Дело № 1-77/10 (обвинительный приговор)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кириллов 17 декабря 2010 года

Судья Кирилловского районного суда Вологодской области Смирнова В.М.

при секретаре Семеновой Л.В.

с участием государственного обвинителя Падерина А.В.

подсудимого Андрианова А.А., его защитника Хрусталева О.В., представившего удостоверение --- и ордер

подсудимого Лапина С.В., его защитника Сизого Е.Ф., представившего удостоверение --- и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андрианова А.А., родившегося --- имеющего не снятые и не погашенные судимости:

1). 3 июля 2001 года Белозерским районным судом Вологодской области по ст.161 ч.2 п. «в,г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2). 19 февраля 2002 года Белозерским районным судом Вологодской области по ст.162 ч.3 п. «в» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытии наказания 31 декабря 2009 года; содержащегося под стражей по данному делу с 3 сентября 2010 года;

и Лапина С.В., родившегося ---; имеющего не снятые и не погашенные судимости:

1). 7 августа 2007 года Белозерским районным судом Вологодской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2). 8 октября 2008 года Белозерским районным судом по ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 2 500 рублей, освобожден условно-досрочно 28.07.2008 года на 5 месяцев 23 дня;

3). 30 января 2009 года Белозерским районным судом по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 9 месяцам 23 дням лишения свободы, кассационным определением от 12.03.2009 года наказание снижено до 8 месяцев лишения свободы;

4). 3 февраля 2009 года Череповецким городским судом по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, кассационным определением от 19.03.2009 года наказание снижено до 1 года 4 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытии срока наказания 13 мая 2010 года;

5). 12 августа 2010 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 44 по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 15 000 рублей, наказание не отбыто;

содержащегося под стражей по данному делу с 3 сентября 2010 года;

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Андрианов А.А. и Лапин С.В. совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшим при следующих обстоятельствах.

В период с 15 по17 августа 2010 года в вечернее время Андрианов А.А. совместно и по предварительному сговору с Лапиным С.В. с целью совершения кражи пришли к дому --- в д. Шидьеро Горицкого сельского поселения Кирилловского района Вологодской области, принадлежащему Н., где путем повреждения оконной рамы на втором этаже дома проникли в жилое помещение, откуда тайно похитили: телевизор «Самсунг» стоимостью 3 500 рублей, телевизор «Витязь» стоимостью 1 500 рублей, музыкальный центр «Кенвуд» стоимостью 800 рублей, спутниковую антенну «Триколор» в комплекте стоимостью 7 000 рублей, проигрыватель ди-ви-ди «ДЭУ» стоимостью 1 000 рублей, велосипед марки «Форвард» стоимостью 1 500 рублей, скоростной велосипед марки «Стелс» стоимостью 5 000 рублей, электрочайник «Филипс» стоимостью 1 000 рублей, триммер марки «Штиль ФС 38» стоимостью 6 000 рублей, палас 2х4м стоимостью 1 500 рублей, палас 3х4м стоимостью 1 000 рублей, два гидравлических домкрата стоимостью по 1 000 рублей каждый на сумму 2 000 рублей, спиннинг с катушкой стоимостью 300 рублей, настольную газовую плиту стоимостью 700 рублей, диван стоимостью 5 000 рублей, электронные часы стоимостью 200 рублей, мягкую игрушку «Обезьяна» стоимостью 1 000 рублей, настенные часы стоимостью 300 рублей, вентилятор «Скарлет» стоимостью 800 рублей, настольную электроплиту «Амадеус ЭТП-2-08» стоимостью 400 рублей, магнитолу «Стинграу» стоимостью 1 000 рублей, пылесос «Самсунг» стоимостью 3 000 рублей, гитару стоимостью 2 750 рублей, два ватных одеяла по 150 рублей каждое на сумму 300 рублей, куртку «ветровку» стоимостью 100 рублей, подарочный набор посуды стоимостью 250 рублей, упаковку х/б перчаток стоимостью 100 рублей, бутылку водки «Северные озера» стоимостью 130 рублей, 2 банки рыбных консервов по 30 рублей на сумму 60 рублей, являющиеся совместной собственностью супругов А. и Н.. С похищенным имуществом Андрианов А.А. и Лапин С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Их действиями потерпевшим А. и Н. причинен ущерб на сумму 48 190 рублей, который для потерпевших является значительным.

