Дело № 1-13/11 (обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ)



Уголовное дело № 1-13/2011 год

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 21 марта 2011 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А. с участием

государственного обвинителя Митина С.Н.,

защитника Сизого Е.Ф.,

подсудимой Туриковой С.В.,

потерпевшего Р.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Туриковой С.В., ... несудимой, проживающей без регистрации по адресу: ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 ноября 2010 года в период с 00 часов до 2 часов 20 минут в квартире по адресу: ..., Турикова С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла в правую руку нож и умышленно, с целью наступления любых последствий, нанесла им удар Р. в область спины, причинив последнему телесные повреждения характера раны задней поверхности правой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость, и по своему характеру создающей непосредственную угрозу для жизни, и по этому по признаку опасности для жизни, повлекшей тяжкий вред здоровью Р.

Таким образом, Турикова С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Турикова С.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Турикова С.В. в суде поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Преступление, совершенное Туриковой С.В., предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Туриковой С.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, примирение с потерпевшим, беременность, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Туриковой С.В., суд не находит.

Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсы и водолазку необходимо передать Р., нож и два марлевых тампона подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

При определении вида и размера наказания подсудимой Туриковой С.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно.

Турикова С.В. ранее не судима, впервые совершила преступление, имеет место жительства, добровольно заявила о совершенном преступлении, беременна, поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимой без реального отбытия в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Турикову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Обязать Турикову С.В. не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсы и водолазку передать Р., нож и два марлевых тампона уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.

Копия приговора верна.

Судья Кузьмин С.В.