Дело № 1-96/11 (обвинительный приговор)



Уголовное дело № 1-96/2009 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 20 декабря 2010 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:

государственного обвинителя - Лопотовой Н.В.,

подсудимых - Моисеева А.В., Крякунова В.А.,

защитников подсудимых - Хрусталева О.В., Сизого Е.Ф.,

потерпевшего - Ш.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Моисеева А.В., --- ранее судимого 1) 25 августа 2009 года Мировым судьей ВО по судебному участку № 49 по ч. 1 ст. 325 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 22 сентября 2010 года условное осуждение отменено, неотбытый срок на дату вынесения приговора 3 года 3 месяца 2 дня, мера пресечения по настоящему уголовному делу не избиралась,

Крякунова В.А., --- ранее судимого: 1) 3 апреля 2006 года Череповецким городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2) 28 мая 2007 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 39 с учетом приговора Череповецкого районного суда от 9 июля 2007 года по ст. 70 УК РФ всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, начало срока 30 октября 2010 года, мера пресечения по настоящему уголовному делу не избиралась,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 августа 2010 года около 21 часа Моисеев А.В. и Крякунов В.А. совместно и по предварительному сговору с целью совершения хищения бензопилы «Штиль» стоимостью 6000 рублей и триммера «Штиль» стоимостью 6000 рублей, разбив стекло в оконной раме, проникли в дом --- в поселке Шексна Кирилловского района Вологодской области. В это время проникновение в дом заметил Б., который заколотил оконный проем досками и вызвал сотрудников милиции. Прибывшие на место преступления сотрудники милиции задержали Моисеева А.В. и Крякунова В.А. Моисеев А.В. и Крякунов В.А. не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам. В случае совершения хищения собственнику имущества Ш. был бы причинен ущерб на сумму 12000 рублей.

Таким образом, Моисеев А.В. и Крякунов В.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Моисеев А.В. и Крякунов В.А. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Моисеев А.В. и Крякунов В.А. в суде поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласны с предъявленным им обвинением. Они осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Преступление, совершенное Моисеевым А.В. и Крякуновым В.А. предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Моисееву А.В. и Крякунову В.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Моисееву А.В., суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Крякунову В.А., является опасный рецидив преступлений.

Вещественные доказательства по делу: триммер и бензопилу необходимо оставить у Ш., тапку необходимо передать Моисееву А.В., изъятые следы подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

При определении вида и размера наказания подсудимым Моисееву А.В. и Крякунову В.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, которые характеризуются отрицательно, Моисеев А.В. страдает психическим расстройством.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает нецелесообразным применить к ним наказание в виде штрафа.

Моисеев А.В. совершил преступление после вынесения приговора от 14 декабря 2009 года, поэтому наказание должно быть назначено на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Крякунов В.А. совершил преступление до вынесения приговора от 30 ноября 2010 года, поэтому наказание должно быть назначено на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

В связи с назначением подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, суд считает нецелесообразным применение наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моисеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору Кирилловского районного суда от 14 декабря 2009 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

Меру пресечения на кассационный срок избрать заключение под стражу.

Крякунова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Белозерского районного суда от 30 ноября 2010 года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с учетом отбытия наказания по предыдущему приговору с 30 октября 2010 года.

Меру пресечения на кассационный срок избрать заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: триммер и бензопилу оставить у Ш., тапку передать Моисееву А.В., изъятые следы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кирилловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.

Копия верна.

Судья Кузьмин С.В.