Подсудимый Лапин С.В. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что кражу имущества из дома в д. Шидьеро совершил один, проник в дом через окно на втором этаже, которое разбил. Похитил все имущество, указанное в обвинении, вынес его из дома, после чего попросил Андрианова А.А. позвонить М. и договориться с машиной с целью вывезти вещи. Когда М. приехал на автомашине «Газель» вместе с незнакомым ему водителем, они вчетвером загрузили похищенное им имущество и вывезли в г. Череповец. Там он большую часть вещей продал, а часть оставил М..

Подсудимый Андрианов А.А. вину в совершении преступления не признал и суду показал, что оговорил себя в ходе предварительного расследования, так как явку с повинной и первые показания давал, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Участия в краже из дачного дома не принимал, только помог погрузить вещи в машину М., которого ранее по просьбе Лапина С.В. попросил приехать в Кирилловский район.

Исследовав материалы дела, суд находит вину Андрианова А.А. и Лапина С.В. в совершении преступления полностью установленной. Их вина подтверждается показаниями потерпевших А. и Н., свидетелей Е., Ж., З., И., М., К., Г., В., Л., протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемок, явкой с повинной Б., проверками показаний на месте совершения преступления, заключениями экспертиз вещественных доказательств.

Так, потерпевшие А. и Н. показали, что они имеют в собственности дачный дом в д. ... под ---. ххх года около 14 часов они закрыли дом и уехали в г. Череповец. Возвратившись в свой дачный дом 17 августа вечером А., обнаружил, что входная дверь и запорное устройство на ней повреждены, но не открыты; выставлены решетка и рама в первом окне слева от входной двери, а в одном окне второго этажа дома разбито стекло. К поврежденному окну на втором этаже была приставлена лестница. Поднявшись по ней, А. увидел в доме беспорядок, большое количество вещей отсутствует. При осмотре помещений дома вместе с сотрудниками милиции обнаружили, что пропали: цветной телевизор «Самсунг», цветной телевизор «Витязь», музыкальный центр «Кенвуд», спутниковая антенна «Триколор» в комплекте, ди-ви-ди проигрыватель «ДЭУ», велосипед «Форвард», скоростной велосипед «Стелс», электрочайник «Филипс», триммер «Штиль ФС 38», два паласа размерами 2х4 и 3х4 м, электронные часы, два гидравлических домкрата, спиннинг с катушкой, настольная газовая двухконфорочная плита, диван, мягкая игрушка «Обезьяна», настенные часы, вентилятор «Скарлет», настольная электроплита «Амадеус ЭПТ-2-08», магнитола «Стинграу», пылесос «Самсунг», шестиструнная гитара, два ватных одеяла, куртка «ветровка», подарочный кухонный набор, упаковка перчаток в количестве 10 пар. Кроме того, прямо в доме была выпита бутылка водки, съедены две банки рыбных консервов, разбросаны окурки сигарет «Петр первый», «Бонд» и фантики от конфет. Все похищенное у них имущество, за исключением гитары, мягкой игрушки «обезьяна» и настенных часов было впоследствии обнаружено работниками милиции, предъявлено им для опознания и возвращено по принадлежности. Непосредственно в их присутствии работниками милиции изымалось имущество: диван, магнитола, электрочайник, пылесос из квартиры в ... на ... у Г. Е.. Они (А. и Н.) согласны с оценкой похищенного имущества, определенной экспертом и указанной в обвинительном заключении. Изначально ими была указана стоимость имущества по цене его покупки. Причиненный хищением ущерб является для них значительным, так как совокупный доход семьи на трех человек (имеется несовершеннолетняя дочь) составляет не более 28 000 рублей в месяц.

Показания потерпевших подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 17 августа 2010 года, согласно которому объектом осмотра являлся дом --- в д. .... Запорное устройство – внутренний замок на входной двери на крыльце поврежден, но находится в положении «закрыто». На наличнике справа от входной двери имеется след давления, рамы окна на первом этаже слева от двери распахнуты. На втором этаже по фасаду в одной из оконных рам разбито стекло, снаружи к данному окну приставлена лестница. В доме на момент осмотра обнаружен беспорядок (т.1л.д.6-19).

