Дело № 1-4/11 (обвинительный приговор)



Уголовное дело № 1-4/2011 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 17 января 2011 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:

государственного обвинителя Митина С.Н.,

защитника Сизого Е.Ф.,

подсудимого Шемякина Д.В.,

потерпевшего П.,

законного представителя потерпевшего К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Шемякина Д.В., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 августа 2010 года около 00 часов 15 минут ночи водитель Шемякин Д.В. в нарушение требований п.п. 2.1.1, 2.7, 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял автомашиной марки «а/м № 1», не имеющей государственной регистрации, не имея специального права на управление транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с неисправными световыми приборами, - с неработающей левой фарой, в темное время суток.

В нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель Шемякин Д.В. вел транспортное средство в направлении с. Талицы, Кирилловского района, на 25 километре автодороги «Никольский Торжок -Займищи», со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения РФ, вследствие чего не справился с управлением, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомашиной марки «а/м № 2» государственный регистрационный знак «---» под управлением О. двигавшейся по своей полосе движения во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали:

- пассажир автомашины марки «а/м № 1» несовершеннолетний П.
получил телесные повреждения характера: разрыв печени, который по своему
характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи, с чем по признаку
опасности для жизни повлек за собой тяжкий вред здоровью П. Рана и
ссадины лица, которые не сопровождались кратковременным расстройством здоровья
или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, в связи с чем,
расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью:

- пассажир автомашины марки «а/м № 1» несовершеннолетний Ш.
получил телесные повреждения характера: ушиб головного мозга средней степени
тяжести, для лечения которого необходим срок свыше 21 дня, в связи с чем данное
телесное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья повлекло за
собой средней тяжести вред здоровью Ш.;

- пассажир автомашины марки «а/м № 1 Г. получил телесные
повреждения характера: ушиб правого плечевого и левого голеностопного суставов, по
каждому телесному повреждению в отдельности и обоим вместе необходим срок не
более 21 дня, в связи с чем, данные телесные повреждения (каждое в отдельности и оба
вместе) по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекли за собой
легкий вред здоровью В. Ссадины на лице в лобной, правой щечной
областях, на носу; кровоподтек в области правого плечевого сустава, которые как
телесные повреждения, сами по себе не сопровождались кратковременным
расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей
трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не. причинившие
вред здоровью;

- пассажир автомашины марки «а/м № 2» З. получила
телесные повреждения характера: открытый перелом передней стенки левой лобной
пазухи, для лечения которой до заживления кожной раны потребовался срок не более
21 дня, в связи с чем, данные телесные повреждения по признаку кратковременного
расстройства здоровья повлекли за собой легкий вред здоровью З.;

- водитель автомашины марки «а/м № 2» О. получил
телесные повреждения характера: рана левой голени размерами 3,0x3,0 см. и ушиба
правого бедра, по каждому повреждению в отдельности и обоим вместе необходим
срок не более 21 дня в связи с чем, каждое из телесных повреждений в отдельности и
оба вместе по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекли за собой легкий вред здоровью О.

Нарушение водителем Шемякиным Д.В. требований п.п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Таким образом, Шемякин Д.В., являясь лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шемякин Д.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Шемякин Д.В. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступление, совершенное Шемякиным Д.В., предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шемякину Д.В., суд признает наличие малолетнего ребенка и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шемякину Д.В., суд не находит.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск, заявленный собственником автомашины «Фольксваген-гольф» государственный регистрационный знак «С 839 КН/35» М.на сумму 69957 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного повреждением автомашины в резулдьтате дорожно-транспортного происшествия, подлежит удовлетворению в полном размере. Подсудимый Шемякин Д.В. исковые требования М. признал в полном объеме.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шемякину Д.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется в основном положительно.

Шемякин Д.В. грубо нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно управлял технически неисправной автомашиной, не имеющей государственной регистрации, не имея специального права на управление транспортным средством и находясь в состоянии алкогольного опьянения, поэтому суд считает необходимым для исправления Шемякина Д.В. назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шемякина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания осужденному Шемякину Д.В. прибыть самостоятельно и в срок, указанный в предписании уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения на кассационный срок избрать подписку о невыезде.

Взыскать с Шемякина Д.В. в пользу М. компенсацию имущественного вреда в результате повреждения автомашины в размере 69957 (шестьдесят девять тысяч девятьсот пятьдесят семь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.

Копия верна.

Судья Кузьмин С.В.