Дело № 1-16/2011 (обвинительный приговор)



Уголовное дело № 1-16 / 2011 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 4 апреля 2011 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В., при секретаре Ивановой Н.В. с участием:

государственного обвинителя - Падерина А.В.,

защитника подсудимого - Горева М.В.,

подсудимого - Чернышева А.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Чернышева С.А., ... ... ..., ... ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) 3 марта 2005 года Кирилловским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

7 ноября 2010 года около 19 часов в помещении здания по адресу: ..., ..., ..., ..., Чернышев С.А. с целью совершения хищения имущества К., потребовал у последнего передать сотовый телефон. К., опасаясь применения к нему насилия, передал Чернышеву С.А. свой сотовый телефон марки «Самсунг Е1080» стоимостью 990 рублей. С телефоном Чернышев С.А. вышел из здания, то есть получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Государственный обвинитель исключил из квалификации действий Чернышева С.А. признак «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья», так как Чернышев С.А. для завладения имуществом не применял к потерпевшему насилие и не угрожал его применением. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Чернышева С.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернышев С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Чернышев С.А. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Чернышев С.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступление, совершенное Чернышевым С.А. предусматривает максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышеву С.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное и в полном объеме возмещение причиненного преступлением ущерба, примирение с потерпевшим, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чернышеву С.А., суд признает рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу документы на сотовый телефон необходимо оставить у К.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чернышеву С.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Чернышев С.А. имеет постоянное место жительства и работы, добровольно заявил о совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления, ущерб, причиненный преступлением возместил полностью, примирился с потерпевшим, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, назначив ему наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Обязать Чернышева С.А. не менять места жительства, не выезжать за пределы Кирилловского района без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Вещественное доказательство по уголовному делу документы на сотовый телефон оставить у К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.

Копия верна.

Судья Кузьмин С.В.