Потерпевшими предъявлены документы на часть похищенных вещей: гарантийный талон на телевизор «Витязь», гарантийный талон на ди-ви-ди проигрыватель «DAEWOO DV-706S», гарантийный талон --- на спутниковую антенну «Триколор» и карточка подключения, кассовый чек на покупку гитары, товарный и кассовый чеки на газовую настольную плиту «Гефест» от 15.07.2007 года, гарантийный талон и кассовый чек на магнитолу «Стинграу», гарантийный талон на электроплиту «Амадеус ЭПТ-2-08», руководство для пользователя на пылесос «Самсунг» (т.1л.д.38-45).

Свидетель М. показал, что точной даты уже не помнит, но в вечернее время, примерно около 23 часов ему позвонил его знакомый Андрианов А.А. и попросил приехать в Кирилловский район с целью забрать вещи. Он вместе с водителем О. приехали в Кирилловский район, где около города их встретили Андрианов А.А. и Лапин С.В.. Они сели в машину и указали на дом, откуда необходимо перевезти вещи. Лапин пояснил, что уезжает от подруги. Когда подъехали к дому, Андрианов и Лапин стали грузить различные вещи, которых было много. Он эти вещи не рассматривал. Лапин и Андрианов попросили помочь продать вещи. Он (М.) согласился, и они поехали в г. Череповец. Во время следования в Череповец Андрианов сказал, что утром ему необходимо быть в Белозерске, поэтому он вышел на развилке дорог и на велосипеде уехал в сторону г. Белозерска. Они с Лапиным приехали в Череповец, где разгрузили все вещи в его (М.) квартире. На следующий день Лапин продал диван, пылесос, магнитофон, и еще какие-то вещи Г.. Он (М.) триммер и велосипед продал знакомому мужчине по имени Анатолий из Кадуйского района. Своей соседке продал телевизор «Самсунг». Знакомой его сожительницы – Д. продал палас, спутниковую антенну, телевизор и ди-ви-ди проигрыватель. Остальные вещи остались в его (М.) квартире. Деньги за проданные вещи он отдал Лапину. Андрианов в г. Череповец приехал позднее. Они рассчитывались с ним (М.) за такси деньгами и вещами. Позже сожительница Е. сообщила, что приезжали сотрудники милиции из г. Кириллова и все оставшиеся вещи изъяли, так как они были украдены.

У М. согласно протоколу выемки от 02.09.2010 года изъяты два гидравлических домкрата (т.1л.д.123-124), которые опознаны потерпевшим А. как принадлежащие ему и похищенные из его дома в д. Шидьеро (т.1л.д.196-205).

Свидетель Е. показала, что она проживает совместно с М. в одной квартире по адресу ..., ..., ..., .... У М. есть знакомые Андрианов А.А. и Лапин С.В.. В один из дней августа 2010 года М. явился в квартиру с Лапиным в 5 часов утра, и принесли с собой вещи: музыкальный центр, электрический светильник, газовую плиту, электрическую плиту, два ватных одеяла, подарочный набор в коробке, электронные часы. Откуда привезли указанные вещи, ей не известно. В квартире она также нашла спиннинг с катушкой, который отвезла в г. Белозерск и подарила своему сыну. Диван, чайник, магнитофон и пылесос она с согласия М. отдала своей сестре Г.. Телевизор М. продал соседям, проживающим в этом же доме. Д.апин продал телевизор, спутниковую антенну, палас. Своей матери К. она отвезла в Белозерск вентилятор. В отношении вещей, которые остались в квартире, М. сказал, что их подарил Андрианов. Андрианов приехал в Череповец через 3-4 дня после того, как привезли вещи. Позднее работники милиции все оставшиеся в квартире вещи изъяли, сообщив, что они украдены.

При осмотре места происшествия – квартиры --- ... по ... ... в ней обнаружены и изъяты: музыкальный центр «Кенвуд», два ватных одеяла, газовая и электрическая настольные плиты, палас, подарочный набор, электронные часы (т.1л.д.97-98). Указанные вещи опознаны потерпевшим А. как принадлежащие ему, и ему возвращены (т.1л.д.196-205).

Свидетель Г. в ходе предварительного расследования показала, что в один из дней второй половины августа 2010 года ее сестра Е. Марина предложила отдать ей в пользование пылесос, магнитофон и электрический чайник. На следующий день два молодых человека, одним из которых был Лапин Сергей, привезли ей указанные вещи, а также привезли диван раскладной. Позднее эти вещи были у нее изъяты сотрудниками милиции, как похищенные из дачного дома в ... (т.1л.д.180-181).

