Дело № 1-16/2012 (обвинительный приговор)



Дело № 1-16/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кириллов 5 марта 2012 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Смирнова В.М.

при секретаре Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Митина С.Н.

защитника Хрусталева О.В., представившего удостоверение № 387 и ордер

подсудимой Грачевой Л.А,

потерпевшего С.

законного представителя потерпевшего З.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грачевой Л.А., ... ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Грачева Л.А., являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

23 мая 2002 года С., --- года рождения решением Вологодского городского суда Вологодской области признан недееспособным в связи с заболеванием – «...».

4 июля 2007 года С.. поступил на полное государственное обеспечение в Государственное учреждение Вологодской области  - «Пустынский психоневрологический интернат», расположенный по адресу: ..., который в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 02.07.1992 г.  № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» является учреждением, оказывающим психиатрическую помощь.

Приказом начальника Департамента труда и социального развития администрации Вологодской области от 13.06.1997 г. Грачева Л.А. назначена на должность директора «Пустынского психоневрологического интерната».  

Деятельность Грачевой Л.А. регламентирована Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации, Уставом учреждения, трудовым договором и должностной инструкцией.

Согласно статье 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Согласно части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со статьей 4 Трудового кодекса Российской Федерации принудительный труд запрещен. К принудительному труду относится, в числе прочего, работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания, в то время как в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, а также работа при нарушении установленных сроков выплаты заработной платы или выплаты ее не в полном размере.

             В соответствии со своей должностной инструкцией (п.1.7) директора «Пустынского психоневрологического интерната», утвержденной начальником департамента труда и социального развития администрации Вологодской области 01.01.2010, Грачева Л.А. в своей деятельности должна руководствоваться действующим законодательством РФ, Уставом учреждения, трудовым договором, должностной инструкцией.

             Согласно п. 2.4 должностной инструкции, на Грачеву Л.А. возложена обязанность по организации и контролю за структурными подразделениями интерната и персонала по оказанию гражданам, проживающим в учреждении, социально-бытовых, социально-медицинских и других услуг, осуществлению мероприятий реабилитационного, социального и лечебно-трудового характера.

             В соответствии с п. 2.17 вышеуказанной инструкции Грачева Л.А. является опекуном  (попечителем) недееспособных (ограниченно дееспособных) клиентов, проживающих в учреждении, защищает их законные права и интересы.   

             Согласно п. 2.1 Устава Государственного учреждения Вологодской области «Пустынский психоневрологический интернат» от 26.02.2003, целями деятельности учреждения являются осуществление социальной защиты проживающих в Учреждении путем стабильного материально-бытового обеспечения и создания наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности; осуществление мероприятий реабилитационного, медицинского, социального и лечебно-трудового характера.

             В соответствии с п. 2.2, 2.3.1 Устава Бюджетного учреждения социального обслуживания Вологодской области «Пустынский психоневрологический интернат» от 13.04.2011, целями деятельности учреждения являются предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста (мужчинам старше 60 лет), инвалидам 1-2 групп (мужчинам старше 18 лет), страдающим психическими заболеваниями, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, обеспечение создания соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера, питания и ухода, а также организация посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга, в стационарных условиях. Основной вид деятельности учреждения – социальное обслуживание, включающее предоставление в стационарных условиях социально-бытовых, социально-медицинских, социально – психологических, социально – педагогических, социально-экономических, социально-правовых услуг.

             В соответствии с п.4 «Порядка участия граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, в лечебно-трудовой деятельности», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.1995 г. № 1285, лечебно-трудовая деятельность граждан в стационарных учреждениях проводится инструкторами по труду в соответствии с индивидуальными программами реабилитации.

             Согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико - социальной экспертизы, № 3114 от 24.11.2010г. С. доступен труд в условиях интерната под руководством трудинструктора.

Имея высшее педагогическое образование и большой опыт работы на руководящей должности, зная положения Конституции Российской Федерации, требования вышеуказанных законов и иных нормативных правовых актов, Грачева Л.А. умышленно, из корыстной и личной заинтересованности, выразившейся в освобождении от личных имущественных и физических затрат, связанных с проведением сезонных хозяйственных подсобных работ на земельном приусадебном участке, и в доме, находящихся в ее собственности по адресу: Вологодская область, Кирилловский район, м. Топорня, ул. Центральная, д. 17, преследуя личные, корыстные интересы, совершила действия, явно выходящие за пределы ее должностных полномочий, установленных указанными выше нормативными правовыми актами.

