Бразда Г.В., не содержится, а указаны факты, которые прямо опровергают данное обстоятельство. Показания следователя и оперативных работников о показаниях, данных подозреваемым в ходе досудебного производства по уголовному делу, не могут быть использованы в качестве доказательств. Поэтому суд считает недоказанным совершение преступлений Топаевым Ф.С.и Бразда Г.В. организованной группой.

По эпизодам покушения на кражи из домов Г., Н., Л., Б.Г., Ц., С., Т.А., Р., П., Л., Л.Н., К.С., В., У., из бани М. суд исключает из обвинения указание на наличие в домах и бане имущества, так как наличие или отсутствие имущества в домах для квалификации действий подсудимых значения не имеет. Умысел Бразда Г.В. и Топаева Ф.С. не были направлены на хищение данного имущества, несмотря на то, что оно было ими обнаружено, но они не пытались его похитить и не похитили, несмотря на то, что имели реальную возможность совершить хищение данного имущества.

Суд исключает из объема обвинения Бразда Г.В. и Топаева Ф.С. по эпизоду хищения из дома Я. хищение женской куртки, так как установлено, что для потерпевшей куртка материальной ценности не представляет и от ее пропажи материального ущерба Я. не причинено. Поэтому куртка не может быть предметом хищения.

Бразда Г.В. и Топаеву Ф.С. предъявлено обвинение в совершении хищения из дома Б.А. шести икон, не представляющих ценности, никелированного самовара стоимостью 1000 рублей и латунного самовара стоимостью 2500 рублей. Потерпевшая Б.А. показала, что никакого ценного имущества в ее доме не было, если какое-то имущество и пропало, то ущерба ей не причинено, дом она не осматривала. В ходе предварительного расследования каких-либо доказательств, указывающих на то, что из дома Б.А. было совершено хищение, и потерпевшей причинен ущерб, не добыто. Поэтому суд квалифицирует действия Бразда Г.В. и Топаева Ф.С. по данному эпизоду, как покушение на кражу.

Суд квалифицирует действия Бразда Г.В. и Топаева Ф.С. по эпизодам проникновений в дома Т.А., В., В.Г., Г., Н., Л., Ж., Е., Д., Б.Г., Ц., Х., Т., С., Р., П., Л.Н., К.С., Вс., У., Б.А. и Щ. по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Бразда Г.В. и Топаева Ф.С. по эпизодам проникновений в дома М., К., И., З., С.Г., И.Н., Е.Ю., А.А., Ег., Ч., Ф., С.Т., Я.Н., О., Р.В., Ю.Ю., С.Д., Зд., Г.Т., Бр., Ав., Я., Ю., Э. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Бразда Г.В. и Топаева Ф.С. по эпизодам хищения имущества П.В. и М.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Бразда Г.В. и Топаева Ф.С. по эпизоду проникновения в баню М. по ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бразда Г.В. и Топаеву Ф.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бразда Г.В. и Топаеву Ф.С., суд признает опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С.Т. на сумму 2000 рублей, подлежит удовлетворению в полном размере, как ущерб, причиненный непосредственно хищением имущества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Я.Н. на сумму 50000 рублей, подлежит удовлетворению в полном размере, как ущерб, причиненный непосредственно хищением имущества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ег. на сумму 7900 рублей, подлежит удовлетворению в полном размере, как ущерб, причиненный непосредственно хищением имущества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М.А. на сумму 19120 рублей, подлежит удовлетворению в полном размере, как ущерб, причиненный непосредственно хищением имущества. Иск, в счет компенсации морального вреда, удовлетворению не подлежит, так как действиями подсудимых был причинен имущественный вред.

Гражданские иски, заявленные другими потерпевшими, суд оставляет без рассмотрения, так как потерпевшие в суд не явились.

Вещественные доказательства по делу: имущество, переданное на ответственное хранение, оставить по принадлежности; изъятые по уголовному делу следы, три монтировки, перчатки, фонарики, атлас Вологодской области, сумка «Экстрим» подлежат уничтожению; сотовый телефон «Нокия 6131» и мужские резиновые сапоги необходимо передать Бразда Г.В.; зимние мужские сапоги необходимо передать Топаеву Ф.С; автомобиль УАЗ, принадлежащий Топаеву Ф.С., подлежит реализации в счет возмещения ущерба причиненного потерпевшим.

При определении вида и размера наказания подсудимым Бразда Г.В. и Топаеву Ф.С. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого в совершении преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых. Бразда Г.В. по месту отбывания уголовного наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства положительно. Топаев Ф.С. характеризуется положительно.

Бразда Г.В. и Топаев Ф.С. ранее судимы за совершение аналогичных преступлений, отбыв наказание в виде лишения свободы, на путь исправления не встали и вновь совершили тяжкие преступления. Таким образом, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, поэтому суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимых и решение суда об удовлетворении гражданских исков, суд считает нецелесообразным применить к ним наказание в виде штрафа. Применение наказания в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бразда Г.В. признать виновным в совершении 22 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца,

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев,

- за преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 3 февраля 2010 года.

Топаева Ф.С. признать виновным в совершении 22 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца,

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев,

- за преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 3 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: имущество, переданное на ответственное хранение, оставить по принадлежности; изъятые по уголовному делу следы, три монтировки, перчатки, фонарики, атлас ..., сумку уничтожить; сотовый телефон «Нокия 6131» и мужские резиновые сапоги передать Бразда Г.В.; зимние мужские сапоги передать Топаеву Ф.С.

Взыскать с Бразда Г.В. и Топаева Ф.С. солидарно в счет возмещения ущерба в пользу С.Т. 2000 (две тысячи) рублей, Я.Н. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, Е.А. 7900 (семь тысяч девятьсот) рублей и М.А. 19120 (девятнадцать тысяч сто двадцать) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль «...» регистрационный номер ---, принадлежащий Топаеву Федору Сергеевичу, реализовать в счет возмещения ущерба, причиненного потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кирилловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.

Копия приговора верна.

Судья Кузьмин С.В.