Дело № 1-14/11 (обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ)



Уголовное дело № 1-14/2011 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 21 марта 2011 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием

государственного обвинителя Игнатова А.В.,

подсудимой Воропановой З.В.,

защитника Сизого Е.Ф.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Воропановой З.В., ..., несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 января 2011 года в вечернее время в квартире по адресу: ..., Воропанова З.В., умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, тайно взяла из комода в комнате деньги в сумме 43000 рублей, принадлежащих Д. С деньгами Воропанова З.В. с места преступления скрылась, причинив Д. значительный ущерб.

Таким образом, Воропанова З.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Воропанова З.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Воропанова З.В. в суде поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Преступление, совершенное Воропановой З.В., предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая,

обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воропановой З.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воропановой З.В., суд не находит.

Вещественные доказательства по уголовному делу деньги в сумме 6 430 рублей необходимо оставить у собственника Д.

Гражданский иск не заявлен.

При определении вида и размера наказания подсудимой Воропановой З.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно.

Воропанова З.В. не судима, совершила преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, состоит на учете в центре занятости населения, добровольно заявила о совершенном преступлении, поэтому суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия в соответствии со ст. 73 УК РФ, и поэтому не назначает наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воропанову З.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Обязать Воропанову З.В. не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Вещественные доказательства по уголовному делу деньги в сумме 6 430 рублей необходимо оставить у собственника Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.