             Осознавая, что для проведения наемными работниками сезонных хозяйственных подсобных работ на земельном приусадебном участке, и в доме, находящихся в ее собственности, по адресу: Вологодская область, Кирилловский район, м. Топорня, ул. Центральная, д. 17 необходимо произвести имущественные затраты на оплату труда указанных лиц либо выполнить работы самостоятельно, Грачева Л.А., во избежание указанных затрат, явно превышая свои должностные полномочия, решила принудительно привлечь для выполнения указанных работ Сысоева А.С., из корыстной и личной заинтересованности использовала его труд и физическую силу для проведения работ для своих личных нужд.

             С целью реализации своего преступного умысла, в период с 05 мая 2010 года по 11 ноября 2010 года, а именно 05.05.2010, 10.05.2010, 14.06.2010, 13.07.2010, 15.07.2010, 20.08.2010, 08.09.2010, 09.09.2010, 15.09.2010, 16.09.2010, 03.10.2010, 04.10.2010, 05.11.2010, 06.11.2010, 11.11.2010, и с 29 апреля 2011 года по 2 августа 2011 года, а именно 29.04.2011, 30.04.2011, 07.05.2011, 08.05.2011, 12.05.2011, 16.05.2011, 17.05.2011, 18.05.2011, 19.05.2011, 12.07.2011, 16.07.2011, 02.08.2011 в нарушение Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Устава Бюджетного учреждения социального обслуживания Вологодской области «Пустынский психоневрологический интернат», должностной инструкции директора «Пустынского психоневрологического интерната», «Порядка участия граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, в лечебно-трудовой деятельности», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации, индивидуальной программы реабилитации инвалида С.., выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико - социальной экспертизы, Грачева Л.А., явно превышая свои должностные полномочия, действуя из корыстных и личных побуждений, пользуясь тем, что С.. является недееспособным, не способен осознавать характер своих действий и руководить ими, установив с ним психологический контакт, неоднократно привлекала его к выполнению сезонных хозяйственных подсобных работах, в том числе к копке и прополке гряд, кошению травы, уборке территории участка от мусора, наведению порядка в доме – вытрясанию ковровых дорожек, ношению воды из колодца, топке бани по адресу: ....

             При этом Грачева Л.А. заведомо осознавала, что привлечение С. к работам для своих личных нужд повлечет существенное нарушение его конституционных прав и законных интересов на свободный труд и на отдых, а также повлечет существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку, являясь должностным лицом государственного учреждения, на которое возложена обязанность по защите прав и законных интересов лиц, находящихся под защитой государства, Грачева Л.А. была обязана действовать в рамках требований, определенных законодательством Российской Федерации, и ни коим образом не нарушать их права и законные интересы, а также не умалять свой авторитет руководителя в глазах персонала и клиентов (гособеспечаемых) учреждения.

Тем самым Грачева Л.А. осознавала, что своими действиями она дискредитирует авторитет руководителя Пустынского психоневрологического интерната перед подчиненными сотрудниками и в лице общественности, и подрывает их доверие к государственным органам, как к институтам, на которые возложена обязанность по защите прав и законных интересов населения.

В судебном заседании подсудимая Грачева Л.А. признала, что совершила указанные действия, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное решение подсудимой принято добровольно, после консультации с защитником. Грачева Л.А. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было.

Преступление, совершенное подсудимой, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Грачевой Л.А. правильно квалифицированы по ст.286 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как она, являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.  

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, которая характеризуется исключительно положительно как по месту работы, так и по месту жительства. По месту работы неоднократно награждалась почетными грамотами за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие системы социальной защиты населения. Ни к каким видам ответственности ранее не привлекалась.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает ее деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.

 Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. 

Гражданский иск не заявлен.      

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимой, наличие смягчающего обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает, что Грачева Л.А. в настоящее время является пенсионеркой, инвалидом 3 группы, других источников дохода кроме пенсии не имеет. По той же причине суд считает нецелесообразным назначение Грачевой Л.А. такого вида наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. 

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд  

п р и г о в о р и л:

     Грачеву Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ, и меру наказания назначить в виде штрафа в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

     Меру пресечения на кассационный срок не избирать.

     Вещественные доказательства: два журнала – возвратить по принадлежности БУ СО ВО «Пустынский психоневрологический интернат».    

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, или ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Смирнова В.М.

Копия верна: судья Смирнова В.М.