Согласно протоколу выемки от 14.09.2010 года у Г. изъяты диван раскладной, пылесос, электрический чайник, магнитофон (т.1л.д.183-184). Указанные вещи опознаны потерпевшими Н. как принадлежащие им и похищенные из их дома в августе 2010 года (т.1л.д.196-205).

Свидетель Ж. в ходе предварительного расследования показал, что в конце августа 2010 года сосед М. Валерий предложил ему купить телевизор «Самсунг», который он приобрел за 2 000 рублей. О том, что телевизор похищен, он не знал (т.1л.д.102-103).

Согласно протоколу выемки от 02.09.2010 года у Ж. изъят телевизор «Самсунг» (т.1л.д.105-106), который опознан потерпевшими как принадлежащий им.

Свидетель К. в ходе предварительного расследования показала, что 21 или 22 августа 2010 года к ней в гости в г. Белозерск приехала дочь П., которая привезла с собой спиннинг с катушкой и вентилятор «Скарлет». Спиннинг дочь подарила своему сыну К. Алексею, а вентилятор подарила ей. Позднее указанные вещи были изъяты сотрудниками милиции (т.1л.д.174-175).

Согласно протоколу выемки от 14.09.2010 года у К. изъяты спиннинг с катушкой и вентилятор «Скарлет» (т.1л.д.177-178), которые опознаны потерпевшими Н. как похищенные из их дачного дома.

Свидетель З. в ходе предварительного расследования показала, что в 20-х числах августа она пришла в гости к своей знакомой Марине, сожитель которой предложил купить у него вещи, а именно телевизор, спутниковую антенну, палас, ди-ви-ди проигрыватель. Все вещи она купила за 7 000 рублей. Телевизор «Витязь» она позднее отвезла в г. Белозерск своему отцу И.. Свидетель И. подтвердил показания З. (т.1л.д.108-109, 114-115).

Согласно протоколам выемки у З. изъяты спутниковая антенна «Триколор», ди-ви-ди проигрыватель, палас, у И. изъят телевизор «Витязь» (т.1л.д.111-112, 117-118), которые опознаны потерпевшими как принадлежащие им.

Свидетель В. в ходе предварительного расследования показал, что в 20-х числах августа его знакомый М. Валерий предложил купить у него велосипед и бензокосу, которые он приобрел за 3 500 рублей (т.1л.д.210-211).

Согласно протоколу выемки у В. изъяты скоростной велосипед «Стелс» и триммер «Штиль» (т.1л.д.213-214). Данные вещи опознаны потерпевшей Н. как принадлежащие ей с мужем (т.1л.д.245 -250).

Показания потерпевших и свидетелей подробны, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами, в частности протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемок, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в их правдивости.

Кроме того, вина обоих подсудимых в совершении кражи из дачного дома Н. подтверждается показаниями подсудимого Лапина С.В., данными им в ходе предварительного расследования, оформленной им явкой с повинной, проверкой показаний на месте происшествия.

Так, в протоколе явки с повинной от 03.09.2010 года Лапин С.В. указал, что в вечернее время 15 августа 2010 года он вместе с Андриановым А.А. приехал в г. Кириллов отдохнуть. Потратив все деньги, пошли пешком в г. Белозерск. Когда проходили мимо первой деревни от г. Кириллова в г. Белозерск, то увидели двухэтажный дачный дом светлого цвета. Договорились с Андриановым залезть в дом и взять что-нибудь ценное. Увидели, что во всех окнах вставлены решетки, кроме окон второго этажа. Во дворе дома нашли длинную лестницу и приставили к окну на второй этаж. Андрианов по лестнице залез к окну, найденной во дворе скобой оторвал штапики, вынул стекло и спустился вниз. Он (Лапин) поднялся вверх и этой же скобой разбил стекло. Через образовавшийся проем оба залезли внутрь помещения. Стали осматривать дом, а Андрианов позвонил кому-то в г. Череповец и заказал автомашину «Газель», договорился свезти вещи. До прибытия автомашины распивали спиртное, которое Андрианов нашел на кухне. Затем оба с Андриановым подошли к окну, расположенному рядом с дверью, оторвали штапики, найденной в доме отверткой открутили решетку и поставили на пол. Окно открыли потому, что не могли открыть входную дверь изнутри. Андрианов вылез на улицу, а он подавал через оконный проем вещи: музыкальный центр, магнитофон, гитару, вентилятор, телевизор «Самсунг», телевизор небольшого размера, ди-ви-ди проигрыватель, спутниковую антенну с ресивером, велосипед «Стелс», велосипед небольшого размера, светильник, два паласа, лампу дневного света, диван. Еще в доме взяли две настольные плитки электрическую и газовую, спиннинг с катушкой, электрочайник, триммер, электронные часы, два гидравлических домкрата, настенные часы, пылесос, подарочный набор, и два ватных одеяла, в которые завернули телевизоры. Андрианов взял мягкую игрушку «Обезьяна», которая ему очень понравилась. Вещи погрузили в приехавшую автомашину «Газель», водитель которой ему не знаком. С похищенным имуществом поехали в г. Череповец. Андрианов вышел на отворотке в г. Белозерск, так как ему зачем-то нужно было ехать в Белозерск. Андрианов уехал на маленьком велосипеде, взяв с собой игрушку – обезьяну. В г. Череповец он (Лапин) приехал на ... где проживает знакомый М. Валерий. На следующий день стал продавать вещи. Подруге сожительницы М. по имени Ольга продал проигрыватель, спутниковую антенну, палас и маленький телевизор. Вещи перевез на машине, за все Ольга заплатила 7 000 рублей. Вместе с М. работает молодой человек, которому продал за 3 000 рублей триммер и велосипед «Стелс». Диван, пылесос и магнитофон отдал за 1 500 рублей сестре сожительницы М.. Указанные вещи перевозил к ней на квартиру совместно с М.. Остальные вещи остались по месту жительства М.. Ему из вырученных денег отдал 1 000 рублей за извоз и 1 000 рублей отдал Андрианову за то, что помогал при краже (т.1л.д.139).

