Дело № 1-9/11 (обвинительный приговор)



Уголовное дело № 1-9/2011 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 21 февраля 2011 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:

государственного обвинителя - Митина С.Н.,

подсудимых - Гусева Е.Г., Артемьева А.А.,

защитников - Горева М.В., Хрусталева О.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Гусева Е.Г., ---, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Артемьева А.А., --- несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в период с 22 августа по 14 сентября 2010 года на берегу реки Шексна у деревни Курикаево Горицкого сельского поселения Кирилловского района Гусев Е.Г. и Артемьев А.А. совместно и по предварительному сговору, с целью совершения хищения завладели моторной лодкой «...» заводской номер «---» бортовой номер «---», которую перегнали по реке и спрятали с целью последующей продажи. В результате хищения причинили собственнику лодки М. материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Действия Гусева Е.Г. и Артемьева А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В это же время Гусев Е.Г. из лодки «Вельбот», находящейся на берегу реки Шексна у деревни Курикаево Горицкого сельского поселения Кирилловского района, тайно похитил якорь, чем причинили собственнику якоря Ф. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Действия Гусева Е.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гусев Е.Г. и Артемьев А.А. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые в суде поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласны с предъявленным им обвинением. Они осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Преступления, совершенные подсудимыми предусматривают максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу мотолодку необходимо оставить у М.

При определении вида и размера наказания подсудимым Гусеву Е.Г. и Артемьеву А.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает нецелесообразным применить наказание в виде штрафа.

Гусев Е.Г. и Артемьев А.А. не судимы, основного места работы не имеют, имеют постоянное место жительства, добровольно заявили о совершенных преступлениях, способствовали раскрытию преступлений, тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, поэтому суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусева Е.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения на кассационный срок избрать подписку о невыезде.

Артемьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения на кассационный срок избрать подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу мотолодку оставить у потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.