Дело № 1-80/10 (обвинительный приговор)



Уголовное дело № 1-80/2010 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 8 декабря 2010 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:

государственного обвинителя - Митина С.Н.,

защитника - Хрусталева О.В.,

подсудимого - Ергина М.Ю.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Ергина М.Ю., ---, судимого: 1) 18 мая 2004 года Кирилловский районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней октября 2009 года в вечернее время Ергин М.Ю. путем повреждения запорного устройства на входной двери с целью совершения хищения незаконно проник в дом --- в деревне Семеновская Чарозерского сельского поселения Кирилловского района Вологодской области, откуда с тумбочки в комнате тайно похитил телевизор марки «Ролсен С1420» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий М. Телевизор перенес в свой дом в этой же деревне, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия Ергина М.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ергин М.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Ергин М.Ю. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступление, совершенное Ергиным М.Ю. предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,

обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ергину М.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ергину М.Ю., суд признает опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: телевизор необходимо оставить у М.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ергину М.Ю. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.

Учитывая материальное положение Ергина М.Ю., суд считает нецелесообразным применить наказание в виде штрафа.

Ергин М.Ю. совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи от 12 июля 2010 года, поэтому указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Ергин М.Ю. имеет постоянное место жительства, добровольно заявил о совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, причиненный преступлением ущерб полностью возмещен, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, назначив ему наказание условно с возложением дополнительных обязанностей, и поэтому не применяет наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ергина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Ергина М.Ю. не менять места жительства, не выезжать за пределы Кирилловского района без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Вещественное доказательство по уголовному делу: телевизор оставить у М.

Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 3 от 12 июля 2010 года в отношении Ергина М.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.

Копия верна.

Судья Кузьмин С.В.