Аналогичные показания Лапин С.В. дал при допросе в качестве подозреваемого 03.09.2010 года с участием защитника (т.1л.д.145-147), подтвердил их при допросах в качестве обвиняемого (т.1л.д.189-190, т.2л.д.24-25).

При проверке показаний на месте происшествия Лапин С.В. указал на окно на втором этаже дома, через которое они с Андриановым проникли в помещение; на место расположения похищенных вещей в доме; на окно на первом этаже дома, через которое вынимали вещи (т.1л.д.153-161).

Показания подсудимого Лапина С.В. согласуются с протоколом осмотра места происшествия, показаниями потерпевших Н. по обстановке, способу и обстоятельствам проникновения в дом, нахождению вещей, их выносу через окно первого этажа. В части реализации похищенного имущества показания подсудимого Лапина С.В. согласуются с показаниями свидетелей Е., М., Г., З., протоколами выемок похищенного.

В судебном заседании Лапин С.В., признавая полностью свою вину в совершении кражи имущества из дома Н., отказался от части ранее данных им показаний в отношении Андрианова А.А., пояснив, что последний участия в краже не принимал, а только помог грузить похищенные им (Лапиным) вещи в машину. Причины изменения ранее данных показаний о причастности Андрианова А.А. к совершению кражи Лапин С.В. не мотивировал. Пояснил, что изменил показания в связи с изменением ранее данных показаний самим Андриановым А.А.. Учитывая, что правдивость данных Лапиным С.В. в ходе предварительного расследования показаний у суда сомнений не вызывает, так как они полностью согласуются со всеми собранными по делу доказательствами в их совокупности, суд считает, что изменение в судебном заседании показаний в части непричастности к совершению кражи Андрианова А.А. последовало под влиянием показаний самого Андрианова А.А., безмотивно отказавшегося в судебном заседании от ранее данных признательных показаний, явки с повинной.

К показаниям подсудимого Андрианова А.А., отрицающего свою причастность к краже имущества из дачного дома Н., суд относится критически, как к избранному им способу самозащиты, поскольку всеми вышеперечисленными доказательствами, в частности показаниями свидетелей М., Е., признательными показаниями Лапина С.В. в ходе предварительного расследования, оформленной им явкой с повинной подтверждается вина Андрианова А.А. в совершении преступления, и он полностью изобличен в содеянном. Свидетель М. показал, что именно Андрианов просил его перевезти имущество из Кирилловского района, вместе с Лапиным они грузили вещи в машину, потом просили помочь продать их. М. и Е. также показали, что часть вещей им подарил Андрианов, который приехал в г. Череповец через 3-4 дня. В протоколе явки с повинной Лапин С.В. подробно описал роль каждого из них в совершении кражи: какие действия совершали он и Андрианов при проникновении в дом и при изъятии имущества, какие вещи взял каждый из них.

В ходе предварительного расследования Андрианов А.А. давал признательные показания (т.1л.д.132-134, 194-195, т.2л.д.19-20), от которых в суде отказался, изменение им показаний в судебном заседании ничем не мотивировал. Ссылку подсудимого на психологическое давление на него со стороны следователя суд считает надуманной, так как все показания Андрианов А.А. давал в присутствии защитника. При проверке показаний на месте происшествия 7 сентября 2010 года, так же проведенной в присутствии защитника, Андрианов А.А. указал на дом Н., из которого была совершена кража, на способ проникновения – через окно второго этажа, перечислил похищенное имущество, указал, откуда он вместе с Лапиным вынули диван, и указал на окно первого этажа дома, через которое имущество было ими вынесено. Кроме того, Андрианов А.А. указал место у автодороги Череповец – Белозерск в районе 48 км, где им был брошен похищенный велосипед «Форвард». Велосипед обнаружен в указанном Андриановым месте (т.1л.д.162-170).

Стоимость похищенного имущества, указанная в предъявленном обвинении, подтверждается заключениями эксперта от 25.09.2010 года, от 27.09.2010 года (т.1,л.д.232-234, 240-242), а также показаниями потерпевших Н..

При установлении времени совершения преступления суд исходит из показаний потерпевших Н., последовательно пояснивших о том, что кража из их дома совершена в период со второй половины дня 15 августа до второй половины дня или вечера 17 августа 2010 года.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина Андрианова А.А. и Лапина С.В. в совершении преступления установлена полностью. Их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как они совместно по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества потерпевших Н. с незаконным проникновением в их жилище – дачный дом, причинив значительный ущерб потерпевшим. О предварительном сговоре на совершение кражи между подсудимыми свидетельствуют их согласованные действия по проникновению в дом (принесли лестницу, по очереди поднимались по ней на второй этаж дома и выставляли окно), согласованные действия по изъятию имущества, его транспортировке. Значительность причиненного потерпевшим ущерба подтверждается суммой, количеством и объемом похищенного имущества, являющегося в основном предметами первой необходимости, а также имущественным положением потерпевших.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых, которые характеризуются отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, не работающие, неоднократно привлекавшиеся к административной и уголовной ответственности.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Андрианова А.А. обстоятельств суд не находит. Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной Андрианова А.А., так как подсудимый от данной им явки с повинной в суде отказался, пояснив, что оформил ее, находясь в состоянии алкогольного опьянения во время задержания. Суд не учитывает протокол явки с повинной Андрианова А.А. как доказательство по уголовному делу.

Суд признает смягчающим наказание подсудимого Лапина С.В. обстоятельством его явку с повинной. Отягчающих наказание Лапина С.В. обстоятельств суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что Андрианов А.А. ранее неоднократно судим, имеет две неснятые и не погашенные судимости за тяжкое и особо тяжкое преступления, освободившись из мест лишения свободы в декабре 2009 года вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует об упорном нежелании его встать на путь исправления, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд также считает нецелесообразным, учитывая, что Андрианов А.А. никаких законных источников дохода не имеет.

Принимая во внимание, что Лапин С.В. ранее неоднократно судим за хищения чужого имущества, имеет неснятые и не погашенные судимости, 13 августа 2010 года осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 15 000 рублей, а через два дня совершил более тяжкое преступление, что свидетельствует об упорном нежелании его встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд также считает нецелесообразным, учитывая отсутствие у Лапина С.В. законных источников дохода, а также наличие неисполненного приговора в виде штрафа в сумме 15 000 рублей.

Наказание Лапину С.В. следует назначить с учетом ст.70 УК РФ.

При определении срока наказания в виде лишения свободы Лапину С.В. суд принимает во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Андрианова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и предварительного заключения под стражу с 3 сентября по 16 декабря 2010 года включительно.

Лапина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а УК РФ, и меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить полностью не отбытое наказание по приговору от 13 августа 2010 года в виде штрафа в сумме 15 000 рублей, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ штраф подлежит исполнению самостоятельно.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и предварительного заключения под стражу с 3 сентября по 16 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: вилку, ложку, две металлические банки из-под консервов, следы давления и гвоздодер уничтожить как не представляющие ценности; остальное имущество, похищенное у потерпевших А. и Н., изъятое и находящееся на ответственном хранении у потерпевших, передать им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Андриановым А.А. и Лапиным С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Смирнова В.М.

Копия верна: судья Смирнова В.М.